Последние новости

БОКСИРУЮЩИЙ КЕНГУРУ – СИМВОЛ АВСТРАЛИИ (Видео)

Бои между человеком и кенгуру в наши дни вызовут недоумение и ярые протесты борцов за права животных, но еще 130 лет назад они активно проводились. Вокруг этого необычного зрелища в прошлом веке даже зарождалось подобие развлекательной индустрии, но долгосрочной эта затея так и не стала.

 Примерно 130 лет назад активно проводились боксерские поединки между человеком и кенгуру, но долгосрочной эта затея так и не сталаСЕЙЧАС ОБ ЭТОМ ИЗВЕСТНО БОЛЬШЕ ПО ФИЛЬМАМ, мультфильмам и боксирующему кенгуру – одному из символов Австралии. В культуре коренных народов этой страны (аборигенов) кенгуру символизирует силу. Местные жители охотились на них и добывали мясо, а из шкур делали водонепроницаемые сумки. Для европейцев, которые прибыли на континент в XVII веке, это были причудливые животные, которых они раньше не встречали. Кенгуру отправляли на родину в качестве подарка.

Когда и где впервые показали боксирующее сумчатое животное, точно неизвестно.  Удивительно, но одно из первых упоминаний в 1890 году относится не к Австралии, а США. Якобы в зоопарке Филадельфии был кенгуру, который боксировал против смотрителей. Но это больше было похоже на шуточные постановки, чем на реальные бои.

Примерно в это же время статьи о боксирующих кенгуру появились в Австралии. Первой звездой стал Fighting Jack (Боевой Джек). Он дебютировал в марте 1891 года в бою против дрессировщика профессора Лендерманна (даже в австралийских источниках не удалось найти имя дрессировщика, как и выяснить, почему его называли профессор, иногда с большой буквы). В течение шести недель они выступали в Мельбурне, а потом отправились в тур по стране.

Выход Джека на ринг зрители всегда встречали тепло. Формальные признаки боев, конечно, присутствовали, но зрелище все-таки походило на цирковое шоу, в котором соперники демонстрируют навыки бокса, не причиняя серьезный вред друг другу. Зрителей удивляло, как хорошо кенгуру имитировал боксерские приемы, хотя иногда животное использовало запрещенные приемы вроде ударов ногами).

 Боксирующие кенгуруДля Джека планировался тур по США, но поездка не состоялась из-за его внезапной кончины. В дальнейшем профессор Лендерманн выступал с двумя другими кенгуру, и с одним из них все-таки достиг США. Мода на бои вскоре распространилась также в Европе. Пик их популярности пришелся на начало 1890-х, но уже к концу XIX века интерес сильно упал – отчасти из-за того, что кенгуру не боксируют в классическом виде.

Обычно эти сумчатые живут небольшими стаями, в которых есть вожак, несколько самок и подрастающие особи. Вожак отстаивает статус в боях с другими самцами – проигрывать нельзя. Перед боем кенгуру принимают позу весьма похожую на боксерскую стойку. Они выпрямляются, поднимают передние лапы и встают напротив соперника. На этом сходство с боксом заканчивается, поскольку кенгуру кусают друг друга, захватывают шею и бьют ниже пояса. Они переносят вес тела на хвост, опираются на него и наносят удары оппоненту, в основном задними лапами.

ТАКОЙ СТИЛЬ КУЛАЧНОГО БОЯ НЕ СЛИШКОМ ПОДХОДИЛ для поединков с человеком. Зрителям нравилось, как животное имитирует элементы бокса, но увидеть увлекательный бой и выстроить вокруг этого индустрию не удалось. А сегодня, когда культура уважения прав животных стала одним из мировых трендов, это и вовсе невозможно.

Активисты еще в XX веке останавливали бои с животными, в том числе и с кенгуру. Сегодня такие шоу все еще встречаются как часть цирковых номеров, но организации вроде People for the Ethical Treatment of Animals (Люди за этичное отношение к животным) судятся с организаторами и добиваются отмены боев.

 Примерно 130 лет назад активно проводились боксерские поединки между человеком и кенгуру, но долгосрочной эта затея так и не сталаПри этом боксирующий кенгуру сохраняется в массовой культуре. В YouTube есть десятки роликов на эту тему. На самом узнаваемом из них мужчина в лесу подбегает к кенгуру и бьет животное в нос, чтобы освободить из захвата собаку (89 млн просмотров за 6 лет). Пользователи соцсетей даже назвали этот ролик "самой австралийской вещью в интернете".

Задолго до возникновения интернета, еще в 1920 году, Disney выпустил короткий анимационный ролик "Боксирующий кенгуру". Спустя 15 лет на свет появился "Микки Маус и кенгуру" – последняя черно-белая работа анимационной студии. Позже образ боксирующего кенгуру использовался в "Симпсонах" и "Сейлор Мун". А в 1966 году знаменитый американский режиссер и актер-комик Вуди Аллен снялся в шоу "Ипподром", где провел шуточный бой с кенгуру.

В Австралии боксирующий кенгуру стал символом страны. Животное изображено на гербе, его печатают на купюрах, а во время Второй мировой войны наносили на военные самолеты – ВВС Австралии делают это до сих пор. Еще позже кенгуру-боксер стал одним из символов олимпийской сборной Австралии. Бизнесмен Алан Бонд создал изображение золотого кенгуру в красных перчатках и лицензировал его для массового производства. В конце 1980-х права на образ выкупил Олимпийский комитет Австралии, и уже на Играх в Сиднее-2000 сборная вышла с этим талисманом.


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.