Последние новости

В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛ ЮНОШЕСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БОКСУ

23 ноября в Ереване стартовал чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). Сборная Армении представлена 16 спортсменами, главный тренер - Ашик Григорян, в тренерский штаб также вошли Артур Улиханян и Андраник Григорян.

НА РИНГ БЫВШЕГО СПОРТКОМПЛЕКСА "МИКА" ВЫЙДУТ Арно Дарчинян (46 кг) Вагаршак Кеян (48 кг), Тигран Овсепян (50 кг), Арен Харатян (52 кг), Ваагн Галстян (54 кг), Тигран Макичян (57 кг), Андраник Мартиросян (60 кг), Алик Кчоян (63 кг), Аргишти Акопян (66 кг), Самвел Сирамаргян (70 кг), Альберт Арутюнян (75 кг), Айк Каграманян (80 кг), Тигран Хачатрян (+80 кг).

 23 ноября в Ереване стартовал чемпионат мира по боксу среди юношей (до 16 лет), на котором сборная Армении под руководством Ашика Григоряна представлена 16 спортсменамиВ турнире девушек нашу страну представят Егине Петросян (48 кг), Кристине Торосян (52 кг) и Элен Папян (54 кг).

По словам главного тренера, сборная серьезно подготовилась к чемпионату мира и постарается добиться на ереванском ринге максимального результата.

"В нашей команде собрались перспективные боксеры. К чемпионату мира мы готовились около трех месяцев. Была проделана хорошая работа в физическом и психологическом плане. Серьезный упор делался на скорость, технику и тактику ведения боя", - сказал А. Григорян.

В рамках подготовки к чемпионату мира юношеская сборная в конце октября приняла участие в международном турнире в грузинском городе Поти. Все 13 боксеров, вышедшие на ринг, завоевали медали – 6 золотых и 7 серебряных.

Ранее наша команда выступила на чемпионате Европы в Бухаресте, завоевав в столице Румынии две золотые и семь серебряных медали. Чемпионами Европы стали В. Кеян (48 кг) и Т. Овсепян (50 кг). Для Кеяна эта золотая медаль стала уже второй на первенстве континента. В 2022 году Вагаршак победил на чемпионате Европы до 16 лет в итальянском городе Монтесильвано. Вице-чемпионами Европы в Бухаресте стали А. Харатян (52 кг), Спартак Наапетян (57 кг), А. Мартиросян (60 кг), А. Кчоян (63 кг), А. Акопян (66 кг), А. Арутюнян (75 кг), А. Каграманян (80 кг).

 23 ноября в Ереване стартовал чемпионат мира по боксу среди юношей (до 16 лет), на котором сборная Армении под руководством Ашика Григоряна представлена 16 спортсменамиТоржественная церемония открытия прошла вчера в бывшем спорткомплексе "Мика". Зрители увидели красочное театрально-танцевальное представление с исторической отсылкой на победу царя Великой Армении Вараздата Аршакуни на античных Олимпийских играх 385 года в Древней Греции в соревнованиях по кулачному бою. Были также затронуты темы истории развития бокса и историко-культурного наследия Армении, показаны достопримечательности нашей страны.

После показа короткометражного фильма об известных армянских боксерах прошлого и современности, а также проведенных в Ереване чемпионатах Европы 2022 года среди взрослых и 2023 года среди юниоров, состоялся парад флагов делегаций. Знаменосцем сборной Армении стал чемпион Европы среди юношей Т. Овсепян. Клятву от имени спортсменов принес вице-чемпион Европы А. Каграманян, от имени судей – арбитр международной категории Баграт Авоян.

В Ереване приехали около 600 боксеров из 58 стран. Азербайджан и Турция, как и на недавнем чемпионате мира по самбо, отказались от участия. США и Великобритания совместно с рядом других стран создали свою международную федерацию World Boxing, поэтому не принимают участия в турнирах под эгидой Междунарожной боксерской ассоциации (IBA).

Юноши и девушки 2007-2008 гг. рождения выступят в 13 весовых категориях. Первый бои состоятся сегодня, а завершится чемпионат мира 4 декабря. Вход на соревнования бесплатный. Для организации и проведения турнира правительство выделило свыше 338 млн драм.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.