Последние новости

ДЕЛО ПОЛАДЯНА

События в армянском судебном корпусе продолжают развиваться весьма бурно. Дисциплинарные производства для вершителей правосудия не из числа «судей сердца властей» давно уже стали привычным явлением. Впрочем, как и то, что для целого ряда судей с высокой профессиональной репутацией  они обернулись отстранением от должности по самым что ни на есть надуманным основаниям. Применяется к судьям (правда, нечасто) еще более жесткая мера, чем лишение должности – арест.

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РАСПРОСТРАНЯЛИСЬ СЛУХИ О ГРЯДУЩИХ АРЕСТАХ. И вот в конце прошлой недели стало известно о том, что тучи сгустились над головой судьи по делам о банкротстве Тиграна Поладяна. По решению заместителя генпрокурора, в его отношении возбудили уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере по разным частям статьи 435 УК РА.

Генпрокурор, как бывает в подобных случаях, с целью удаления неприкосновенности, возбуждения уголовного преследования и заключения судьи под стражу внесла ходатайство в Высший судебный совет (ВСС), который не замедлил его удовлетворить. Кстати, ходатайство обсуждалось в отсутствие председателя ВСС Карена Андреасяна, который находился в отпуске. Его полномочия временно исполняет член ВСС Виген Кочарян.  

В пятницу 15 декабря в суд поступило ходатайство об аресте судьи, которое опять-таки было удовлетворено без промедления. В данный момент Т. Поладян содержится в Уголовно-исполнительном учреждении «Вардашен».

Отметим сразу, что по поводу непосредственно взятки, в получении которой обвиняется судья Поладян, информации очень мало.  Генпрокуратура, которая в некоторых делах с удивительной поспешностью сразу же информирует общественность о самых разных подробностях обвинения, в данном случае предпочитает не распространяться.  Однако, стоит отметить, что Тигран Поладян (кстати, родственник экс-главы Судебного департамента Карена Поладяна) является супругом судьи Административного суда Ани Арутюнян, в отношении которой также возбуждено уголовное дело. Отметим и то, что Ани Арутюнян, дочь бывшего заместителя председателя СНБ Гриши Арутюняна и кузина экс-главы Службы принудительного исполнения судебных актов Минюста РА, находящегося в розыске, в том числе, и по нашумевшему «кокаиновому делу» Миграна Погосяна. 11 октября 2022 года Анна Вардапетян  ходатайствовала в ВСС о лишении ее судейской неприкосновенности. Члены Совета со ссылкой на то, что дело, о котором идет речь, не связано с реализацией судейских полномочий, а потому их «добро» на сей раз не требуется, просто умыли руки и отошли в сторону. Ани Арутюнян обвиняется в участии в легализации незаконного имущества в особо крупных размерах и внесении ложных данных в декларацию. Полномочия судьи, чьи интересы представляет адвокат Ерем Саргсян, кстати, не были приостановлены, она осталась на своем посту.

Супругу Ани Арутюнян, как видим, повезло меньше. Подробности обвинения, повторюсь, не публикуются, однако, супруги стали судьями при прежних властях, не говоря уже об их очевидных родственных связях. Добавим, что Тигран Поладян, как и его супруга по мнению многих адвокатов – из числа судей, с незапятнанной репутацией, коллеги отзываются о них с уважением.

P.S. Последней судьей, арестованной на нашей памяти по громкому уголовному делу, является Арусяк Алексанян. Как известно, она была взята под стражу за превышение должностных полномочий и вынесение заведомо неправосудного судебного акта. И это притом, что Арусяк Алексанян - из числа тех судей, у которых не возникало проблем с исполнительной властью. Учитывая ее незавидную ситуацию, не хочется вдаваться в подробности, достаточно отметить, что, наоборот, у властей, казалось бы, не было никаких причин для недовольства и желания показательно наказать молодую женщину, да еще и так сурово. Полномочия Арусяк Алексанян приостановлены, а сама она уже более 13 месяцев находится за решеткой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ