Последние новости

ПОСЯГАЯ НА ПРИНЦИПЫ ЕАЭС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телекомпаниям вновь поднял вопрос открытия «Зангезурского коридора» и контроля над ним.

«Люди и грузы должны проходить из Азербайджана в Азербайджан без проверок. Если Армения не откроет «Зангезурский коридор», то и мы не откроем границу с Арменией», – пригрозил Алиев. Он отметил, что если Армения не откроет «Зангезурский коридор», она окажется в тупике.

«Если указанный мной маршрут не будет открыт, то мы не намерены открывать границу с Арменией где-либо еще. То есть, таким образом, они получат больше вреда, чем пользы от того, что не откроют коридор», – сказал Алиев, передает Aysor.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА, разумеется, нельзя воспринимать иначе, как очередную угрозу суверенитету Армении и очередные открытые территориальные претензии в отношении РА. Это заявление – напоминание о том, что коридор через армянский Сюник для Баку не просто идея, а стратегическая цель, которую намерен достичь турецко-азербайджанский тандем. Это заявление Алиева, фактически, еще и является ответом на пашиняновский «Перекресток мира». По сути, Алиев отвергает вероятность наличия регулируемого «перекрестка» на территории Армении. Так или иначе, все, что он сказал, – это обыкновенный вызов и угрозы независимому государству Республика Армения. Но только ли РА касаются претензии Баку? Отнюдь.

На самом деле Алиев хочет, чтобы азербайджанские грузы без проверок и контроля пересекали не только суверенную территорию Армении, но и экономическое пространство ЕАЭС. И это является очевидным посягательством на основные принципы формирования ЕАЭС. Ни одна страна, не входящая в объединение, не может без таможенного контроля пересекать границы Союза. Ни одна страна, не входящая в ЕАЭС не может пользоваться предусмотренными только для ее членов свободами: свободой передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. В этом вообще весь смысл формирования союза. Между тем Алиев, фактически, заявляет о своем намерении разрушить эти принципы, лишить ЕАЭС смысла существования. Какой смысл в едином экономическом пространстве, созданном определенными государствами, если страны так сказать со стороны, в частности Азербайджан вместе с Турцией, могут получить право бороздить это пространство как хотят?

С учетом этого факта по меньшей мере странным выглядит отсутствие всякой реакции со стороны членов ЕАЭС на разрушающие основы Союза амбиции Алиева. По меньшей мере странно, что руководителям государств-членов ЕАЭС, большинство из которых находятся в теплых отношениях с президентом Азербайджана, не приходит в голову идея защиты экономического пространства Союза от очевидных посягательств Баку, его открытых намерений нарушить границы этого пространства, точнее, вломиться в это пространство.

Ситуация, прямо скажем, очень похожа на историю с ОДКБ. Единственное различие, пожалуй, в том, что Баку заранее не заявлял, что намерен вторгнуться в зону ответственности ОДКБ. Стремление же нарушить границы ЕАЭС Алиев, фактически, анонсирует. А это означает, что у лидеров сран ЕАЭС еще есть время адекватно отреагировать и уберечь объединение от, как минимум, репутационных ударов…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ