Последние новости

Рекорды местного уровня

Армянские пловцы стабильно прибавляют в результатах, но для международных достижений нет необходимой инфраструктуры.

На прошедшем в конце июля - начале августа чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне наши пловцы особых лавров не снискали, что, впрочем, и ожидалось. Тем не менее главный тренер сборной Армении Мисак ГАБРИЕЛЯН доволен результатами своих подопечных, о чем он рассказал в беседе с корр. "ГА".

- ВЫСТУПЛЕНИЯ НАШИХ ПЛОВЦОВ МЕНЯ ПОРАДОВАЛИ, - делится Мисак Арамович. - Все три представителя Армении установили ряд республиканских рекордов. Хачик Пловчян (50 и 100 м на спине), Моника Василян (50 и 100 м вольным стилем). Отмечу, что на дистанции 100 м Моника с результатом 59,08 впервые выплыла из 1 минуты в 50-метровом бассейне. В 25-метровом бассейне ей это ей уже удавалось. Проплыви Моника чуть быстрее, был бы абсолютный рекорд страны.

Ваган Мхитарян на дистанции 100 м вольным стилем установил юношеский рекорд Армении (взрослый принадлежит Микаелу Колояну), а на дистанции 50 м Ваган с результатом 23,58 не только обновил республиканский рекорд, но и набрал рейтинг "А", что позволит ему без отбора (в отличие от рейтинга "В") принять участие в летних юношеских Олимпийских играх 2014 года, которые пройдут с 16 по 28 августа в китайском Нанкине. Мы также ожидали, что Ваган выполнит норму мастера спорта международного класса, но ему не хватило для этого всего 0,08 секунды. Сейчас Мхитарян готовится к юношескому чемпионату мира в Дубае (26-31 августа), думаю, там он добьется этого звания.

КОНЕЧНО, НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ ОКАЗЫВАЮТСЯ ГДЕ-ТО ПОСЕРЕДИНЕ, но нужно учитывать, что мы тренируемся в 25-метровом бассейне, а 18-дневных сборов в Цахкадзоре, конечно, недостаточно. Руководство комплекса "Голд Джим" (бывший "комитасовский" бассейн) предоставило нам воду на пять дней, после чего мы отправились в Барселону. Даже в таких условиях наши пловцы прибавляют в результатах, но говорить о серьезных достижениях не приходится. На чемпионате мира попадание в финальный и даже полуфинальный заплыв нам пока не светит. Если Ваган займет 30-е место среди 100-110 пловцов в Дубае и выполнит норму международного мастера, мы будем очень довольны.

Надо реально смотреть на вещи. Поэтому спортивным чиновникам не нужно перед отъездом спрашивать у нас про медали. Даже страны, где плавание развито в разы лучше нашего, нередко уезжают с чемпионатов мира и Европы без медалей. Хорошо бы устроить для наших перспективных пловцов долгосрочные сборы за рубежом, но при бюджете в 10 млн драмов у нас нет таких финансовых возможностей и нет спонсоров.

Что касается дальнейшего графика соревнований, то 17-18 октября в Москве состоится 4-й этап Кубка мира в 25-метровом бассейне, в котором примут участие Моника Василян, Анаит Барсегян, Ваган Мхитарян, Арам Костанян и Владимир Мамиконян. В начале ноября в Гюмри состоится юношеский чемпионат Армении по плаванию, после чего в декабре пройдет заключительный старт сезона на Кубок РА. Возможно, что нам удастся принять участие в турнире на Кубок Владимира Сальникова (20-21 декабря) в Санкт-Петербурге.

<vd>На фото:

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ВОДНЫЙ» ЧМ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ РА ВЫСТУПИЛИ В ДВУХ ДИСЦИПЛИНАХ
      2024-02-28 13:57

      На прошедшем недавно в столице Катара Дохе рейтинговом чемпионате мира по водным видам спорта спортсмены соревновались в шести дисциплинах: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло. Армения была представлена в плавании и прыжках в воду.

    • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
      2024-02-17 10:56

      Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.

    • "ВОДНИКАМ" ПРЕДСТОИТ БОРЬБА ЗА ОЛИМПИЙСКИЙ РЕЙТИНГ
      2024-01-23 14:30

      Со 2 по 18 февраля в столице Катара Дохе пройдет чемпионат мира по водным видам спорта – XXI турнир под эгидой Международной Федерации плавания (FINA). В программе соревнований шесть дисциплин: плавание в бассейне и на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло и хай-дайвинг. На старт в общей сложности выйдут 2600 спортсменов из 190 стран, которые разыграют 75 комплектов медалей.

    • ВПЛАВЬ ИЗ СССР: УНИКАЛЬНЫЙ ПОБЕГ ПЕТРА ПАТРУШЕВА
      2023-09-06 06:17

      В эпоху «железного занавеса» немало спортсменов пытались сбежать из СССР – ради попадания за границу атлеты готовы были рискнуть многим. Однако даже на этом фоне выделяется уникальная история Петра Патрушева. Молодой пловец решился в одиночку пересечь Черное море, чтобы добраться до турецкого берега. Там в нем заподозрили шпиона и заключили в тюрьму, а на родине тут же приговорили к смертной казни.