НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.
Крест АзарянаЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА СССР АЗАРЯН ПОБЕЖДАЛ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ 1956 года в Мельбурне (кольца и командный турнир) и 1960 года в Риме (кольца). Также на его счету серебро ОИ-1960 в командных соревнованиях. Помимо этого, знаменитый гимнаст завоевал четыре золотые медали и одну серебряную на чемпионатах мира, два золота и одно серебро на чемпионатах Европы.
В честь легендарного спортсмена назван один из элементов спортивной гимнастики в упражнениях на кольцах – "Крест Азаряна". Впервые автор выполнил этот элемент в 1953 году на соревнованиях в Ленинграде.
После окончания спортивной карьеры Альберт Вагаршакович долгие годы руководил в Ереване ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике, с 2001 года носящую его имя. Он также возглавлял Федерацию гимнастики Армении, работал в качестве арбитра на международных соревнованиях.
В 2000 году спортивные журналисты Армении признали Азаряна лучшим армянским спортсменом XX века. В 2004 и 2008 годах он был знаменосцем нашей страны на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Афинах и Пекине.
В 2022 году во дворе ДЮСШ имени Азаряна установили бюст великого гимнаста, который лично присутствовал на торжественной церемонии. Альберт Вагаршакович и в преклонном возрасте сохранял необыкновенную крепость. Ещё несколько лет назад, до начала пандемии COVID-19, трехкратный олимпийский чемпион ежедневно приходил в родную спортшколу, где у него до последних дней жизни был личный кабинет. Мастер не только наблюдал за занятиями юных спортсменов, давая необходимые советы, но и сам делал спортивную разминку.
В возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике Альберт АзарянК сожалению, пандемия коронавируса внесла жестокие коррективы в жизнь Азаряна. Его могучий организм справился с болезнью, но в начале октября 2021 года от ковида скончалась супруга гимнаста – 87-летняя Елизавета Азарян. А всего через неделю не смогла побороть болезнь его дочь – 64-летняя Жанна.
Даже после таких страшных ударов легендарный спортсмен прожил ещё почти два года. Увы, но Альберт Вагаршакович так и не дождался ремонта или строительства новой спортшколы своего имени. Ни от прежних властей, ни от нынешних. Проект спортивного объекта готов, выделена территория под строительство, прилегающая к стадиону "Раздан". В следующем году начнутся практические работы, а в 2027 году Ереван должен принять
чемпионат Европы. Как жаль, что все это великий гимнаст уже не увидит...
Напомним, что сын Альберта Вагаршаковича пошел по стопам отца и завоевал олимпийское золото на Играх-1980 в Москве в командных соревнованиях гимнастов. С 1992 года Эдуард Азарян проживает в США, где занимается тренерской деятельностью в созданном им гимнастическом центре в штате Калифорния.
Армянский спорт понес невосполнимую утрату – ушел последний из могикан. Редакция "ГА" выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.