Последние новости

ОТМАЗКИ ДЛЯ ЛОХОВ

Возросшая гражданская активность в Армении, связанная с подорожанием платы за проезд в общественном транспорте, может иметь политический окрас. Об этом на пресс-конференции 22 июля заявил социолог, директор Центра социологических исследований "Социометр" Агарон Адибекян. По его словам, активистов могут науськать оппозиционные партии, а их возросшая активность - возможно, попытка получить внутриполитические дивиденды.

"В любом случае, их действия, а также общий рост социального напряжения в скором времени сойдут на нет. Никакого социального бунта не будет, уж поверьте. Я за многие годы опросил 65 тыс. армян и могу с уверенностью сказать, что это не тот народ, который способен на революцию. Армянин будет либо терпеть, либо сбежит куда подальше", - охарактеризовал армян Адибекян. Вдобавок, заявил социолог, борьба всяких недовольствующих активистов априори бессмысленна, потому что они недовольны объективным ценообразованием. "Нельзя бороться против процесса образования цен, он не зависит от чьей-либо воли. Раз Армения закупает газ, дизельное топливо и сами машины из-за рубежа по международным ценам, то и тариф за проезд должен соответствовать какому-то международному стандарту".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОЦЕНКИ Г-НА АДИБЕКЯНА ОТНОСИТЕЛЬНО АРМЯНСКОГО МЕНТАЛИТЕТА ВЕСЬМА СОМНИТЕЛЬНЫ. Они по сути своей более чем провокационны и при пристальном рассмотрении способны вывести на баррикады кого угодно. Оставим в стороне и размышления г-на Адибекяна, касающиеся ведущей роли оппозиционных партий в сложившейся ситуации. Для последних это комплимент. На самом деле сегодня они (оппозиционные партии) выступают в роли ведомых. Они просто пытаются примазаться к волне общественного негодования, возникшей спонтанно и имеющей вполне объективные и обоснованные причины. Куда более любопытна мысль г-на Адибекяна относительно "объективности ценообразования", "газовых тарифов", "международных стандартов" и "чьей-либо воли". Вот на этом, пожалуй, стоит остановиться подробнее.

Прежде всего, отмечу, что даже представители мэрии, несколько дней назад анонсировавшие грядущее транспортное подорожание, увязывать его с повышением газовых цен не стали. Более того, неоднократно подчеркивали, что одно с другим не связано. Ни о каких международных стандартах не говорили, на объективность ценообразования не ссылались. Было сказано, что на самом деле хозсубъекты давно и не раз обращались с заявками относительно повышения цен и вот на сей раз эти заявки решено удовлетворить. Особо отмечалось, что хозсубъекты хотели установить 200-драмовый тариф, но мэрия их уломала на 150. И наконец, дабы создать иллюзию какого-либо принципа ценообразования, представители мэрии заявили, что по подсчетам, себестоимость проезда на столичных маршрутках составляет 144 драма. Правда, при этом не уточнили, какая часть из этих 144 драмов достается так называемым владельцам линий. Между тем пока эта цифра официально не озвучена, об объективности ценообразования и тем более о "чьей-либо воле" говорить просто глупо.

На самом деле очевидно, что основным фактором повышения транспортных цен является именно и только "чья-то воля", которую одни пытаются свалить на газ, другие – на общее повышение себестоимости и рост цен. Так или иначе, до сих пор никто не привел более или менее убедительных доводов, обосновывающих подорожание транспорта. Все сводится к пресловутому "так надо".

При этом не уточняется, кому именно так надо. Пассажирам? Это бред. Им надо подешевле и получше. Но ничего в плане безопасности пассажиров, комфорта измениться не может, потому как перед собственниками линий никаких условий не поставлено. По крайней мере на линии выходят все те же маршрутки, с тем же принципом сбора пассажиров чуть ли не с тротуаров. Надо государству? Никто из ответственных лиц до сих пор не соизволил сообщить, сколько денег в виде налогов дополнит казну повышение транспортных цен. В итоге получается дороже и как всегда…

ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН НЮАНС В ЭТОЙ ИСТОРИИ, КОТОРЫЙ БОЛЕЕ ЧЕМ КРАСНОРЕЧИВО иллюстрирует необоснованность подорожания транспорта и неубедительность оправданий чиновников. Заключается он в элементарном: если столько лет можно было сдерживать рост цен в этой сфере, почему нельзя было отложить это повышение еще, скажем, на год? Ясно ведь, что на фоне подорожания газа, электроэнергии и всеобщего роста цен транспортное подорожание – мощнейший удар по семейному бюджету стреднестатистического ереванца. За что усугублять проблемы жителей столицы новой – транспортной? За что так травмировать тех, кто пользуется общественным транспортом? Именно травмировать, если принять во внимание тот аргумент, что транспорт должен был подорожать давно, но повышение цен сдерживалось, и только сегодня на это дается добро. Это добро и есть проявление глубокого непонимания граждан со стороны столичных властей.

На своем последнем заседании правительство приняло решение о выделении дополнительных средств госучреждениям, расходы которых выросли из-за повышения цен на газ и электроэнергию. По сути, груз дополнительных расходов госведомств государство взяло на себя, пользуясь, между прочим, деньгами рядового налогоплательщика. В то же время интересы того же рядового налогоплательщика государство игнорирует по полной программе, даже не пытаясь вразумительно, убедительно объяснить, почему дорожает транспорт. Почему транспорт не субсидируется, почему нет льготных тарифов для социально уязвимых слоев населения?.. Почему весь груз объективных и субъективных проблем ложится на плечи рядового гражданина РА?

К сожалению, правительство уклоняется от ответа на этот вопрос. В том числе и потому, как утверждают "авторитетные" социологи, что социального бунта не будет, дескать, армянский народ инертный. Возможно, на сей раз социального бунта удастся избежать. Но логика поведения отечественных чиновников, даже не пытающихся обосновывать свои решения, считающих обывателя обыкновенным лохом, рано или поздно даст сбой. Лохом быть никто не хочет. Пора бы это понять…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОВТОРИТСЯ ЛИ ДВИЖЕНИЕ «100 ДРАМОВ»?
      2023-12-16 10:28

      После акций движения «100 драмов» столичные власти не пытались повысить тарифы на транспорт, однако в 2024 г. этого, боюсь, избежать не удастся. В мэрии Еревана сошлются на улучшение качества столичного транспорта, дескать, уровень обслуживания повысился в разы, а это требует компенсации из кармана налогоплательщиков. Недавно один технически грамотный пассажир пошутил, что, когда он видит завезенные на территорию РА «новые» автобусы, которыми так гордится мэр Тигран Авинян, то ему страшно подумать о том, какая ветошь поступает в Армению под видом французской и индийской военной техники…

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…