Последние новости

ОТМАЗКИ ДЛЯ ЛОХОВ

Возросшая гражданская активность в Армении, связанная с подорожанием платы за проезд в общественном транспорте, может иметь политический окрас. Об этом на пресс-конференции 22 июля заявил социолог, директор Центра социологических исследований "Социометр" Агарон Адибекян. По его словам, активистов могут науськать оппозиционные партии, а их возросшая активность - возможно, попытка получить внутриполитические дивиденды.

"В любом случае, их действия, а также общий рост социального напряжения в скором времени сойдут на нет. Никакого социального бунта не будет, уж поверьте. Я за многие годы опросил 65 тыс. армян и могу с уверенностью сказать, что это не тот народ, который способен на революцию. Армянин будет либо терпеть, либо сбежит куда подальше", - охарактеризовал армян Адибекян. Вдобавок, заявил социолог, борьба всяких недовольствующих активистов априори бессмысленна, потому что они недовольны объективным ценообразованием. "Нельзя бороться против процесса образования цен, он не зависит от чьей-либо воли. Раз Армения закупает газ, дизельное топливо и сами машины из-за рубежа по международным ценам, то и тариф за проезд должен соответствовать какому-то международному стандарту".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОЦЕНКИ Г-НА АДИБЕКЯНА ОТНОСИТЕЛЬНО АРМЯНСКОГО МЕНТАЛИТЕТА ВЕСЬМА СОМНИТЕЛЬНЫ. Они по сути своей более чем провокационны и при пристальном рассмотрении способны вывести на баррикады кого угодно. Оставим в стороне и размышления г-на Адибекяна, касающиеся ведущей роли оппозиционных партий в сложившейся ситуации. Для последних это комплимент. На самом деле сегодня они (оппозиционные партии) выступают в роли ведомых. Они просто пытаются примазаться к волне общественного негодования, возникшей спонтанно и имеющей вполне объективные и обоснованные причины. Куда более любопытна мысль г-на Адибекяна относительно "объективности ценообразования", "газовых тарифов", "международных стандартов" и "чьей-либо воли". Вот на этом, пожалуй, стоит остановиться подробнее.

Прежде всего, отмечу, что даже представители мэрии, несколько дней назад анонсировавшие грядущее транспортное подорожание, увязывать его с повышением газовых цен не стали. Более того, неоднократно подчеркивали, что одно с другим не связано. Ни о каких международных стандартах не говорили, на объективность ценообразования не ссылались. Было сказано, что на самом деле хозсубъекты давно и не раз обращались с заявками относительно повышения цен и вот на сей раз эти заявки решено удовлетворить. Особо отмечалось, что хозсубъекты хотели установить 200-драмовый тариф, но мэрия их уломала на 150. И наконец, дабы создать иллюзию какого-либо принципа ценообразования, представители мэрии заявили, что по подсчетам, себестоимость проезда на столичных маршрутках составляет 144 драма. Правда, при этом не уточнили, какая часть из этих 144 драмов достается так называемым владельцам линий. Между тем пока эта цифра официально не озвучена, об объективности ценообразования и тем более о "чьей-либо воле" говорить просто глупо.

На самом деле очевидно, что основным фактором повышения транспортных цен является именно и только "чья-то воля", которую одни пытаются свалить на газ, другие – на общее повышение себестоимости и рост цен. Так или иначе, до сих пор никто не привел более или менее убедительных доводов, обосновывающих подорожание транспорта. Все сводится к пресловутому "так надо".

При этом не уточняется, кому именно так надо. Пассажирам? Это бред. Им надо подешевле и получше. Но ничего в плане безопасности пассажиров, комфорта измениться не может, потому как перед собственниками линий никаких условий не поставлено. По крайней мере на линии выходят все те же маршрутки, с тем же принципом сбора пассажиров чуть ли не с тротуаров. Надо государству? Никто из ответственных лиц до сих пор не соизволил сообщить, сколько денег в виде налогов дополнит казну повышение транспортных цен. В итоге получается дороже и как всегда…

ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН НЮАНС В ЭТОЙ ИСТОРИИ, КОТОРЫЙ БОЛЕЕ ЧЕМ КРАСНОРЕЧИВО иллюстрирует необоснованность подорожания транспорта и неубедительность оправданий чиновников. Заключается он в элементарном: если столько лет можно было сдерживать рост цен в этой сфере, почему нельзя было отложить это повышение еще, скажем, на год? Ясно ведь, что на фоне подорожания газа, электроэнергии и всеобщего роста цен транспортное подорожание – мощнейший удар по семейному бюджету стреднестатистического ереванца. За что усугублять проблемы жителей столицы новой – транспортной? За что так травмировать тех, кто пользуется общественным транспортом? Именно травмировать, если принять во внимание тот аргумент, что транспорт должен был подорожать давно, но повышение цен сдерживалось, и только сегодня на это дается добро. Это добро и есть проявление глубокого непонимания граждан со стороны столичных властей.

На своем последнем заседании правительство приняло решение о выделении дополнительных средств госучреждениям, расходы которых выросли из-за повышения цен на газ и электроэнергию. По сути, груз дополнительных расходов госведомств государство взяло на себя, пользуясь, между прочим, деньгами рядового налогоплательщика. В то же время интересы того же рядового налогоплательщика государство игнорирует по полной программе, даже не пытаясь вразумительно, убедительно объяснить, почему дорожает транспорт. Почему транспорт не субсидируется, почему нет льготных тарифов для социально уязвимых слоев населения?.. Почему весь груз объективных и субъективных проблем ложится на плечи рядового гражданина РА?

К сожалению, правительство уклоняется от ответа на этот вопрос. В том числе и потому, как утверждают "авторитетные" социологи, что социального бунта не будет, дескать, армянский народ инертный. Возможно, на сей раз социального бунта удастся избежать. Но логика поведения отечественных чиновников, даже не пытающихся обосновывать свои решения, считающих обывателя обыкновенным лохом, рано или поздно даст сбой. Лохом быть никто не хочет. Пора бы это понять…

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НАДИВЕРСИФИЦИРОВАЛИСЬ…
    2025-04-19 10:00

    В первом квартале 2025 года Армению посетил 386 741 турист — на 47 684 человека меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщает Комитет по туризму Армении, передает Sputnik Армения. Лидирующую позицию по числу прибывших традиционно занимает Россия — страну посетили 142 846 граждан, что составляет 37% от общего турпотока. Следом идут Грузия (58 248 туристов) и Иран (34 344). В пятерку наиболее активных направлений также вошли Филиппины и Индия — 7 151 (2%) и 5 994 (1,5%) визита соответственно.

  • ИЛИ ПРОВАЛИВАЛИ ЭКОНОМИКУ СЕМЬ ЛЕТ, ИЛИ НЕ БОРОЛИСЬ С "ГРАБЕЖОМ"
    2025-04-18 10:58

    Процесс создания в Армении системы развязывания «Гордиева узела» грабежа начался с 2019 года, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, передает АРКА. «Эта работа проводилась последовательно и принципиально. Для возвращения украденного необходимо понять место и механизм грабежа. В первую очередь, это теневая экономика, искусственные монополии и неуплата налогов», - отметил в парламенте Пашинян, представляя доклад о выполняемости и результатах 2024 года по программе правительства 2021-2026 гг. «Благодаря борьбе с грабежом было обеспечено поступление в бюджет в размере $4,2 млрд. Я пообещал, что после победы бархатной революции в Армении не будет вендетт, Армения будет страной верховенства закона и права, украденное будет возвращено, а виновные понесут наказание», -  напомнил Пашинян.

  • РОСТ ЦЕН ОБГОНЯЕТ РОСТ ЗАРПЛАТ
    2025-04-17 09:36

    Никаких финансовых проблем в бюджете нет, у нас вообще нет проблем с налогово-бюджетной стабильностью. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am в парламенте 9 апреля заместитель министра финансов РА Арман Погосян. Говоря об инфляции, замминистра отметил, что она находится в пределах заявленных прогнозов. «Думаю, неправильно брать фрагментарный обзор одного или двух товаров и оценивать уровень инфляции за короткий период времени. Мы можем говорить об инфляции в более длительной перспективе, думаю, и это не является тревожным явлением», - сказал он. На вопрос, замечает ли замминистра инфляцию, когда идет в магазин или на рынок, Погосян ответил: «Я искренне не замечаю. Должен признаться, что у меня нет времени, как правило, не я занимаюсь покупками».

  • ТЕРЯЮТ ИНТЕРЕС?
    2025-04-17 09:01

    Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД Словении Таньей Файон заявил, что Армения в этом году получит 20 миллионов евро из средств Европейского фонда мира. «В прошлом году это было 10 миллионов, в этом году сумма немного выше. Под немного выше я имею в виду вдвое больше», — отметил Мирзоян, передаёт Sputnik Армения. Тем временем, по информации ряда СМИ, выделение помощи блокирует Венгрия, настаивая на включении Азербайджана в программу. Отвечая на вопрос о возможной блокировке, Мирзоян отметил, что обсуждения продолжаются, выразив надежду на положительный исход в будущем. «Надеемся, в будущем будет положительное решение», — сказал министр.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В МЕГРИ И БЕРДЕ ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ТОРМОЗЯТ
    2025-03-26 10:06

    Иностранные инвесторы и граждане теряют интерес к рынку недвижимости РА Рынок недвижимости Армении продемонстрировал заметный рост в 2024 году, общее количество сделок составило 247 916, что на 12,88% больше, чем в предыдущем году. Об этом говорится в обнародованном 25 марта исследовании известной аудиторско-консалтинговой компании Grant Thornton Armenia (GTA) «Анализ рынка недвижимого имущества Республики Армения».

  • ПАШИНЯН РЕШИЛ ВОПРОС «КОРИДОРА» И ПЕРЕШЕЛ К ВОПРОСУ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ
    2025-02-27 09:31

    В ходе совещания по вопросам транспорта 28 января Алиев сказал: « Армения должна обеспечить нашу связь с Нахиджеваном без препятствий и проверок». В феврале спикер Ален Симонян объявил о готовности армянской стороны предоставить Азербайджану «беспрепятственную дорогу с сохранением суверенитета», пояснив: «Какой бы не была дорога, Азербайджан назовет ее коридором».

  • НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ЗАУРЯДНЫХ КАРМАННИКОВ
    2025-02-21 10:12

    Власти проводят реформы, полностью игнорируя социальную компоненту Правительство Пашиняна под видом реформ попросту опустошает карманы граждан, а сам главный карманник выдает свои зловонные нововведения за невиданный полет мысли. Это он умеет, но что на самом деле кроется, к примеру, за тем же налогом на имущество?  На заседании правительства 20 февраля Пашинян как только не возносил начатую в 2021 году реформу налога на имущество: это и «создание новой реальности», и «стратегическое направление», и «возможность становления института лидерства», и даже «важный элемент демократии».

  • РЕЙТИНГ НИКОЛА СТРЕМИТСЯ К ПАРКЕТУ
    2025-02-04 09:51

    Переиграв тариф на транспорт с 1 февраля, Пашинян показал, что боится массовых выступлений. В июне 2024 г. он исчерпал ресурс подавления массовых акций протеста, сегодня его позиции слабее, чем когда-либо. Пашинян сознает, что любая уличная акция может завершиться требованием его отставки и всенародной попыткой свержения режима. Программа "Перекресток мира" провалена до начала реализации, переговоры по согласованию двух оставшихся пунктов межгосударственного соглашения о мире с Азербайджаном не дают ни малейшей гарантии подписания документа в обозримой перспективе.