Последние новости

ВЛАСТИ ХОТЯТ ДОВЕСТИ ЧИСЛО ТУРИСТОВ ДО 15 МЛН ЧЕЛОВЕК

Но никак не справятся с новым законом «О туризме»

На днях Следственный комитет Армении сообщил о завершении расследования по уголовному делу против руководства туристического агентства «Давинчи», по итогам которого директору-учредителю и менеджеру по туризму туркомпании предъявлены обвинения в мошенничестве в крупном размере, а в качестве меры пресечения в их отношении избрана подписка о невыезде.

КАК СООБЩАЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА СК, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ было установлено, что учредитель туркомпании, зная о финансовых трудностях в фирме и изначально намереваясь похитить имущество клиентов, взял на себя обязательства по организации отдыха граждан за рубежом и реализации финансовых операций. В итоге, по предварительному сговору учредитель и турменеджер компании в период с 23 января 2020 года по 12 августа 2021 года, под предлогом бронирования для 177 человек авиабилетов и гостиничных номеров для организации отдыха за границей, мошенническим путем похитили сумму в особо крупном размере - 224 млн 66 тыс. драмов (порядка 580 тыс. долларов). Согласно СК, предварительное следствие завершено и дело направлено в суд.

Скандальный инцидент, связанный с туркомпанией «Давинчи», произошел ровно два года назад. В середине лета 2021 года десятки, если не сотни наших граждан в буквальном смысле дежурили у офиса туркомпании в надежде встретиться с руководством и потребовать свои деньги назад. Все в один голос утверждали, что компания продала им путевки в разные направления – от Египта до Мальдив, но, как выяснилось потом, в реалиях они оказались подделкой.

Увы, это был не единственный случай, когда армянские туристы попали на удочку мошенников, потеряв и свои деньги, и заодно возможность отдохнуть. Таких историй много. Все эти люди, заплатившие немалые суммы туроператорам за обеспечение им комфортного отдыха, в реалиях оказались не только в сложной ситуации, но и, по сути, изобличили ту вакханалию, которая творилась и до сих пор творится на туррынке страны. И заодно наглядно продемонстрировал намеренное игнорирование правительством огромных проблем, имеющихся в турсфере Армении. Хотя все эти проблемы можно было решить очень и очень давно, не доводя ситуацию до критической.

Необходимость в полноценном регулировании сферы перезрела

Согласитесь, сумма в размере около 580 тыс. долларов, на которую «кинула» своих клиентов туркомпания «Давинчи», - далеко не малые деньги. Но весь вопрос в том, что, даже имея на руках заключенный договор с туроператором и выиграв дело в суде, клиенты компании, по вине которой не состоялись какие-то авиарейсы, могут не получить свои деньги, если, к примеру, выяснится, что туроператор - банкрот. Потому что механизмов финансовых гарантий как таковых нынешний закон «О туризме», принятый еще в 2003 году, не предусматривает. 

ЭТО ОБЪЯСНЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО В ТО ВРЕМЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ СФЕРА ДЕЛАЛА СВОИ ПЕРВЫЕ ШАГИ и излишняя зарегулированность в виде требований о лицензировании деятельности субъектов, предоставляющих туруслуги, могла свести на нет усилия государства развить отрасль. Но с тех пор прошло 20 лет и сейчас выявилось множество проблем, которые действующий закон решить не в состоянии. Об этом, кстати, говорил и замминистра экономики Рафаэль Геворкян в ходе заседания правительства 3 августа 2023 года, указав на то, что на сегодня турсфера - одна из самых динамично развивающихся, в связи с чем необходимость в полноценном регулировании сферы созрела давно.

«Поэтому уже возникла объективная необходимость внедрить новые регулирования, созвучные текущим темпам роста сферы, которые придут на защиту интересов потребителей и обеспечат соответствующее качество предоставляемых услуг», - пояснил замминистра.

Именно на этом заседании Кабмина в первых числах августа текущего года был одобрен пакет законопроектов в сфере туризма. Новые регулирования установят обязательное требования к заключаемым между турагентом и клиентом агентским договорам на реализацию турпродукта. В них будут детально указаны все права и обязанности сторон, что застрахует туриста от неудобств в ходе будущей поездки. Кроме того, законопроектом предлагается с 30 июня 2024 года деятельность в сфере предоставления туруслуг в Армении сделать видом деятельности, подлежащей уведомлению, а в отношении хозсубъектов сферы ввести требование о предоставлении гарантий. Спустя год, с 30 июня 2025 года будут установлены требования по подготовке и переподготовке гидов и сопровождающих. Контроль за деятельностью хозсубъектов сферы будет вверен органам местного самоуправления.

Законотворческие потуги длиной в пять лет

«Законодательная инициатива была долгожданной», - на радостях заявил председатель Федерации туризма Мехак Апресян. Еще бы! Последние лет пять участники туристического рынка Армении неоднократно поднимали вопрос лицензирования деятельности субъектов, предоставляющих туруслуги в нашей стране. «Это один из самых важных вопросов на сегодня», - как мантру повторял тот же глава Федерации туризма Армении, призывая власти пересмотреть действующее законодательство в сфере туризма. 

ТЕПЕРЬ САМОЕ ВАЖНОЕ. ЗАКОНОПРОЕКТ, КОТОРЫЙ МОГ БЫ РАССТАВИТЬ ВСЕ ТОЧКИ НАД i, давно был разработан. При прошлом правительстве он прошел все стадии обсуждений как с частным сектором, так и внутри заинтересованных госведомств. Но после прихода правительства во главе с Н.Пашиняном документ этот попросту застрял в кабинетах чиновников.

Периодически на заседаниях Кабмина поднимался вопрос о новых регулированиях сферы. Но лишь в мае 2021 года Минэкономики вынесло на общественные обсуждения законопроект, по которому предлагалось то же самое, что и сейчас. Однако, по какой-то причине документ так и не дошел до стадии обсуждений в правительстве. А ведь, если бы за прошедшие пять лет хоть кто-то из ответственных за сферу чиновников взял бы на себя труд дать ход уже разработанному и обсужденному документу, то, возможно, мы могли бы избежать мошеннических схем со стороны некоторых туркомпаний. И, кстати, не факт, что на сей раз законопроект все же окончательно будет принят в НС.

Кто теперь ответит перед пострадавшими клиентами? Кто возместит им ущерб?

Армения не должна стать страной массового туризма

Естественно, эти вопросы не прозвучали на заседании правительства во время обсуждений нового законопроекта о туризме. Взамен Н.Пашинян торжественно заявил, что планируется довести ежегодное число туристов, посещающих Армению, до 15 млн человек.

ИНТЕРЕСНО, ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ВООБЩЕ ЗАДАВАЛСЯ ВОПРОСОМ: а какое вообще количество туристов в состоянии осилить Армения с учетом имеющихся и потенциально возможных инфраструктур? Или пафосных заявлений достаточно для его электората?

Ответ на этот вопрос мы попытались получить у руководителя Федерации туризма Армении М.Апресяна, по словам которого, Армения не должна стать страной массового туризма.

«Даже те страны, которые обладали необходимым потенциалом для развития массового туризма, сейчас начали осознавать, что это направление не является стабильным, поэтому пересмотрели свои подходы с тем, чтобы занять конкретные ниши на международном туристическом рынке. В этом смысле для нас также не должно стать приоритетом развитие массового, дешевого туризма. А для этого нужно укреплять свои позиции на мировом рынке, создать диверсифицированные турпродукты, способные конкурировать с другими странами, и иметь стабильное развитие туризма на основе конкретных расчетов. Надо понять, что лучше для Армении - иметь ежегодно, скажем, 15-20 млн туристов, которые потратят у нас 500 долларов, или 5 млн туристов, которые могут потратить здесь 2 тыс. долларов. Конечно, второй вариант для нас наиболее приемлем», - выразил свое мнение эксперт.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ