Последние новости

«НЕОБЫКНОВЕННЫЙ» КОНЦЕРТ

Правительства ряда зарубежных стран намерены предоставить Армении в сумме 35 млн евро для обеспечения потребностей вынужденно переселившихся из арцахцев лиц, сказал вице-премьер РА Тигран Хачатрян на брифинге, передает АРКА.

По его словам, эти средства будут переданы Армении посредством Международного комитета Красного креста (МККК). Кроме того, отметил Хачатрян, еще 35 млн евро обещано по другим каналам, из них 15 млн евро в качестве бюджетного содействия правительству Армении, остальное - посредством армянских представительств зарубежных Агентств развития. Он проинформировал, что за минувшие две недели в Армению поступило около 100 тонн гуманитарной помощи, которая распределяется в регионах для обеспечения арцахских переселенцев питанием, предметами первой необходимости, другими товарами.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, МОЖНО ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВОВАТЬ ТОТ ФАКТ, что правительства разных стран протягивают руку помощи оказавшимся в беде арцахцам. И помощь эту нельзя переоценить. Другое дело, заслуживает ли правительство Армении столь сердобольного отношения со стороны своих зарубежных коллег? Особенно по части тех 15 миллионов евро в качестве бюджетного содействия.

Многие посчитали несколько странным недавнее сообщение о том, что правительство Армения выделит 50 тысяч евро на помощь пострадавшей в августе этого года от беспрецедентного наводнения Словении. Отметим, действительно стихийное бедствие по своим масштабам было сокрушительным. По разным, оценкам было затоплено две третьи страны, а нанесенный материальный ущерб в первые дни катастрофы оценивался в полмиллиарда евро. При этом несколько человек погибли и нескольких тысяч пришлось эвакуировать. И вот спустя два месяца после этого армянское правительство решило оказать финансовую поддержку Словении. Все бы ничего, если бы не тайминг данного решения. Принято оно со значительным (два месяца) опозданием и как раз в тот момент когда Армения сама рассчитывает на финансовую поддержку извне. И не просто рассчитывает.

Выступая в Страсбурге на заседании Европарламента Никол Пашинян говорит: "Более 100 тыс. армян выселены из Карабаха и хочу отметить, что еще порядка 20 тыс. армян из Карабаха находились в Армении в результате 44-дневной войны. Нашей срочной задачей является концентрация на скорейшем удовлетворении гуманитарных потребностей этих людей. Мы, разумеется, в этом вопросе ожидаем поддержки международного сообщества, в том числе и ЕС, включая бюджетное содействие".

Именно с учетом этих обстоятельств многие сочли странным, точнее, несвоевременным, решение о выделении финансовой помощи Словении Арменией как раз в тот момент когда сам Ереван просит денег у других. Однако тут следует обратить внимание на одну деталь, с учетом которой «странности», пожалуй, исчезают. Дело в том, что о решении Еревана выделить Словении 50 тысяч евро стало известно буквально за день до того, как Пашинян в Страсбурге просил бюджетного содействия от ЕС. Скорее всего надо было сделать жест самому, чтоб потом с «чистой совестью» просить поддержки. Дескать, смотрите: мы тоже откликаемся на чужую беду…

Впрочем, в контексте ожиданий армянским правительством внешнего бюджетного содействия для решения проблем арцахцев, гораздо интересней выглядит другая история. На днях стало известно, что деньги, выделенные бюджетом страны на организацию в Ереване концерта Снуп Дога возвращены не будут. Напомним, пару месяцев назад правительство Армении выделило из государственной казны 6 миллионов долларов на проведение этого концерта 23 сентября. Позже, с учетом событий в Арцахе мероприятие было отменено. Однако возвращать деньги, выделенные армянским правительством на несостоявшийся концерт, никто не собирается. А объясняется это тем, что концерт отложен до лучших времен. Лучшие же времена, очевидно, наступят очень не скоро.

И тут просто парадоксальным представляется поведение правительства Армении. С одной стороны, оно ожидает содействия бюджету со стороны правительств других стран, с другой стороны – не требует вернуть деньги за отмененный (пусть даже отложенный на неопределенное время) концерт. Армении обещано другими странами бюджетное содействие на 15 миллионов евро, а само правительство Армении в сложившейся кризисной ситуации даже не пытается вернуть, по сути, пущенные на ветер, на несостоявшийся «необыкновенный» концерт 6 миллионов долларов…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ