КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.
ПО ЕГО НЕГЛАСНОМУ УКАЗАНИЮ, 5 ДЕКАБРЯ БОЛЬШИНСТВО СОВЕТА В ЛИЦЕ ФРАКЦИИ "ГД" выразило недоверие Тамазяну и назначило (голосованием) на его место Гумашяна. Тамазян обратился в Административный суд, дабы оспорить законность процедуры выражения недоверия, однако суд в конце декабря вернул иск с предложением внести необходимые коррективы. Казалось бы, на этом страсти в совете Алаверди должны были утихнуть, однако ситуация после захвата власти только обострилась.
Неоднократно сообщалось о том, что жители общины доверяли Тамазяну и не желали его отлучения от должности. Акции протеста по поводу захвата власти были пресечены на корню вмешательством большого числа полицейских. 18 декабря АНК и "Страна для жизни" бойкотировали заседание совета. Присутствовали только члены фракции "ГД" и тот самый врач Симон Захаров, из-за которого де-факто стал возможен захват власти. Захаров, как уже сообщалось в предыдущих публикациях, покинул фракцию "Страна для жизни", нарушив преимущество в 1 голос. По слухам, в обмен на предательство ему обещали хлебную должность председателя комиссии по инвалидности.
За назначением Гумашяна последовал кадровый погром. Вместо представителя АНК Тиграна Папояна должность первого заместителя руководителя общины занял секретарь фракции "ГД" Арутюн Заварян. Под занавес года стало известно, что заместители Тамазяна Артюш Абелян и Сасун Варданян были уволены без соответствующего оповещения и выплат по зарплате, то есть, с грубейшими нарушениями закона, причем, один из замов находился в момент увольнения в законном отпуске по случаю женитьбы.
Скажу больше: сразу после захвата власти в СМИ просочились сведения о том, что среди заместителей нового мэра будет представитель криминальных кругов Алаверди по прозвищу "Санаинци Арменчик". Похоже, что это назначение не состоялось только по причине поднятой в СМИ шумихи.
Представитель криминальных кругов не состоял в совете общины, его планировалось привлечь в администрацию города со стороны. Впрочем, новоназначенный мэр от своих намерений не отказался, а потому кресло третьего зама пока вакантно. Не исключено, что "Санаинци Арменчик" займет его, как только поутихнут страсти в публичном пространстве. Вторым замом авагани голосованием назначило Артура Шахкуляна из фракции "ГД".
Примечательно, что больше всего фракция "ГД" критиковала Тамазяна за то, что у него было целых 3 заместителя, в данный момент у Гумашяна 2 заместителя, но третью должностную единицу не сократили, очевидно, с видом на криминального авторитета.
Сразу после насильственной смены власти новоиспеченный мэр Гумашян уволил руководителя администрации села Чочкан Самвела Тамазяна, а также руководителя общины Шнох Гарика Акопяна.
Кадровый погром продолжается: Гумашян намерен избавиться от всех, кого взял на работу его предшественник, причем, увольнения, повторюсь, имеют место с нарушением законов. К примеру, руководителя администрации мэрии уволили, после чего сразу, без надлежащего запроса в кадровый резерв Министерства местного управления, назначили на его место своего человека, хотя закон требовал произвести соответствующий запрос в упомянутый резерв...
Заняв кресло мэра, Гумашян сразу обзавелся новой служебной иномаркой, за которую община из своего бюджета выплачивает ежемесячно по 500 тыс. драмов.
Из Алаверди регулярно доходят сведения о том, что Гумашян обещал десяткам жителей общины принять их на работу, некоторые из них ежедневно толпятся в здании администрации, однако приказов об их назначении пока нет.
• ШАХМАТЫ – ИГРА "АРИСТОКРАТОВ” ИЛИ СКАНДАЛИСТОВ?
2025-01-07 07:28
Конец прошедшего года традиционно ознаменовался чемпионатом мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу, который прошел с 26 по 31 декабря в Нью-Йорке на знаменитой Уолл-стрит. Состоялись открытый и женский турниры. Открытый чемпионат отметился рядом громких инцидентов, причем не только шахматного характера.