Последние новости

МЕЙЕР И "МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ"

Высказывания известного тюрколога М.С. Мейера навели меня (и не меня одного) на грустные размышления. Но не по поводу его "точки зрения"… Нет, больше я был разочарован реакцией (вернее, ее публичным отсутствием) со стороны некоторых армянских общественников и организаций в самой Москве. Это не относится ко всем достойным, не промолчавшим коллегам из Москвы, среди которых РОО "Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив" и другие – те, кто присоединился к санкт-петербургской армянской общине, поддержав ее представителей. Это люди, которые зафиксировали свою гражданскую позицию, причем вовсе не для галочки.

Вот как раз это и явилось для меня поводом для грустных размышлений. Мейер делает, в конце концов, "свое дело". И мне неинтересно, заплатили ли ему, и если да, то сколько. Или же он сделал эти заявления по незнанию (конечно, думать, что маститый профессор не знает фактов, было бы несколько наивным). Меня этот вопрос, повторюсь, совершенно не интересует. А очень сильно интересует другое: что делаем мы? Где все наши постоянно лезущие на трибуну общественники, увлекающиеся Конгрессом западных армян, юные армянские историки, возмущенные представители интеллигенции и предприниматели? Дай бог, чтобы я ошибался (очень хочу, честное слово), но не увидел я в Москве по этому поводу конференций в пресс-центре "АиФ", не услышал об экстренном собрании в САРе, не заметил многочисленных интервью, гневной ноты из Посольства Армении, значимых публикаций в прессе и т.д. За исключением пары-тройки перепечаток статей из "Голоса Армении" на нескольких, не побоюсь этого слова, периферийных сайтах, я больше ничего не обнаружил… Только сайт russia-armenia.info поднял свой голос и присоединился к мнению санкт-петербургских армян, как и многие иные, рядовые российские граждане армянского и неармянского происхождения.

До сих пор многие известные общественники продолжают хранить молчание… Упорное молчание. Почему ж молчат? Может быть, они боятся? Чего же? Ведь и Государственная Дума Российской Федерации своим постановлением еще от 14 апреля 1995 г. признала Геноцид армян. Признала и осудила. И вот что, в частности, там было сказано: "Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, основываясь на неопровержимых исторических фактах, свидетельствующих об истреблении армян на территории Западной Армении в 1915-1922 гг., следуя духу и букве принятых Организацией Объединенных Наций Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (9 декабря 1948 г.) и Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (26 ноября 1968 г.), стремясь к возрождению гуманистических традиций Российского государства, напоминая, что по инициативе России великие европейские державы еще в 1915 г. квалифицировали действия Турецкой империи в отношении армянского народа как "преступление против человечества", отмечая, что физическое уничтожение братского армянского народа на его исторической родине было совершено в целях создания условий для разрушения России, осуждает организаторов уничтожения армян в 1915-1922 гг., выражает свое сочувствие армянскому народу и рассматривает 24 апреля как День памяти жертв Геноцида".

Следовательно, бояться по большому счету нечего… Это и официальная позиция Российской Федерации. И она основана не на одних лишь показаниях из армянских источников. Многие славные сыны русского народа также зафиксировали и осудили факт Геноцида. И люди, принимавшие это постановление, об этом знали.

В связи с этим зародилось в душе моей неприятное подозрение. Начал я медленно склоняться к мысли, что многим из них (а уж ряду так называемых общественников - так тем более) это просто неинтересно, да и, наверное (исходя из принципа, что лучше все-таки перестраховаться, чем недостраховаться), невыгодно… Зачем? Ведь для поднятия темы Геноцида армян есть, кажется, уже вполне сформировавшийся регламент? 23 апреля – собрание в ЦДЛ (с теми же самыми выступающими, теми же речами), 24 апреля – пикет (а может быть, и митинг – с теми же ораторами и теми же речами) – и по домам. С чувством великого удовлетворения от "проделанной работы"…

А тут вдруг еще вопросы какие-то поднимать, опротестовывать высказывания Мейера… Да ну, думают, наверное, не стоит вмешиваться… Лучше мы опять соберемся через год на какой-нибудь междусобойчик (ну в Севре, например, и турки, наверное, очень сильно испугаются, вернее, мы так представим дело благотворителям) и потолкуем о Геноциде (но только исключительно среди наших). Бесплатно прокатимся, всласть попи.., пардон, поговорим, пропиаримся, а быть может (по подозрению некоторых), и немного деньжат выклянчим (отчаянно спекулируя на разных темах) у бизнесменов-спонсоров… Вот и совместим полезное (исключительно для себя) с приятным (тоже для себя).

Так что ли, господа, получается? Толковать в далеких иноземщинах, да еще среди своих, о Геноциде – хорошо, а у себя под носом вдруг не замечать проблем – не странно ли? Хочешь не хочешь, не у меня одного возникнут дурные мысли (буду очень рад, если ошибусь). Предвижу, что некоторые, наверное, будут прикрываться "дипломатическими" соображениями, "политической целесообразностью" и тому подобной чушью. Но в дипломатии во многом обыкновения такие же, как и по жизни в целом… Если вы промолчали на явную несправедливость, не жалуйтесь потом, что в нужную минуту вас никто не услышит… А будут относиться, как к беспомощным и ничего не стоящим "ягнятам", если не сказать хуже. В этом тоже явно видно, что многие из них совершенно не годятся для той роли, на которую они сами себя назначили… Правильно сказано: если мы не сами за себя, то кто тогда за нас?

А ведь это пробный шар. И не первый. Но молчание, за редкими исключениями, продолжается…

http://russia-armenia.info/node/1706

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".