Последние новости

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЕАЭС ВСТУПАЕТ В ПРАКТИЧЕСКУЮ СТАДИЮ

В прошлом году «ГА» несколько раз привлекал внимание армянских предпринимателей к новым возможностям финансовой поддержки из бюджета ЕАЭС совместных кооперационных проектов в области промышленности, что позволит стагнирующей индустрии Армении инициировать и запустить новые проекты, реализации которых препятствует нехватка финансовых средств…

КАК СКАЗАЛ ПРИ ПРЕЗЕНТАЦИИ НОВОГО ПРОЕКТА РОССИЙСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ в сфере легкой промышленности заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Георгий Арзуманян, в прошлом году главами правительств стран интеграционного союза утвержден документ, в котором «впервые предусмотрен механизм, позволяющий финансировать совместные кооперационные проекты в промышленной сфере за счет средств, предусмотренных в бюджете комиссии».

26 октября 2023 года Евразийский межправительственный совет утвердил Положение об отборе совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказании финансового содействия при их реализации государствами-членами ЕАЭС.

Финансовое содействие предоставляется в виде субсидирования процента по кредиту, а размер субсидии будет равен размеру ключевой ставки Центрального банка. При этом предприятие может стать участником данной программы лишь при условии, что процентная ставка по кредиту не превышает сумму процента ключевой ставки + 6,5%. Претендующие на получение субсидий проекты будут проходить отбор и должны соответствовать ряду критериев.

В частности, проект должен реализовываться участниками из трех и более государств-членов ЕАЭС. Обеспечение этого условия не должно отпугнуть армянских промышленников, так как эта задача хотя и непростая (особенно с учетом отраслевой специфики легпрома), но вполне выполнимая. В конце концов к технологической цепочке всегда можно подключить двух участников из стран ЕАЭС, которые будут совершать какую-либо операцию, поставлять сырье либо комплектующие.

С началом года новый проект уже вступает в практическую стадию. Под занавес прошлого года, 12 декабря, на заседании Совета ЕЭК утвержден Перечень финансовых организаций, участвующих в механизме финансового содействия при реализации государствами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в 26 отраслях промышленности, включая легпром, возобновляемую энергетику и системы накопления энергии, ювелирную и другие сферы.

«Перечень финансовых организаций сформирован на основании позиций наших стран, – сообщил при этом член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу (АПК) ЕЭК Артак Камалян. – Он необходим для реализации Положения об отборе совместных кооперационных проектов и оказании им финансового содействия, утвержденного решением Евразийского межправительственного совета. Данным положением установлены требования к национальным финансовым организациям и определено, что перечень таких организаций определяется советом комиссии».

КАМАЛЯН НАПОМНИЛ, ЧТО ЗАДАЧА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ АКТОВ, необходимых для запуска и реализации механизма финансового содействия многосторонним промышленным проектам, поставлена перед комиссией и правительствами государств-членов Высшим Евразийским экономическим советом. В перечень включены 63 банка, 8 институтов развития и 1 международная организация (Евразийский банк развития).

Буквально на днях Артак Камалян, завершающий свою деятельность на нынешней должности в ЕЭК (с 1 февраля пост министра по промышленности и АПК займет Гоар Барсегян), встретился с представителями армянского промышленного бизнес-сообщества и представил им новую программу субсидирования. По его словам, бюджет в рамках программы на 2024 год составляет 1,8 млрд рублей (около $20 млн), а каждой бизнес-единице может быть выделено содействие в размере до 350 млн рублей в год, однако срок реализации проекта не должен быть дольше 5 лет.

Напомним, что реализация государствами ЕАЭС совместных масштабных высокотехнологичных проектов предусмотрена Стратегией-2025, направленной на привлечение дополнительного внимания предприятий к преимуществам кооперационного сотрудничества на территории интеграционного союза и обеспечение практической реализации интеграционного потенциала ЕАЭС. Ожидаем в связи с этим и надлежащей расторопности от властей Армении, обычно не отличающихся этим важным качеством, в плане быстрой ратификации рассматриваемого соглашения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ