Последние новости

АНДРЕЙ ГОНЧАР, ПЛЕМЯННИК АГАСИ ХАНДЖЯНА

Выдающийся советский, российский ученый, математик Андрей Гончар родился 21 ноября 1931 года в Ленинграде. Отец Александр Михайлович (1901-1938) был комсомольским деятелем, военным инженером, организатором производства. Мать Алиса Гевондовна (1907-1995) - сестра первого секретаря ЦК КП (б) Армении Агаси Ханджяна. В период блокады Ленинграда Алиса Гевондовна в 1942 году с детьми Андреем и Натальей эвакуировалась по Дороге жизни в Ереван и жила здесь до 1949 года.

АНДРЕЙ УЧИЛСЯ В ЕРЕВАНСКОЙ ШКОЛЕ ИМЕНИ ЧКАЛОВА. Отсюда вышли тоже родившиеся в 30-е годы радиоастроном Парис Геруни, актер Армен Джигарханян, кинорежиссер Эдмонд Кеосаян и многие другие известные люди. Гончар окончил школу с золотой медалью, поступил на механико-математический факультет МГУ. Получив диплом в 1954 году, поступил там же в аспирантуру, завершив ее в 1957 г.

Научная деятельность А. Гончара была связана с МГУ, работой в Математическом институте им. В.А. Стеклова, был там заместителем директора. Он получил степень доктора физико-математических наук в 1964 году. Через 10 лет стал членом-корреспондентом АН СССР, в 1987 году - академиком.

Андрей Александрович преподавал в МГУ с 1966 по 2012 гг. Выдающийся математик и организатор науки с 1991 по 1998 гг. являлся вице-президентом Российской академии наук. С 1987 года занимал пост главного редактора старейшего российского математического журнала "Математический сборник", входил в другие редколлегии. Являлся членом Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию.

Область научных интересов А.А. Гончара обширна: комплексный анализ и теория приближений, изучение связей между структурными свойствами функций и скоростью их приближения рациональными функциями.

К научным исследованиям ученого относятся проблемы в теории рациональных и гармонических аппроксимаций, теории потенциала теории квазианалитических классов функций. Во всех этих областях им были достигнуты существенные результаты, которые определили дальнейшее развитие данных направлений математики.

Выделю также еще один вклад математика. Он положил основы современной теории аппроксимаций Паде, которые и определили основные направления исследований в этой области.

НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ГОНЧАРА БЫЛ В СВОЕ ВРЕМЯ выдающийся математик Сергей Никитович Мергелян. За годы деятельности А.А. Гончар был удостоен множества наград: Демидовская премия, Золотая медаль им. М.В. Келдыша, Госпремия РФ, премия "Триумф". Он являлся кавалером двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена "За заслуги перед отечеством" II и III степеней.

Андрей Гончар поддерживал связи с Арменией, тем более что здесь жила его сестра, известный литературовед, переводчица, доцент ЕГУ Наталья Александровна Гончар, продолжающая свою деятельность. НАН РА, высоко оценивая заслуги математика и активное сотрудничество с армянскими учеными, избрала его иностранным членом академии.

Выдающийся математик, сделавший многое для советской, российской науки, Андрей Александрович Гончар скончался 10 октября 2012 года, телеграммы соболезнования прислали президент РФ В. Путин и председатель правительства Д. Медведев. Похороны состоялись на Троекуровском кладбище Москвы.

Борис ГЮРДЖЯН, кандидат физико-математических наук

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ