Долгожданное золото
Вчера в ереванском пресс-клубе "Зеркало" состоялась еще одна пресс-конференция с участием борцов - участников недавнего чемпионата мира в Будапеште.
НА ЭТОТ РАЗ С ЖУРНАЛИСТАМИ ПООБЩАЛИСЬ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ БОРЬБЫ АРМЕНИИ (ФБА) Грант Енокян и тренерский штаб сборной по вольной борьбе в лице главного тренера Араика Багдатяна и его помощника Овсепа Овсепяна.
"Мы все очень рады золотой медали Давида Сафаряна, - сказал А.Багдатян. - В вольной борьбе у нас на мировых первенствах не было золота с 2002 года, поэтому победа Давида нам особенно дорога". Наставник коротко вспомнил выступления остальных членов сборной. Артур Аракелян (60 кг) занял 5-е место, одержав четыре победы. 21-летний Григор Григорян (74 кг) одержал две победы. Эдгар Енокян (96 кг) выступал с незалеченной до конца травмой, а Мигран Джабурян (55 кг) в первом круге ничего не смог поделать с действующим чемпионом Европы из Грузии. Что касается Мусы Муртазалиева (74 кг), он также выступал несколько нездоровым, тем не менее был очень близок к медалям первенства.
На вопрос "не сыграло ли большую роль в успехе Давида Сафаряна то обстоятельство, что он прошел российскую школу борьбы?" Грант Енокян ответил, что Давид начал тренироваться в Армении, а потом переехал в Россию, а армянская школа борьбы не уступает российской, так повелось еще со времен СССР. Араик Багдатян отметил, что Давид часто находится в Армении и участвует во всех сборах.
До конца года армянские вольники планируют принять участие в нескольких турнирах - в Дагестане, Чечне и Украине. С 8 по 11 ноября в Москве пройдет розыгрыш Кубка европейских наций "Московские звезды", где наша сборная выступит в основном молодежным составом с целью проверить ближайший резерв национальной команды. В середине декабря состоится чемпионат Армении, место проведения которого пока не определено.
Вице-президент ФБА также сообщил, что до Олимпийских игр 2016 года наша страна будет претендовать на проведение в Ереване молодежного чемпионата мира или Европы. Комментируя решение МОК о том, что число весовых категорий будет сокращено до 6, Багдатян сказал, что окончательное решение, в каких категориях будут соревноваться спортсмены, пока не принято. Это произойдет в сентябре 2014 года, после чемпионата мира, а решение войдет в силу в 2015 году.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-16 13:10
С 13 по 21 апреля в Кишиневе проходит 103-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и 37-й среди женщин. На помосте спорткомплекса «Кишинев-Арена» соревнуются 529 спортсменов из 43 стран, что является рекордным показателем.
-
2025-04-15 12:53
На проходящем в Ереване чемпионате мира по хоккею в IV дивизионе 14 апреля состоялись матчи второго тура. Центральной стала игра с участием сборных Армении и Узбекистана, в которой с большой долей вероятности определялся будущий победитель турнира. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 2:2 (0:0, 2:2, 0:0), а в послематчевых буллитах сильнее оказались хозяева – 3:2.
-
2025-04-14 11:05
Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РА, президент Федерации баскетбола Армении Грачья РОСТОМЯН ответил на вопросы корр. "ГА".
-
2025-04-14 10:55
В Ереване стартовал чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе с участием сборных Армении, Узбекистана, Индонезии, Ирана, Кувейта и Малайзии. 13 апреля состоялись матчи первого тура. Наша команда разгромила хоккейную дружину Малайзии со счетом 24:3 (9:1, 4:1, 11:1).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-18 16:49
Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.
-
2025-03-12 17:20
Сборная Армении по вольной борьбе завоевала по одной золотой, серебряной и бронзовой медали на чемпионате Европы до 23 лет в Тиране. В финале весовой категории 61 кг Левик Микаелян со счетом 2:1 взял верх над представителем Азербайджана Джейхуном Алахвердиевым.
-
2025-01-07 07:15
В конце года Министерство образования, науки, культуры и спорта РА провело конкурс "Выбор лучших в спортивной сфере". Ранее, после консультаций со спортивными журналистами, было принято решение кардинально изменить формат конкурса "10 лучших спортсменов года".
-
2025-01-07 07:09
Праздничные дни позади, новый год уверенно вступает в свои права. Впереди и спортивный сезон-2025. На этот раз "Голос" чуть раньше обычного взял зимнюю паузу, и мы не успели подвести итоги года. Сделаем это сейчас.