Последние новости

ГОВОРЯТ, ЧТОБЫ ГОВОРИТЬ

В повестку стартовавшей в понедельник четырехдневки вошло предложение президента об объявлении амнистии в связи с 22-летием независимости Армении. Предложение было направлено в НС 30 сентября, и, согласно Регламенту, парламент должен обсудить его в течение 24 часов. В ходе обсуждения вопроса предложения и замечания депутатов должны касаться лишь представленных президентом пунктов. А уж какие принять, отредактировать или вовсе изъять из текста и каким будет окончательный вариант проекта решения НС об объявлении амнистии, станет ясно из заключительной речи представителя главы государства в НС.

КАК ИЗВЕСТНО, СРЕДИ ПРОЧИХ ПУНКТОВ ПОВЕСТКИ НС НА ПОНЕДЕЛЬНИК был намечен вопрос назначения генерального прокурора. Однако парламент не был бы парламентом, если бы в ходе решения обычных для начала четырехдневки оргвопросов не завязалась традиционная перепалка между руководством НС и славящимися скандальным нравом оппозиционными депутатами. Как говорится, свято место пусто не бывает. В отсутствие "наследницы" Заруи Постанджян ее заменил конгрессовец Никол Пашинян, который обвинил спикера НС Овика Абрамяна сначала в инертности из-за инцидента, произошедшего на прошлой неделе между Заруи Постанджян и российскими пограничниками, а потом – в нарушении Конституции еще на прошлой четырехдневке из-за просроченных выборов членов Совета правосудия, а также в потворстве генеральному прокурору, нарушившему, по словам депутата, закон о прокуратуре и за последние несколько лет ни разу не представившему в НС отчет о деятельности Генпрокуратуры. Впрочем, Н.Пашинян этим не ограничился, заявив, что раз уж Кассационный суд отклонил ходатайство 8 депутатов и двух десятков общественных организаций об освобождении активиста Тиграна Аракеляна, следовательно последний является политзаключенным.

Говорит ради того, чтобы говорить – у председателя НС от спичей Пашиняна сложилось именно такое впечатление. Овик Абрамян отметил, что депутат, вынося вердикты, выступает в роли прокурора, чего делать не имеет абсолютно никакого права. Говоря об инциденте, спикер сообщил, что беседовал с З. Постанджян, а утром получил объяснительную от командира российских пограничников, с которой пока не успел ознакомиться. Так что оценку инциденту даст позже.

Что касается нарушения Конституции, то это, по словам спикера, личное мнение Пашиняна. Сам он считает, что никаких нарушений не было, и в этом его поддерживают многочисленные эксперты. По поводу же прописанного в законе "О прокуратуре" ежегодного отчета генпрокурора парламенту О.Абрамян "свалил вину" на Регламент, который в этом вопросе требует уточнения. Он согласился, что за годы его спикерства генпрокурор ни разу не отчитался НС, посему пообещал эту "ошибку" исправить, отметив, что уже поручил руководителю парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давиду Арутюняну разработать соответствующие поправки в Регламент.

ГОВОРЯТ, ЧТОБЫ ГОВОРИТЬВ ХОДЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПОВЕСТКИ ПАРЛАМЕНТ ТРИЖДЫ ОТКАЗАЛ ДЕПУТАТУ ОТ АНК, экс-премьеру Гранту Багратяну включить в повестку четырехдневки разработанные им и уже получившие отрицательное заключение как правительства, так и профильных парламентских комиссий три законопроекта. Последние касались повышения минимальной зарплаты до 72500 драмов, снижения минимального порога уставного капитала для управляющих пенсионных фондов с 500 млн до 100 млн драмов, а также выплат за экологию и природопользование. Все три вопроса усилиями коалиционных депутатов провалились. "За" проголосовали лишь оппозиционные и альтернативные депутаты, а по проекту выплат за экологию и природопользование "альтернатива" воздержалась.

И еще. Грозившие представить на внеочередное обсуждение вопрос создания ВДК для исследования причин сложившейся сегодня ситуации на заводе "Наирит" дашнакцаканы, похоже, делать этого не будут. Отложенный на прошлой четырехдневке сроком до одного года вопрос в ходе нынешней получил добро и с положительным заключением профильной комиссии вошел в повестку четвертой сессии НС.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.

    • "Грапарак": Ситуация на трассе Горис-Капан: правящая фракция вежливо "отсеивает" оппозицию
      2021-09-18 10:50

      Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".

    • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ "ОТ ОДНОГО ЛИЦА"
      2021-09-14 13:55

      Имеющаяся сегодня модель не может осуществлять эффективную борьбу с коррупцией, считает парламентская оппозиция. Основанием для такой точки зрения является неучтенность мнения оппозиции относительно выдвигаемых правящей фракцией кандидатов в комиссию по предупреждению коррупции и вообще минимизация властью роли оппозиции в процессе борьбы с коррупцией.