НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
«Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.
КАК ПРО НАС СЕГОДНЯШНИХ СКАЗАНО. КОГДА ОГЛЯДЫВАЕШЬСЯ НА МИНУВШИЕ с 2018-го пять лет, полные провалов, потерь и поражений, снова и снова тот же вопрос: неужели не было очевидно? Неужели нас ничему не научили ни Грузия, ни Украина? Неужели так не понятны были уроки Гамсахурдия, Саакашвили, разных украинских ющенок, Эльчибея? Ведь все было перед нашими глазами…
И ведь предупреждали с самого начала, с апреля-2018. Помните, как жаловался Никол, дескать, не успел еще усесться в кресло премьера, а уже говорят, что я пришел сдать Арцах? А сегодня николовцы говорят, дескать, раз вы тогда это утверждали, значит, Арцах был сдан до Никола. Так говорят те, кто стоит на страже против здравого смысла. Никто до Никола ничего сдавал, просто здравый смысл подсказывал, что вакханалия толпы, щедро проплаченных НКО и сект ничем хорошим закончиться не может.
Но стражники антиздравого смысла слушать не любят. Любят орать. Помнится, один чиновник из силовых структур в начале торжества пресловутого бархата, любви и согласия вдохновенно убеждал автора статьи, что Никол вот-вот построит в Мегри нефтеперерабатывающий завод…. Совсем мало осталось. Еще чуть-чуть - и обязательно построит…. А еще в Арцахе будут фестивали: супруга премьера обещала. Вопрос разве в том, кто будет строить тот завод и организовывать те фестивали?
Не надо думать, что все позади. Что все закончилось. Поводов для оптимизма нет. Даже та трагедия, что произошла - ничему не научила. Верные стражи против здравого смысла под дудку Никола вопят, что во всем виноваты власти Арцаха. Никол ведь уже подкинул фишку. Говорит, что, согласно его анализам, у Арцаха были необходимые ресурсы для самообороны. То есть, виноваты в трагедии власти Арцаха, которые подписали капитуляцию, и русские, которые их к тому подвигли. Согласно анализам Никола.
Это говорит человек, который подписал капитуляцию от 9.11.2020. Когда Арцах вместе с Арменией контролировали Бердзор, Карвачар, Акну и части Ковсакана и Санасара. Когда против агрессии Азербайджана был не только Арцах, но и Армения. Когда подразделения ВС Армении были в Арцахе. Когда вооружение армянских сил было на порядок мощнее. Но Никол сказал, что подписал капитуляцию, чтобы спасти 30 тысяч военнослужащих, которые могли оказаться в окружении...
А потом? Потом он сдал позиции в Акне, Карвачаре, Бердзоре, Ковсакане, Санасаре. Вывел подразделения ВС Армении из Арцаха, как он сам говорит к августу 2022-го года. Сдал Лачинскую дорогу. Позволил Азербайджану закрепиться на новых позициях вокруг Арцаха, взять его в кольцо и блокаду. Затем заявить, что Арцах - это Азербайджан. Сказать, что Армения не будет вмешиваться, если Азербайджан нападет на Арцах.
А потом, когда ослабленный и преданный всеми Арцах оказался один на один с теми, кто убивает детей, стражи против здравого смысла говорят, что у Арцаха было достаточно сил для самообороны… То есть, продолжать сопротивляться и жертвовать другими детьми. Может, для стражей против здравого смысла было бы лучше, чтобы Арцах был потерян не только как территория, но вместе с людьми?
Стражи против здравого смысла по-прежнему бдят, громко, очень громко орут, как те совы, которым в глаза попадает свет. Ничто не закончилось.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 09:34
Так ли уж случайна синхронизация по времени агрессивной антироссийской политики Баку с перманентными антироссийскими выпадами в Армении? В Баку закрывают «Спутник» и его журналистов. Азербайджанские СМИ пишут, что причиной задержания стала работа руководителей азербайджанского «Спутника» Игоря Картавых и Евгения Белоусова на ФСБ России. Затем отлавливают российских туристов, и угрожают прикрыть русские школы и обучение на русском, отменяют культурные мероприятия и сворачивают другие программы, связанные с Россией.
-
2025-07-04 09:25
Программа по обороне и безопасности представительства Transparency International (TI) Соединенного Королевства 30 июня объявила конкурс заявок на исследовательские услуги для проведения исследования Индекса целостности оборонного сектора Армении.
-
2025-07-03 09:37
Ах, как Арарат Мирзоян отчитал Лаврова за вмешательство во внутренние дела Армении! Дескать, пусть в дальнейшем тебе неповадно будет, и не только тебе, но и твоим соратникам в парламенте, политологам вашим и журналистам. Вслед за Мирзояном подтянулся хор осуждения Лаврова от провластных политологов, начиная от Армана Бабаджаняна, который потребовал, чтобы в ответ на слова Лаврова Армения официально покинула ОДКБ… Понятно, что слова Макрона о том, что Франция поддерживает Пашиняна в его борьбе против нападок на армянскую демократию никто из этой кампании вмешательством не посчитал.
-
2025-07-02 10:04
Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-02 10:04
Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.
-
2025-06-04 09:40
9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.
-
2025-05-26 09:35
Антикоррупционный комитет (АК) начал атаку на бюджетные ведомства, административные единицы Еревана и общинные администрации в марзах. Под прицелом также инспекционный орган по продовольственной безопасности, МВД, медицинские учреждения, судебная система и Комитет по госдоходам. Задержания производятся на основе оперативных данных о коррупции. 5 февраля АК задержал 7 сотрудников мэрии Еревана, в отношении 4-х из них суд определил меру пресечения в виде ареста.
-
2025-05-21 10:02
Последние дни социальные сети зашкаливает общественное возмущение записями Анны Акопян. Что послужило триггером, трудно сказать, но лексикон Анны Акопян заблистал чрезвычайно яркими красками, и она дала волю фантазии в привлечении оскорбительных эпитетов своим оппонентам.