БАЛКАНО-АРМЯНСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО
В Ереване подведены итоги международной олимпиады по микроэлектронике
В конце прошлой недели в ЗАО «Синопсис Армения» подвели итоги 18-й ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике, в которой приняли участие 270 молодых людей из 14 стран. Из них в финальный этап вышли 28 человек (из них 12 – из Еревана). Для участия в заключительной стадии олимпиады, на которой участникам предстояло решать сложнейшие задачи, в Армению прибыли участники из 11 стран – ОАЭ, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Ирана, Иордании, Чили, Перу, России, Сербии и Вьетнама…
ПОБЕДИТЕЛЕМ ОЛИМПИАДЫ СТАЛ НИКОЛА БАБИК ИЗ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ, которому приз вручил министр высокотехнологической промышленности Армении Роберт Хачатрян (на фото). Второе место занял представитель Сербии Филипп Стеванович, а третье – Азра Елегович из Боснии и Герцеговины и Эдгар Папян из Армении (на фото).
«Одной из основных целей олимпиады является формирование международного сообщества молодых специалистов сферы микроэлектроники. На протяжении этих лет в олимпиаде приняли участие сотни исключительных молодых людей из более чем 25 стран мира, которые станут завтрашними творцами передовых технологий», - сказал на церемонии вручения наград заместитель председателя оргкомитета олимпиады, директор компании «Синопсис Армения» Овик Мусаелян.
Названная компания является инициатором и главным организатором олимпиады, которая проводится с 2006 года, причем в сотрудничестве с имеющей международный авторитет крупнейшей специализированной структурой – Техническим советом тестовых технологий Института инженеров электронов и электроники (IEEE TTTC). Спонсорами и партнерами олимпиады являются такие известные ИТ-компании и организации, как «Диджитейн», «Юникомп», Ucom, технопарк «Виасфер», Союз работодателей информационных коммуникационных технологий (ИКТ), а также Всеармянский фонд «Айастан».
В свою очередь председатель оргкомитета олимпиады, директор компании «Юникомп» Армен Балдрян подчеркнул в ходе мероприятия, что Армения продолжает сохранять и развивать оформившиеся еще в середине прошлого века свои традиции превосходства в сфере микроэлектроники, и эта олимпиада способствует повышению узнаваемости нашей страны в данном качестве.
Олимпиада выявляет наиболее талантливых инженеров в возрасте до 30 лет. В то же время она помогает определять уровень знаний участников с целью корректировки необходимых для улучшения образовательных программ в соответствующих странах. На это обратил внимание председатель Synopsys Armenia, д-р Ерванд Зорян, который заявил: «Мы должны быть уверены, что в Армении в нашей сфере обеспечиваем конкурентоспособное и удовлетворяющее международным требованиям качество образования».
Участников финального этапа олимпиады, как обычно, еще ожидала специальная программа по знакомству с культурно-историческим наследием Армении и ее столицей Ереваном.
Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии Окончание. Начало здесь.