Последние новости

Reuters: Иран предупредил ХАМАС, что не будет вступать в прямое силовое противостояние с Израилем

Тегеран четко дал понять руководству ХАМАС, что в их планы не входит война с Израилем, сообщает Reuters со ссылкой на иранские, так и на палестинские источники.

По данным агентства, такая позиция Тегерана была озвучена на встрече верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи и главы ХАМАС Исмаила Хании, состоявшейся в начале ноября.

Власти Ирана, рассказали собеседники Reuters, в частности, указали руководству ХАМАС на то, что их не предупредили о готовящемся нападении на Израиль.

При этом Хамении, по данным источников агентства, заверил Ханию в том, что Иран по-прежнему будет оказывать моральную поддержку ХАМАС, хотя и не будет вступать в прямое противостояние с Израилем.

Аятолла, рассказали собеседники агентства, также потребовал от Хании «заставить замолчать» тех в ХАМАС, кто призывает Иран и ливанскую «Хизбаллу» начать полномасштабную войну с Израилем.

В ХАМАС, отмечает Reuters, отказались от комментариев перед публикацией этого материала. После выхода заметки, ХАМАС в своих соцсетях назвал публикацию «безосновательной», не став уточнять детали.

Официальные представители властей Ирана от комментариев также воздержались. Однако, напоминает агентство, ранее МИД Ирана говорил, что не собирается допустить распространения вооруженного противостояние на весь регион.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ