Последние новости

НЕСМОТРЯ ИЛИ СТАРАЯСЬ НЕ СМОТРЕТЬ?

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что согласен с заявлениями о наличии реального окна возможностей для доведения мирного переговорного процесса с Азербайджаном до логического завершения, передает АРКА.

"Я ДОЛЖЕН СОГЛАСИТСЯ С ЭТИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ - у нас есть возможности для достижения мира, несмотря на многочисленные преграды и сложности, несмотря на насильственное перемещение армянского населения Нагорного Карабаха, язык ненависти, риторику ненависти. Мы эту возможность видим и, как правительство, делаем все возможное для того, чтобы процесс был доведен до логического завершения", - сказал он в среду на пресс-конференции с главой МИД Ирана Амиром Абдоллахияном.

"Мы не раз подтверждали нашу приверженность мирному процессу и в целом установлению долгосрочной стабильности в регионе. Мы ведем переговоры с Азербайджаном по нескольким направлениям, в несколько этапов и работаем над конкретным проектом мирного договора. Несколько дней назад были получены очередные предложения азербайджанской стороны - мы их изучим и должным образом представим наши предложения", - добавил он.

В этой связи министр заявил, что для достижения мира необходимо чтобы конструктивный подход продемонстрировал также и Азербайджана. "Надеемся, что Азербайджан продемонстрирует конструктивность. Мы видим как положительные сигналы, например, освобождение военнопленных и удерживаемых лиц, поддержка Арменией заявки Азербайджана на проведение 29-й сессии Конференции ООН по изменению климата, так и отрицательные сигналы - имею в виду периодически звучащие агрессивные заявления и призывы, а также уклонение от переговоров на высшем уровне", - сказал Мирзоян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: Надо очень постараться, чтобы возвращение армянских военнопленных расценивать в качестве позитивного сигнала из Баку. Конечно, с точки зрения самих пленных, их родственников, да и армянского общества в целом, факт, безусловно, отрадный. Но из слов Мирзояна складывается впечатление, что в данном случае Баку совершил некий шаг доброй воли. На самом же деле сделать это азербайджанская сторона обязана была еще 3 года назад в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020-го. Так что на позитивный сигнал трехлетняя задержка выполнения собственных обязательств никак не тянет.

И уж вообще парадоксально, когда этот фактор (возврат военнопленных) ставится на одну плоскость с так называемыми негативными сигналами. К примеру, как вообще можно сравнивать "насильственное перемещение армянского населения Нагорного Карабаха" - более 100 тысяч арцахцев с выполнением азербайджанской стороной своих обязательств по возврату военнопленных? Здесь параллели не просто неуместны - они абсурдны. Абсурдно, несмотря на геноцидальный характер поведения Баку, умудриться разглядеть в нем позитивные элементы.

Любопытно, но данное заявление Мирзояна прозвучало сразу после того, как Баку в очередной раз выдвинул территориальные претензии к Армении. Так, 26 декабря в парламенте Азербайджана был принят документ, носящий название "Заявление о возвращении западных азербайджанцев на историческую Родину". В нем, в частности, отмечается: "Азербайджанцы веками жили на территории нынешней Армении. Исторические документы и карты доказывают, что большинство проживавшего здесь населения составляли азербайджанцы. К сожалению, в результате поэтапной этнической чистки в Армении не осталось ни одного азербайджанца. После полной очистки территории Армении от азербайджанцев 20% азербайджанских земель были оккупированы".

И вот на фоне этого более чем откровенного обозначения территориальных претензий к Армении со стороны Азербайджана, Арарат Мирзоян говорит об окне возможностей для достижения "мирного соглашения"…

В данном контексте необходимо обратить внимание на еще одно обстоятельство. В последнее время армянская сторона практически не  вспоминает на официальном уровне и публично тот факт, что около 200 квадратных километров суверенной территории Армении оккупировано азербайджанскими военными подразделениями. Между тем, по версии Мирзояна, это тоже негативный факт, несмотря на который можно усматривать в действиях Баку и позитив.

Таким образом получается, что увидеть окно возможностей для достижения армяно-азербайджанского договора можно только ''несмотря'', точнее, стараясь не смотреть на геноцид, устроенный Азербайджаном в Арцахе, на территориальные претензии к Армении, на оккупацию суверенной территории РА, на враждебную и агрессивную риторику Баку. А смотреть нужно только на то, что азербайджанская сторона иногда вспоминает о своих обязательствах по возвращению пленных.

Если это и можно назвать ''окном возможностей", то только для удовлетворения азербайджанских интересов и амбиций…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ