РАБОТЫ ЛЮСИНЕ ТУМАНЯН - В МОСКОВСКОМ "МАНЕЖЕ"
Люсине Туманян - художница из Санкт-Петербурга. Училась в художественном училище имени Рериха на отделении реставрации. Потом продолжила обучение в Академии художеств им. Репина. Многие ее работы посвящены Армении и Арцаху.
Она пишет в основном маслом, рисует углем, любит пастельную технику. Помнит слова М. Сарьяна о том, что художник всегда связан со своей землей.
В ИНТЕРВЬЮ АРМЯНСКОМУ МУЗЕЮ МОСКВЫ ЛЮСИНЕ РАССКАЗАЛА о работе над образом художника Минаса Аветисяна. Просмотрела фильм о нем, о его мастерской. Стены там были белые, но ей почему-то хотелось написать красный холст. Только в конце работы поняла, что красный - символ пожара. Так появилась картина "Сгоревшая мастерская Минаса Аветисяна".
Из армянских художников любит Суренянца и Ханджяна. Кроме них любит импрессионизм - мировой и армянский. Считает, что очень ценно учиться у действующих художников, у тех, кто каждый день подает живой пример.
Во время 44-дневной войны Люсине в качестве учебной композиции взяла образ бомбежки в Шуши. Писать было очень тяжело. И поэтому, кроме этого холста, ничего за год не написала.
В картинах "Момик", "Севанаванк", "Небо" и других Люсине Туманян рассказывает об Армении, о ее природе, монастырях, людях. Работы молодой художница можно увидеть с 11 по 17 ноября на фестивале ARTLIFE в московском "Манеже".
Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 09:53
Вышел в свет "Каталог марок НКР (Арцах)", в котором представлены почтовые марки республики в период с 1993 по 2023 гг. Автор издания - Эдуард Кургинян, зампредседателя Армянской ассоциации филателистов. Выпускник электротехнического факультета ЕрПИ, кандидат технических наук, автор ряда научных статей, учебных пособий и 3 изобретений, многолетний преподаватель вуза Эдуард Вагаршакович с детства увлекался коллекционированием марок, потом увлечение приобрело профессиональный характер. Кургинян издал "Каталог марок Армении 1992-2008" (серебряная медаль на выставке в Австрии), "Каталог марок Армении 1992-2024". Его работы неоднократно удостаивались призовых мест в международных конкурсах по маркам, открыткам, памятным медалям, банкнотам. Арцахский каталог вышел в 2025 году.
-
2025-06-18 10:42
На днях культурная общественная организация "Тевтония" провела мероприятие памяти армянского художника немецкого происхождения Вовы Борисовича Ризера (09.06.1943-28.01.2025). Глава "Тевтонии" Виктор Вухрер кратко представил творческий путь художника.
-
2025-06-11 09:29
Народы творят свою историю и культуру и приглядываются к тому, чем занимаются соседи по планете, учатся друг у друга, враг у врага. В древности сделать это было не так-то легко. Мешали расстояния, времена года, имперская спесь победителей, называвших соперников варварами. А также отсутствие интернета. Однако, рассудительные нации понимали, что надо перенимать чужой опыт и делиться своим. Это в общих интересах. Поэтому армяне (вынужден повторить уникальный факт) еще в V веке учредили Праздник переводчика, перевели не только Библию, но и сочинения древнегреческих, древнеримских и иных авторов. Некоторые произведения сохранились для человечества лишь благодаря нашим переводам.
-
2025-05-31 10:37
В Национальной библиотеке Армении 27 мая состоялась презентация вышедшей в издательстве "Айастан" повести-эссе известного эстонского поэта, прозаика и драматурга Калле Каспера "Армянки". Она была написана на русском языке. Нынешнее издание - на трех языках: армянском (переводчица - Карине Ходикян), английском (Арцви Бахчинян) и итальянском (Стефано Бертолетти). Армянский перевод осуществлен при содействии программы "Традукта" Эстонского фонда культуры.