Последние новости

КАПЛЯ В МОРЕ, НО…

Ограничения, которые могут возникнуть в реэкспорте товаров в ближайшем будущем, могут оказать влияние на валовой внутренний продукт Армении в этом году на 0,24 процента.

Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил министр экономики Ваан Керобян на заседании комиссии НС по экономике, касаясь вопросов депутата фракции "Армения" Тадевоса Аветисяна. Наблюдаемый в Армении высокий темп экономической активности депутат связал преимущественно с внешними временными факторами, отметив, что во втором полугодии наблюдается существенное снижение темпов роста экономической активности на фоне обсуждения экспортных ограничений с Россией. "Мы закончили этот "золотой период"? Этого фактора больше нет, или есть определенная возможность снова иметь высокую двузначную экономическую активность?" - спросил депутат.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СУДЯ ПО ВСЕМУ, НА СЕЙ РАЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ МИНИСТРОМ ПРОГНОЗ является результатом определенных расчетов. Иначе вряд ли он озвучил бы столь точную цифру. По крайней мере, хотелось бы верить в то, что в основу этого заявления легли не просто керобяновские предчувствия, как происходило неоднократно.

Другое дело, что именно подразумевает министр под формулировкой «в ближайшее время». Вот в этом вопросе Керобян скрупулезностью не отметился. Да, конечно, сегодня ограничения по реэкспорту могут быть мизерными. Те самые 0,24% - это всего 46,8 миллиона долларов, и в общих объемах товарооборота данный показатель действительно является каплей в море. Но здесь есть небольшой нюанс: дело в том, что не только внешнеторговый оборот Армении продолжает расти, но и доля России в нем растет.

Так, по данным статистического комитета, в январе-июле прошлого года удельный вес России во внешней и взаимной торговле РА составлял 33,2%. За тот же период этого года данный показатель вырос до 35%. По сути, это означает, что растет та часть товарооборота Армении, которая потенциально может столкнуться с ограничениями, вызванными санкционной политикой коллективного Запада в отношении России. Кроме того, стоит обратить внимание еще на один показатель – объем экспорта. Так вот, если в первые 7 месяцев прошлого года экспорт из Армении в Россию составлял 776 миллионов долларов, то в текущем году он вырос в 2,6 раза, достигнув отметки в более чем 2 млрд долларов. При этом объем промышленной продукции за тот же период в этом году вырос всего на 0,5% по сравнению с прошлогодним показателем. То есть, можно смело утверждать, что рост в 2,6 раза экспорта из Армении в Россию является исключительно результатом реэкспортных операций, поскольку отечественная промышленность практически не увеличила объемы производства.

На этом фоне, как минимум, странными выглядят утверждения министра экономики РА о том, что в ближайшее время серьезных проблем, связанных с ограничениями по реэкспорту ожидать не стоит. Еще более странными они представляются в свете последних событий, касающихся кризиса в армяно-российских политических отношениях.

Напомним, в пятницу МИД РФ распространил заявление, в котором, в частности, говорится: «Отфиксировали появление в последнее время в официальных кругах и политической элите Республики Армения определенных сомнений в целесообразности союзнических связей в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и с Россией на двусторонней основе, а также в реализуемости комплекса трехсторонних договоренностей Москвы, Еревана и Баку 2020-2022 гг. о путях нормализации армяно-азербайджанских отношений.

На таком фоне руководством Армении в последние дни предпринята серия недружественных шагов, включая запуск процесса ратификации Римского статута МУС, поездку в Киев супруги премьер-министра A.В.Акопян с передачей гумпомощи киевскому нацистскому режиму, проведение на армянской территории военных учений с участием США. В этой связи в МИД России был вызван посол Армении в Москве B.В.Арутюнян, которому сделано жесткое представление. Кроме того, передана нота протеста, в которой указано на неприемлемость оскорбительных высказываний председателя Национального Собрания Республики Армения А.Р.Симоняна от 6 сентября в адрес официального представителя МИД России, директора Департамента информации и печати М.В.Захаровой и российского внешнеполитического ведомства в целом. Отдельно доведена озабоченность задержанием в Армении 7 сентября блогера М.Бадаляна и обозревателя радио «Sputnik Армения» А.Геворкяна».

Вряд ли после того, как российская сторона официально указывает на недружественные действия со стороны руководства Армении, можно полагать, что в экономической сфере армяно-российское взаимодействие гаратировано от потрясений. Так что не совсем убедительными выглядят успокоительные заявления Керобяна о том, что, дескать, существенных проблем по части реэкспорта в ближайшее время ожидать не приходится.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ