"АРКАДАГСТВО" В ТУРКМЕНСКОМ ФУТБОЛЕ
Туркмения, наряду с Киргизией, была единственной советской республикой, футбольные команды которой никогда не выступали в Высшей лиге чемпионата СССР.  Команда "Копетдаг" из Ашхабада в свои лучшие годы играла в Первой союзной лиге. Сборная Туркменистана тоже звезд с неба не хватает даже по азиатским меркам, занимая 141-е место в текущем рейтинге ФИФА. Однако и в этой стране футбол является видом спорта номер один.
Созданный бывшим президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедым футбольный клуб 'Аркадаг' представляет, по сути, национальную сборную и не имеет конкуренции в местном чемпионатеТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ТУРКМЕНСКИЙ ФУТБОЛ ИМЕЕТ свои внутренние особенности, обусловленные спецификой многолетнего диктаторского правления. Это особенно бросается в глаза на примере текущего чемпионата страны, в котором выступает 9 клубов, играющих в три круга (24 матча).
Чемпион известен досрочно: им стал клуб "Аркадаг" (в переводе с туркменского "покровитель"), созданный лишь в апреле 2023 года. Поражает не столько результат сформированного всего полгода назад клуба, сколько статистика: 20 побед в 20 матчах, при разнице забитых и пропущенных голов 70-14. Ближайший соперник – "Алтын Асыр" – отстает на 16 очков (сыграл 19 матчей) за 4 тура до финиша.
Как так получилось? Объясняется все просто: "Аркадаг" основал бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. С 2022 года страной "по наследству" управляет его сын Сердар. Любопытно, что клуб создали в новом городе с одноименным названием: строительство Аркадага начали в 2019 году, а решение о возведении населенного пункта принимал лично Бердымухамедов-старший.
Как сообщает российский спортивный интернет-портал "Чемпионат", город открыли летом, и о его экологии заботятся так усиленно, что полицейские пропускают в город только чистые машины – степень их загрязнения, впрочем, проверяется на глаз. Название помпезно открытого города взято из официального титула Бердымухамедова.
Аркадагу понадобился свой футбольный клуб, поэтому весной Федерация футбола Туркменистана официально приняла "Аркадаг" в высшую лигу. Форму и логотип Гурбангулы разрабатывал лично. В клуб тут же набрали лучших футболистов со всей страны. Под "ружье" забирали практически только игроков сборной Туркменистана – другого не положено.
Созданный бывшим президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедым футбольный клуб 'Аркадаг' представляет, по сути, национальную сборную и не имеет конкуренции в местном чемпионатеБердымухамедов-старший известен "спортивными" достижениями. Будучи президентом, он дважды выигрывал ралли у профессионального гонщика, побеждал в скачках, несмотря на падение из седла, и т.д. В арсенале спортивных успехов явно не хватало футбольного трофея. Теперь он есть, а скоро добавится второй – вряд ли кто-то остановит клуб-сборную в розыгрыше Кубка Туркменистана.
Вот такой вот суперклуб. А в Европе еще жалуются на засилье арабских шейхов, которые вливают сотни миллиардов долларов в ПСЖ и аналогичные клубы. Но туркменским болельщикам от этого не легче. Помимо мощного по местным меркам состава есть подозрения, что "Аркадагу" помогают судьи. Никто из арбитров не хочет "отличиться" и навлечь на себя гнев хозяина страны, пусть теперь и теневого.
Только вот такое "аркадагство" (читай – покровительство) не только убивает интригу в чемпионате, но и понижает без того невысокое качество футбола в стране. Но кого это волнует, если клуб – игрушка в руках покровителя, который не привык проигрывать?