Последние новости

ОТ ХОДЯЧЕЙ КАТАСТРОФЫ НУЖНО ИЗБАВИТЬСЯ

Три дня в Арцахе по всей линии соприкосновения шли ожесточенные боевые действия. Азербайджанцы с применением различных видов вооружений, в том числе и боевой авиации, продолжали попытки позиционного продвижения, параллельно обстреливая гражданские объекты, Степанакерт и другие населенные пункты. С армянской стороны есть уже более двух сотен погибших и нескольких сотен раненых, в том числе женщины и дети. Армия обороны Арцаха оказывала героическое сопротивление превосходящему в несколько раз противнику, нанося ему значительные потери.

КАК ИЗВЕСТНО, БАКУ ОБЪЯВИЛ О НАЧАЛЕ "АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ЛОКАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА" после того, как утром 19 сентября шестеро  азербайджанцев подорвались на мире в районе Мартуни. О случившемся сразу были обвинены "армянские диверсанты", которые якобы и установили противотанковую мину.

Речь в данном случае идет о простейшем casus belli (формальный повод для начала войны). Когда одна из сторон конфликта считает себя готовой к переходу к военным действиям, casus belli находится сам собой, а если не находится, то создается. Когда же нет желания идти на открытый конфликт, инцидент, тянущий на десять casus belli, скромно спускается на тормозах. Азербайджан посчитал, что настало время для новой широкомасштабной агрессии против Арцаха.

Что же касается мин, то они, естественно, установлены не сегодня. Вся линия соприкосновения усеяна ими уже десятилетия. И арцахцы, и азербайджанцы подрывались на них неоднократно. Просто теперь враг решил превратить факт подрыва в casus belli, пустив впереди себя на мины "мирных азербайджанцев".

Помните анекдот? Один мусульманин спрашивает другого: "Почему твоя жена впереди тебя идет? Ведь, согласно заповедям Корана, жена должна идти вслед за мужем". – "Эх, когда Коран писался, минных полей не было". Действительно – ведь и заповеди можно подогнать под современные условия. Почему нет, если этого требует политическая ситуация?

Представители ряда стран и международных организаций, в том числе госсекретарь США Блинкен, президент Франции Макрон, канцлер Германии Шольц, председатель Совета Европы Шарль Мишель, папа Римский Франциск и многие другие, решительно осудили агрессию Азербайджана и потребовали немедленно прекратить боевые действия, сев за стол переговоров, но Азербайджан все эти заявления просто проигнорировал. А по оценке президента Арцаха Самвела Шахраманяна, реакция международных акторов не адекватна сложившейся ситуации, и они не предпринимают никаких практических действий.

Обычная проблема международного сообщества. Всего этого мирового клуба болтунов и пикейных жилетов, озабоченного моральными теориями, имеющими слабое отношение к реальной жизни. Из лучших побуждений советовать людям, живущим в другом мире, как им жить. Главное – потом старательно закрывать глаза на все, что в результате получается. Включая геноцид.

НО ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЕЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЙ, ЕСТЕСТВЕННО, БЫЛА РЕАКЦИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ЕРЕВАНА. Через час после начала агрессии Азербайджана Министерство обороны заявило: "По состоянию на 14:00 ситуация на границах Армении сравнительно стабильная".

А в последовавшем за этим обращении Пашиняна было много такого, что волосы встают дыбом. И остаются стоять. В частности, он заявил, что "Армения не вовлечена в военные действия, а попытки втянуть Армению в военную эскалацию неприемлемы". Чем он при этом думал - большой вопрос. Хотя, возможно, думать там было нечем.

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает, поэтому давайте еще раз, сограждане, медленно проползем вдоль этой китайской стены. Значит, по Пашиняну, нападение Азербайджана на Арцах, массовые убийства наших соотечественников, в том числе женщин и детей, Армении никак не касаются она не вовлечена в военные действия и не собирается вмешиваться. Словом, делайте с арцахцами, что хотите.

Такая вот страусиная политика: головой в песок и испытывать удовлетворение от того, что не видишь ничего, что на самом деле вокруг тебя творится. Согласитесь, что подобное поведение не соответствует ничему разумному. Про совесть умолчим. Где Пашинян, совести нет и не может быть. Про человечность тоже – по тем же причинам. Загипнотизирован этот иджеванский последователь Остапа Бендера Эрдоганом и Алиевым до состояния отсутствия возможности не только какого-либо сопротивления, но и соответствия общечеловеческим нормам? Не исключено.

Пашиняна дополнил секретарь Совбеза Армен Григорян, заявив: "Армения продолжает защищать только суверенную территорию республики Армения".

С точки зрения нормального человека описанная выше ситуация либо невозможна по определению, либо погубит эту страну, либо означает, что эта власть состоит из предателей. Без исключения. Поголовно. Да будут стерты их имена из памяти грядущих поколений. И следы их деятельности посыпаны пеплом и солью. Крупной.

И не случайно, что тысячи возмущенных граждан уже 19 сентября собрались на площади Республики с требованием немедленной отставки предательской власти. Как заявил лидер блока "Мать Армения" Андраник Теванян: "В Армении должно быть сформировано временное правительство. Наряду с этим мы инициируем формирование соответствующего комитета, который будет организовывать все действия общества, и мы вместе реализуем те изменения, которые ждет наш народ. Обеспечение безопасности Арцаха является конституционным обязательством Армении. Если какой-то лидер отказывается от этого, то это государственная измена. Мы призываем отказаться от этой политики и без потрясений и столкновений обсудить вопрос ухода власти и формирования нового временного правительства".

Но без столкновений, конечно, не обошлось. Полицаи применили свето-шумовые гранаты, набросились на собравшихся у здания правительства мирных граждан и стали их жестоко избивать, подвергать приводу. Называть так обращающихся с требующими помочь погибающему Арцаху согражданами личностей в красных и черных беретах скотами мы не будем. Это было бы незаслуженным оскорблением домашней живности. В общей сложности в тот день пострадало 36 человек.

Но это граждан, конечно, не испугает и не остановит. Как и десятки уголовных дел, заведенных СК против участников акций протеста по надуманным обвинениям в "публичных призывах к насилию". Сопротивление граждан властям, стремящимся продать Арцах и Армению врагу с немалой выгодой лично для себя, нарастает лавинообразно. Грандиозный митинг на площади Республики был проведен и 20 сентября. Похоже, на этот раз предательский режим просто испугом не отделается. Об этом свидетельствуют и долгожданное объединение трех десятков оппозиционных политических сил вокруг единой повестки – освобождения страны от власти Пашиняна.

Никакой враг не причинил бы стране такого вреда, как эта власть. И даже не придумал бы, как причинить вред столь разрушительный и таких масштабов. От ходячей катастрофы по имени Пашинян нужно избавляться. Иначе неизбежен не просто облом, а большой кирдык. Грандиозный. Кирдык гросс.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ