ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ-ЮНИОРЫ ГОТОВЯТСЯ В МЕКСИКЕ
С 15 по 23 ноября в мексиканском городе Гвадалахара состоится чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров (до 20 лет). Сборную Армении в Мексике представят 7 спортсменов – 4 юноши и 3 девушки, в том числе два действующих чемпиона Европы среди взрослых Гор Саакян и Гарик Карапетян.
ЗА ЮНИОРОВ ВЫСТУПЯТ ГОР СААКЯН (67 КГ), МАРТИН ПОГОСЯН (73 КГ), Сурен Григорян (89 кг) и Гарик Карапетян (102 кг). Все они заявили самый большой начальный вес среди участников, соответственно, 310, 315, 350 и 380 кг.
У юниорок на мексиканский помост выйдут Александра Григорян (55 кг), Анна Амроян (76 кг) и Эмма Погосян (81 кг). Заявленные веса наших спортсменок: Григорян – 200 кг (второй среди участниц), Амроян – 210 кг (шестой), Погосян – 220 кг (четвертый).
На прошлогоднем чемпионате мира этой возрастной категории, который прошел в начале мая в греческом городе Ираклион, сборная Армении завоевала 5 медалей (2 золота, 2 серебра, 1 бронза) и заняла второе место в общекомандном зачете, уступив лишь команде Турции. В Ираклионе медали высшей пробы выиграли Гарник Чолакян (55 кг) и Гарик Карапетян (102 кг).
"Мы готовимся к чемпионату мира в весьма плотном графике, рассказал в беседе с корр. "ГА" главный тренер юниорской сборной Мелик Гукасян. – Начиная с сентября, провели в столичном спорткомплексе Олимпаван три учебно-тренировочных сбора, каждый протяженностью две недели. Заключительный сбор проходит сейчас и завершится 12 ноября. Сразу после этого команда отправится в Мексику. Хотим приехать на место соревнований с небольшим запасом времени, чтобы пройти полноценную акклиматизацию.
В тренерский штаб также войдут мой помощник Давид Мурадян и второй тренер команды девушек Кристине Петросян. В сборной нет травмированных, спортивной формой тяжелоатлетов я доволен. Все парни на данный момент заявили в первоначальных попытках максимальный вес, но это, конечно, не предел их возможностей".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 17:10
В 1995 году Южно-Африканская Республика стояла на пороге гражданской войны. Разногласия между темнокожим и белым населением страны достигли предела, и ситуация казалась крайне напряженной.
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-04-18 13:39
В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.
-
2025-03-18 16:49
Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.
-
2025-03-15 12:08
19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.