Последние новости

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

Зимой будет тепло

По просьбам родителей 1 сентября, которое выпало на воскресенье, для первоклассников в большинстве ереванских школ отметят День знаний. 2 сентября на торжественной линейке будет дан старт учебному процессу.

КАК СООБЩИЛА НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ЕРЕВАНА ГАЯНЕ СОГОМОНЯН, к новому учебному году в 22 школах и 28 детсадах осуществлены ремонтные работы, обновлено оборудование. Окончательно решена проблема отопления всех подведомственных мэрии 160 школ и 159 садиков. Медпункты в учебных заведениях оснащены необходимыми лекарствами.

В младших классах бесплатно выдаются учебники, а цены на учебники с 5 по 9 классы будут указаны на стене школьной библиотеки. Четвероклассники бесплатно получат учебники и специальные тетради для шахматных уроков. Кстати, какие бы то ни было сборы денег - на тетради, ластики, журналы, линолеум или в так называемый фонд школы - запрещены. "Мэрия будет реагировать на сигналы незамедлительно", -заверила руководитель управления. Уже есть первые результаты по жалобам родителей на "Горячую линию" мэрии. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей директора школ NN64 и 181 получили строгое предупреждение, а исполняющая обязанности заведующей детсадом N111 отстранена от работы. При этом г-жа Согомонян подчеркнула, что анонимность жалобщиков будет соблюдена.

Четвертый год мэрия выделяет средства на оснащение учебных заведений компьютерной техникой и на переобучение учителей. Благодаря программе dasaran. am родители могут по специальным электронным карточкам контролировать успеваемость и посещаемость своих детей.

Введение в учебную программу такой дисциплины, как "шахматы", положительно отразилось на успеваемости по естественным наукам. В этом году в ряде школ открываются новые кабинеты по шахматам. В копилке достижений столичных школьников - свыше 300 дипломов с разных олимпиад по различным предметам. Проводились также культурные, музыкальные и спортивные состязания, победители которых были приглашены в мэрию и удостоились подарков - техники и томов художественной литературы. Летом 46 детей из числа отличившихся в течение учебного года на конкурсах поехали в Бухарест, где провели незабываемые, судя по откликам родителей, каникулы.

Прием в садики расширен

Новый интерьер ждет и столичных малышей, которые впервые в этом году посетят садик.

ПОСЛЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ мэр Тарон Маргарян выделил порядка 500 млн драмов на оснащение садиков. Практически все заявки общинных властей были удовлетворены. Обновлены как мебель - детские столы и стульчики, кровати, так и кухня - новые газовые и электроприборы, холодильники и морозильники, посуда и кастрюли.

Но, пожалуй, самым важным для ереванцев стало решение мэра увеличить на 1300 мест прием в садиках. С 1 сентября в столичные детсады смогут подать заявки родители, прописанные и работающие в Ереване, приоритетность будет определяться в соответствии с установленным правительством порядком.

Отметим, что порядка 7 тыс. детей в Ереване все еще стоят в очереди на садики.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИСКИ ПО 32 ПЛЕННЫМ В ЕВРОСУДЕ, А ВЛАСТИ БЕЗДЕЙСТВУЮТ
    2025-03-28 09:51

    После 44-дневной войны общественность потеряла счет акциям протеста с перекрытием улиц, шествиям, митингам, голодовкам и обращениям с петициями активистов и рядовых граждан к премьеру-министру, к министру обороны, к министру иностранных дел, в международные представительства относительно участи военнопленных и заложников, о которых Азербайджан отказывается предоставить достоверную информацию.

  • КТО ПОМОЖЕТ "СВОБОДНОМУ ГРАЖДАНИНУ" В БЕДЕ?
    2025-03-13 10:27

    1 марта свое 56-летие Калаш Калашян встретил в подземке станции метро "Площадь Республики". Облокотившись на холодный гранит, он кутается в одеяло, чтобы хоть как-то согреться. Ноги сильно отекают, передвигаться очень тяжело.

  • ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПРЯНИК И ОТВЕРГНУТЫЙ ТАЙЦАМИ ПРЕПАРАТ ОТ АНАИТ АВАНЕСЯН
    2025-03-05 09:48

    Вопреки жалобам людей, страдающих сахарным диабетом, Минздрав Армении не отказался от идеи заменить разновидности инсулина генсулином польского производства, который в свое время отвергли в Королевстве Тайланд ввиду вызываемых его применением побочных явлений, о чем мы писали в публикации «Минздрав предпочел инсулин подешевле» (см.№ «ГА» от 29.01.2024г.).

  • РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, или ЖИЛЬЕ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
    2025-03-03 09:52

    13 февраля текущего года на сайте Министерства труда и социальных вопросов РА в сегменте ФБ были опубликованы изменения и дополнения, внесенные в правительственное постановление относительно жилищной программы беженцев из Арцаха. В частности, расширен список общин, в которых арцахцы смогут приобрести или построить жилье, пересмотрена также сумма выплат из расчета на члена семьи.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СКОЛЬКО КОТЯТ У КОШКИ АЙКА?
    2024-09-28 10:11

    На данном этапе объектом андреасяновского эксперимента под предлогом реформы образования стали свыше 250 тысяч школьников – обучение по новым критериям образования ведется в 7-и из 12-и классов учебных заведений страны. Бурная деятельность Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении с призывами министра Жанны Андреасян «мыслить без рамок и искать нестандартные подходы и творческие решения» и внедрением учебной программы, требующей пересмотра всех учебников, поступательно ведет систему образования страны к краху.

  • МОНКС ЗНАЕТ, КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ
    2024-09-11 13:16

    Министерство образования, науки, культуры и спорта РА активно избавляется от инакомыслящих кадров и рушит вузовское образование. Об этом сообщили уволенные преподаватели ведущих вузов республики на пресс-конференции, состоявшейся 9 сентября перед головным зданием ЕГУ.

  • ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУЧИТСЯ В ДВЕРИ МОНКС
    2024-09-02 09:32

    2 сентября стартует  учебный год, который был анонсирован как завершающий этап перехода на всеобщее инклюзивное образование. Армения, согласно принятым 10 лет назад обязательствам, вступила в эпоху равных возможностей развития и доступности обучения, независимо от состояния здоровья и условий проживания каждого учащегося. Вопрос в том, насколько обязательства на бумаге соответствуют реалиям.

  • ОПЯТЬ БЕЗ УЧЕБНИКОВ?
    2024-08-30 09:46

    Учителя, родители и эксперты в сфере образования бьют тревогу: по сложившейся печальной традиции 2024-2025 учебный год начинается без внушительного списка новых версий учебников. И если в прошлом году Министерство образования, науки, культуры и спорта не успело к 1 сентября подготовить к школе 11 наименований учебников для 4, 7 и 9 классов, то в новом учебном году многоголовый МОНКС побил собственный антирекорд - теперь целых 13 наименований учебников не готовы к началу занятий.