Последние новости

ШАХМАТНЫЙ ПОЕЗД МОЖЕТ УЙТИ

ФИДЕ опубликовала международный рейтинг за ноябрь. Лучший результат среди армянских шахматистов у Айка Мартиросяна – 34-е место (2708). В ТОП-100 также вошли гроссмейстеры Габриел Саркисян (2686), Грант Мелкумян (2650) и Карен Григорян (2646), занимающие соответственно 48-е, 94-е и 97-е места.

ВОЗГЛАВЛЯЕТ МУЖСКОЙ РЕЙТИНГ ЭКС-ЧЕМПИОН МИРА Магнус Карлсен (Норвегия, 2829), далее следуют итальянец Фабиано Каруана (2795) и чемпион мира из Китая Дин Лижэнь (2780). Левон Аронян, представляющий США, занимает 23-е место (2727).

Четыре представителя Армении вошли и в женский рейтинг ФИДЕ. Элина Даниелян (2413), Лилит Мкртчян (2387), Анна Саркисян (2364) и Мариам Мкртчян (2347) расположились соответственно на 43-м, 64-м, 83-м и 100-м местах.

Когда-то Армения считалась шахматной державой, об этом, увы, как-то постепенно перестали говорить в настоящем времени. А когда лидер армянских шахмат Аронян вдруг оказывался за пределами первой пятерки в рейтинге ФИДЕ (что случалось крайне редко), все дружно удивлялись, мол, как же так? Сейчас лучший рейтинг представителя Армении – 34-е место. А некоторые наши вечно перспективные и лишь подающие надежды гроссмейстеры все никак не могут войти даже в сотню лучших шахматистов мира.

Одна из главных причин подобного, прямо скажем, достаточно плачевного  положения дел – отсутствие финансирования, достаточного, чтобы иметь хорошего тренера (а не просто помогать друг другу по дружбе) и возможность выступать на солидных турнирах, а не средних опенах-швейцарках. В свое время говорили, что основной финансовый поток шахматных вливаний направлен на то, чтобы Аронян стал чемпионом мира. Чемпионом Левон так и не стал, а сейчас вообще выступает за США. И что изменилось?

Кстати, игра Ароняна за океаном, к сожалению, совсем потухла. Последний блеклый турнир – чемпионат США, где Левон занял лишь 8-е место среди 12 участников, набрав 5 очков из 11 возможных, с 8 ничьими в активе, точнее, в пассиве. Радует лишь, что после трагической потери супруги Левон вновь обрел счастье в семейной жизни и даже стал отцом.

Наряду с этим мужская сборная Армении стала серебряным призером Всемирной Олимпиады 2022 года, остановившись в миллиметре от четвертого золота. В командном чемпионате мира мы в последний раз участвовали в 2015 году, а в командных чемпионатах Европы последняя медаль (серебро) датируется 2015 годом.

Шахматная конкуренция на международной арене растет с каждым днем. Посмотрите, какая сильная сборная сформировалась в Узбекистане и стала победителем Олимпиады-2022, какая огромная россыпь гроссмейстеров топ-уровня в последнее время появилась в Индии (9 шахматистов в ТОП-100), как прогрессируют американские шахматы (8), пусть и в основном благодаря легионерам, наконец, как стабильны сильны китайцы (9).

Да, наличие большого количества игроков в ТОП-100 не является главным показателем развития шахмат в стране, в рейтинге ФИДЕ у нас и раньше было 4-5 шахматистов. Но после Ароняна мы так и не получили еще хотя бы одного представителя в шахматной элите - в районе ТОР-20. И это уже вызывает определенное беспокойство. Как бы шахматный поезд не ушел слишком далеко вперед, и не стало обидно за некогда шахматную державу…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ
      2024-01-08 06:24

      Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

    • ПРЕТЕНДЕНТСКИЕ ШАХМАТНЫЕ ТУРНИРЫ: ПОКА НАБЛЮДАЕМ ИЗДАЛЕКА
      2023-11-07 15:47

      В столице Острова Мэн Дугласе 5 ноября завершился международный шахматный турнир FIDE Grand Swiss, считающийся главной "швейцаркой" шахматного мира. Победители этого турнира (1 и 2-е место) получают путевки в турнир претендентов. Призовой фонд FIDE Grand Swiss составляет $460 000 (open) и $140 000 у женщин.

    • Левон АРОНЯН: "ШАХМАТЫ В АРМЕНИИ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТРИГ"
      2023-05-04 15:40

      Гроссмейстер Левон Аронян после победы на шахматном фестивале Satty Zhuldyz 2023 ("Счастливые звезды 2023") в Астане дал интервью YouTube каналу казахстанского предпринимателя и общественного деятеля Азизы Шужеевой. Ниже приводим ответы на некоторые вопросы (с небольшими стилистическими изменениями).

    • "ДЖЕКСОН" ОКАЗАЛСЯ ЖЕНЩИНОЙ: ШАХМАТНАЯ АФЕРА В КЕНИИ
      2023-04-14 15:41

      Загадочная "участница" открытого чемпионата Кении по шахматам среди женщин, прошедшего в столице восточноафриканского государства Найроби, была изобличена как мужчина-самозванец и снята с турнира. Шахматист, чье настоящее имя остается неизвестным, признался в обмане, объяснив, что он хотел таким образом выиграть приз в женском турнире.