Последние новости

Карен АГАМАЛЯН: "КУБКОМ ЕВРОПЫ Я ПОЛНОСТЬЮ ДОВОЛЕН"

Главный тренер мужской сборной Армении по боксу Карен Агамалян в беседе с корр. "ГА" подвел итоги розыгрыша Кубка Европы, который прошел с 7 по 16 октября в черногорском городе Будва.

АРМЯНСКИЕ БОКСЕРЫ ВЫСТУПИЛИ НА ТУРНИРЕ УСПЕШНО, завоевав шесть медалей. Победителем Кубка Европы в весовой категории 92 кг стал Нарек Манасян. В финале его соперник, представитель Италии Азиз Аббес Мухийдин из-за травмы не смог выйти на ринг, и наш боксер получил золотую медаль.

 Сборная Армении по боксу под руководством Карена Агамаляна завоевала золотую, серебряную и 4 бронзовые медали на розыгрыше Кубка Европы в черногорском городе БудваСеребряная медаль досталась Рудольфу Гарбояну (51 кг), который в финале со счетом 0:5 уступил россиянину Баиру Батлаеву. Бронзовые награды завоевали Барегам Арутюнян (48 кг), Руслан Асликян (54 кг), Артур Базеян (57 кг), Рафаэль Оганесян (86 кг).

В общекомандном зачете сборная Армении заняла третье место, пропустив вперед только сборные России и Болгарии.

В составе нашей команды на черногорский ринг также вышли Артур Казарян (60 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (67 кг), Завен Галстян (71 кг), Амбарцум Акопян (80 кг) и Давид Чалоян (+92 кг). Эти боксеры сошли с турнирной дистанции на различных этапах, оставшись без наград.

В состав делегации Армении также вошли тренер Роберт Петросян, врач Арутюн Празян и арбитр международной категории Баграт Авоян. Призовой фонд турнира составил $507 000. В каждом весе победитель получил $15 000, серебряный призер – $10 000, бронзовые призеры – по $5 000, боксеры, занявшие 5-8 места, – по $1 000.

- Карен Суренович, как вы оцените итоги турнира? Количество медалей и их проба соответствуют ожиданиям?

- Я полностью удовлетворен результатами. Турнир был коммерческим, имел хороший призовой фонд. Поэтому сборные других стран приехали практически в сильнейших составах – на черногорский ринг вышли олимпийские призеры, чемпионы мира и Европы.

С учетом столь сильной конкуренции считаю выступление своих подопечных весьма успешным, хотя были боксеры, поражения которых меня удивили. Конкретных имен называть не стану.

- В весовой категории 75 кг у Армении представителя не было. Не тянем пока на международный уровень?

- Да. Чемпион республики в этом весе - очень неплохой парень (Вахтанг Арутюнян из Ванадзора – В.М.), я к нему с уважением отношусь, но он сам все понимает. Хорошо, что эта весовая категория не является олимпийской.

 Сборная Армении по боксу под руководством Карена Агамаляна завоевала золотую, серебряную и 4 бронзовые медали на розыгрыше Кубка Европы в черногорском городе Будва- Если бы соперник Манасяна вышел на ринг в финале, каковы были шансы на победу у нашего боксера?

- Нарек дважды проигрывал Мухийдину – на чемпионате мира, а буквально месяц назад и на профессиональном ринге. Поэтому он решительно настраивался взять реванш. Что получилось бы в действительности, сказать не могу.

В полуфинале против россиянина итальянец арабского происхождения победил, но получил повреждение. Не знаю точно, что произошло. В любом случае золотая медаль по правилам досталась Манасяну.

- Гарбоян в финале проиграл россиянину без шансов?

- Скажу, что Рудольф боксировал на уколах. У него были проблемы со здоровьем. Гарбоян мог даже не выйти на ринг. Однако в Будве собралась армянская община, и я попросил его не ударить лицом в грязь. Парень вышел и сделал все, что мог. В весовой категории 51 было всего шесть участников, поэтому Рудольф начал сразу с полуфинала, избежав, благодаря жеребьевке, одного боя.

- У кого из бронзовых призеров были шансы выйти в финал?

- Порадовал Барегам Арутюнян (48 кг). В полуфинале он проиграл первый раунд (1:4) боксеру из Болгарии – будущему победителю турнира. Во втором Арутюнян уверенно взял верх со счетом 5:0, но в начале заключительного раунда получил травму. Врач хотел остановить бой, но наш парень попросил продолжить. В любом случае он выглядел очень достойно.

- Организация турнира соответствовала солидному призовому фонду?

- Однозначно. Впервые на моей памяти делегации не платили за участие в турнире такого уровня. Жилье, питание и все остальное было на высоком уровне. Международная ассоциация бокса (IBA) делает все, чтобы боксерам было максимально комфортно. Посмотрим, как будет на ноябрьском чемпионате Европы до 22 лет, который тоже пройдет в Будве.

 Сборная Армении по боксу под руководством Карена Агамаляна завоевала золотую, серебряную и 4 бронзовые медали на розыгрыше Кубка Европы в черногорском городе Будва- Некоторые СМИ назвали розыгрыш Кубка Европы первым, так ли это на самом деле?

- Я помню, что аналогичный турнир прошел в 2010 году в Харькове, но регулярным он не стал.

- Как сейчас дела у самого именитого члена сборной – Оганеса Бачкова?

- Оганес сейчас находится во Франции, где лечит травмированные руки. По всей видимости, ему предстоит операция.

- Чем ближе Париж-2024, тем актуальней тема рейтингового олимпийского отбора.

- Нас ждут два рейтинговых турнира. Первый мировой квалификационный турнир пройдет с 29 февраля по 12 марта в небольшом итальянском городке Бусто-Арсицио, неподалеку от Милана. Второй аналогичный турнир с 23 мая по 5 июня примет столица Таиланда Бангкок.

Разница в том, что раньше один из отборочных турниров имел европейский статус. Теперь задача осложнилась. Олимпийские категории у мужчин в Париже будут следующие: 51, 57, 63,5, 69, 80, 92, +92 кг – всего 7. Заодно назову и женские: 50, 54, 57, 60, 66, 75 кг.

- Сборная Армении будет сформирована по итогам чемпионата страны?

- Конечно. Чемпионат Армении пройдет с 15 по 20 января, чтобы избежать каких-либо пересудов по поводу формирования команды. Победители поедут в Италию, позже будем решать с Таиландом.

Что касается Бачкова, если две операции рук пройдут успешно, возможно, он сможет выступить на втором рейтинговом турнире. В любом случае Оганес будет освобожден от участия в чемпионате Армении.

- Квалификационные соревнования проводит Международный олимпийский комитет, а что IBA?

- Как вы знаете, МОК отстранил IBA от олимпийского отбора, отказавшись возвращать федерации признание. Однако Международная федерация планирует после Олимпийских игр в Париже провести сильный турнир с солидным призовым фондом. Насколько мне известно, около 40 стран уже подтвердили свое участие.

- В скольких весовых категориях выступим на чемпионате Европы до 22 лет?

- Думаю, что в 10 весах из 13. В трех весовых категориях не вижу целесообразным везти участников. Но в каких именно, говорить сейчас не буду. Трое ребят из нынешней команды вновь выйдут на ринг в Будве – Гарбоян (51 кг), Асликян (54), Оганесян (86). Они подходят по возрасту.

- Как будет проходить подготовка к турниру?

- С 26 октября по 8 ноября проведем двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Олимпаване, после чего отправимся в Черногорию. В сборе примут полноценное участие и те боксеры, которые выступили на Кубке Европы. Время на отдых и восстановление у них есть.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.