Последние новости

ОБМЕН ИДЕЯМИ, ДОСТИЖЕНИЯ, ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Завершила свою работу проходившая в Институте физических исследований (ИФИ) НАН РА международная конференция «Лазерная физика- 2023», которая, начиная с 1995 года, организуется ежегодно. Наряду с учеными из Армении в работе конференции приняли участие авторитетные специалисты в области лазерной физики из США, Японии, Канады, Франции, Бельгии, Италии, Германии, Латвии, Тайваня, Беларуси и России.

Нынешняя конференция была посвящена двум юбилейным датам - 100-летию со дня рождения академика Михаила Тер-Микаеляна, известного ученого, основателя и первого директора Института физических исследований, основным направлением деятельности которого была и остается лазерная физика, и 80-летию основания Академии наук Армении.

В СВОЕ ВРЕМЯ ИНИЦИАТОРОМ КОНФЕРЕНЦИИ БЫЛ АКАДЕМИК МИХАИЛ ТЕР-МИКАЕЛЯН, который был сторонником камерных конференций с ограниченным числом участников, поскольку считал этот формат более благоприятным для общения ученых, неформального обсуждения докладов и налаживания профессиональных контактов.

Однако в этом году, в связи с юбилейным характером конференции, она была организована более масштабно, в ней приняло участие порядка 100 ученых из разных стран.

Открыл форум председатель оргкомитета Конференции «Лазерная физика-2023» доктор физ.-мат. наук Рафаэль Дрампян, а директор ИФИ, доктор физ.-мат. наук, член-корреспондент НАН РА Арам Папоян посвятил свой доклад жизни и деятельности академика Тер-Микаеляна.

Еще в своей кандидатской диссертации М.Тер-Микаелян выдвинул несколько интересных, опережающих время идей и представил результаты теоретических исследований, которые не укладывались в принятые тогда научные представления. Но время подтвердило его правоту и научный талант, а теоретические расчеты экспериментально были признаны достоверными в ведущих научных лабораториях мира. Труд М. Тер-Микаеляна «Электромагнитные процессы высоких энергий в конденсированных средах», переизданный в США в 1972 году, стала настольной книгой многих ученых. Другая его книга, написанная в соавторстве – «Оптические квантовые генераторы на твердом теле» изданная в 1967 году, тоже не утратила актуальность, а идеи Тер-Микаеляна в физике высоких энергий в дальнейшем нашли применение в лазерной физике.

На конференции было представлено 40 докладов зарубежных ученых. От научных организаций Армении, включая ИФИ, ЕГУ, Национальный политехнический университет, Институт синхротронных исследований «Кендл» и др., на конференции было представлено тоже порядка 40 докладов.

В этом году тематика конференции была существенно расширена и охватывала практически все области лазерной физики – лазеры и лазерные материалы, нелинейную оптику, квантовую оптику и материальные волны, фотонику, оптическую голографию, оптические сенсоры, совершенно новое направление – биофотонику, связанное с применением лазеров и воздействия света в современных методах исследования биологических объектов.

В связи с расширением тематики конференции в формат презентаций были включены и пленарные доклады. Это доклады ведущих ученых, которые представляют не конкретное исследование, а определенное научное направление. Были представлены также приглашенные, устные и стендовые доклады.

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ БЫЛИ СДЕЛАНЫ УЧЕНЫМИ ИЗ США, ЯПОНИИ, БЕЛЬГИИ, ФРАНЦИИ, ЛАТВИИ И РОССИИ. Среди пленарных докладов следует отметить выступление нашего соотечественника из Калифорнийского Университета в Ирвине проф. Ара Апкаряна о новых тенденциях повышения разрешающей способности оптических микроскопов до атомных размеров посредством плазмонных волн, возбуждаемых светом.

Одна из важнейших задач конференции по лазерной физике была сформулирована еще академиком Тер-Микаеляном. Он считал, что это прекрасная возможность ознакомиться с исследованиями, проводимыми учеными Армении и зарубежными коллегами, получить информацию о последних научных тенденциях. И, разумеется, такого рода встречи ученых способствуют налаживанию профессиональных контактов и созданию коллабораций.

ИФИ НАН РА имеет достаточно широкие зарубежные связи и проводит исследования в рамках совместных международных и европейских проектов, совместных лабораторий, программ двустороннего и многостороннего сотрудничества, которые позволяют проводить исследования на высоком международном уровне.

Во время конференции этого года был подписан договор о сотрудничестве ИФИ НАН РА с Университетом Лаваль в Квебеке (Канада), в котором работает принимавший участие в работе конференции наш соотечественник профессор Тигран Галстян. В его приглашенном докладе были рассмотрены принципы работы жидких кристаллов в различных оптических устройствах и приборах, представлены разработки и устройства, которые находятся на стадии серийного производства.

Канадскую сторону очень заинтересовали исследования армянских ученых, в частности, работы, проводимые в лаборатории фотоники ИФИ НАН РА, и доклад, представленный заведующим лабораторией профессором Рафаелем Дрампяном, связанный с разработкой фотовольтаического пинцета, разработанного в этой лаборатории. Преимущества представленного инструмента состоит в том, что его использование позволяет захватить и локализовать микро- и наночастицы, находящиеся в постоянном движении, в частности, биологических объектов, что существенно облегчает процесс их исследования. Локализация частиц (нейтральных и заряженных) стала возможной, благодаря электрическим полям, создаваемым лазерным излучением на поверхности кристаллов. Результаты этих исследований найдут широкое практическое применение при диагностике различных клеток, изучении ДНК, биологической памяти и т.д. Задачи новой коллаборации обширны – это исследования лазерного взаимодействия с веществом с целью создания новых адаптивных оптических устройств.

Большой интерес участников конференции вызвал приглашенный доклад тайваньского ученого – проф. Чиа-Лиянг Ченга из Национального Университета Донг Хва, который представлял возможности точечной транспортировки лекарственных средств в биологических ячейках с использованием биосовместимых наночастиц. В том же университете Тайваня работает и другой участник конференции, наш соотечественник профессор Арташес Карменян, который занимается диагностикой биомолекул, его приглашенный доклад был посвящен лазерной эмбриологии.

Исследованиям когерентного взаимодействия излучения с атомами, оптическим стандартам частоты, системами лазерного охлаждения атомов было посвящено несколько докладов сотрудников Института спектроскопии из Троицка (Россия), Института лазерной физики (Новосибирск, Россия) и Института метрологии РАН. Обсуждались возможности практического применения этих эффектов и разработка лазерных технологий. Активное участие в работе конференции принял Российский квантовый центр, от которого были представлены доклады по разработке кольцевых микрорезонаторов и их применению в нелинейной и квантовой оптике.

ДОКЛАД ДОКТОРА ФИЗ.-МАТ. НАУК ИЗ ИФИ ДАВИДА САРКИСЯНА БЫЛ ПОСВЯЩЕН магнитоиндуцированным оптическим переходам в щелочных атомах, впервые обнаруженным в этом институте. В проводимых работах используются разработанные сотрудниками института уникальные нанометрические атомные ячейки, что позволяет изучать отдельные атомные переходы и формирование сверхузких оптических резонансов атомов. Эти исследования, относящиеся к сфере фундаментальной науки, могут найти практическое применение в атомной физике.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад члена-корреспондента НАН РА Артура Ишханяна, предложившего новый, значительно упрощенный метод теоретических расчетов очень сложных задач квантовой механики и квантовой электродинамки, а также возможность предсказания ряда новых эффектов.

Активное участие в работе конференции принял ЕГУ. Наиболее интересными были доклады по атомной интерферометрии профессора Атома Мурадяна и концепции полностью оптического компьютинга кандидата физ.-мат. наук Мушега Рафаеляна, доклад по генерации терагерцового излучения оптическими методами профессора Юрия Аветисяна, востребованными в телекоммуникационных системах и медицине благодаря высокой проникающей способности в непрозрачных средах.

Специальная сессия конференции была посвящена докладам молодых ученых, которые традиционно принимают активное участие в конференциях по лазерной физике. Сессия была организована на средства Международного оптического общества, имеющего свое подразделение в ИФИ. Это позволило провести конкурс на лучшую работу молодого ученого. Участниками конкурса, на который было представлено 20 докладов, стали армянские и зарубежные студенты и аспиранты. Молодые кандидаты наук в конкурсе не участвовали. Были вручены призы за лучший устный и стендовый доклады, а также несколько поощрительных премий.

ЛАЗЕРНАЯ ФИЗИКА - ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ И ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩИХСЯ НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ, связанных с рядом других естественнонаучных исследований. Однако эти работы не ограничиваются рамками фундаментальной науки. Полученные результаты находят все более широкое применение в медицине, особенно в хирургии, промышленном производстве, энергетике, приборостроении, при создании бытовой техники и в других сферах практической деятельности. В последнее время лазерная технология стала применяться и для очистки исторических памятников, мраморных поверхностей и скульптур, произведений живописи, загрязненных в течение времени. Прежде с этой целью использовались химические методы, что могло нанести вред произведениям искусства. Применение лазерной технологии исключает повреждение памятника, поскольку процесс очистки полностью контролируется.

Конференции по лазерной физике, традиционно организуемые ИФИ НАН РА, проводятся в самом институте, расположенном в живописном научном городке недалеко от города Аштарака. Прямо из окон конференц-зала открывается прекрасная панорама с величественной горой Арарат. Конференция не только достойно представляет науку Армении, но и способствуют расширению научных контактов и достижению новых и интересных результатов, которые находят применение в самых разных сферах практической деятельности. Благодаря высокому уровню организации конференции она находится в центре внимания ученых, работающих в области лазерной физики, и привлекает участников из многих ведущих научных центров мира.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВОПРЕКИ РЕАЛЬНОСТИ И ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ
      2024-04-26 11:13

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН говорит о проблемах аттестации сотрудников Академии.

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ