Последние новости

«ОЧЕРКИ О ПАРАДЖАНОВЕ» - К ЮБИЛЕЮ МАСТЕРА

Издательство Jaromír Hladík press совместно с независимым книжным магазином «Порядок слов» переиздало в Санкт-Петербурге книгу журналиста, искусствоведа, исследователя кино Карена Калантара «Очерки о Параджанове». Проект приурочен к 100-летию со дня рождения Параджанова - одной из самобытных фигур мирового кинематографа ХХ века - и стал прекрасным подарком к его юбилею, который 9 января широко отмечался не только в Армении, но и в Грузии, Украине и других странах.

 «ОЧЕРКИ О ПАРАДЖАНОВЕ» - К ЮБИЛЕЮ МАСТЕРАПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛАСЬ НА КУЛЬТУРНОЙ ПЛАТФОРМЕ COMMON GROUND BOOLS & SPIRITS в присутствии почитателей и знатоков творчества Параджанова, родных и близких Карена Калантара и просто интеллектуалов. Свежую версию  «Очерков о Параджанове» представила инициатор переиздания и редактор книги, киновед, кандидат искусствоведения Вероника Журавлева. Прежде чем задумать данный проект, она прошла долгий и насыщенный событиями путь, который то и дело вел ее к Параджанову.

Вероника Журавлева проживает в Ереване с 2016 г.. Здесь, в Институте искусств НАН РА она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Картина мира в творчестве Сергея Параджанова» и вместе с супругом Вигеном Бархударяном основала независимое творческое объединение «Параджанов Арт Лаборатория», став его арт-директором.

«Свое исследование я начала в Москве в 2013 году. Работая над диссертацией, я искала научную литературу о нем и его многогранном творчестве. Ее оказалось не так много: есть ряд научно-популярных изданий, воспоминаний о Параджанове, но найти книгу с профессиональным анализом, написанную киноведом или искусствоведом было непросто, - рассказала Вероника Журавлева. – Однажды в Российской государственной библиотеке я увидела профессиональный искусствоведческий труд Карена Калантара «Очерки о Параджанове» и прочла ее залпом. Имея богатое содержание, она написана и прекрасным русским языком – научным, но так просто и красиво, что ее может прочитать любой человек, вне зависимости от ученых степеней и принадлежности к миру искусства. Талант Калантара сделал во многом сложное параджановское искусство доступным каждому, став проводником в мир Сергея Параджанова».

После переезда в Ереван и работы над диссертацией судьба вновь вмешалась в жизнь Вероники Журавлевой, столкнув ее с Параджановым и Калантаром одновременно. Выбирая оппонента при защите диссертации, директор Института искусств НАН РА Анна Асатрян предложила кандидатуру доктора искусствоведения Маргариты Рухкян. Для Вероники было неожиданным узнать, что Маргарита Ашотовна – вдова Карена Калантара, которая высоко оценила диссертацию Журавлевой.

«В прошлом году, думая, как отметить 100-летие Сергея Параджанова, мы перебирали разные идеи. Было ясно, что к юбилею Мастера будут организованы разные мероприятия и показы его фильмов. О нем режиссеры снимут фильмы и поставят спектакли, художники нарисуют картины и т.д. Мне же хотелось сделать нечто общее для всех, что могло бы привлечь людей в ряды ценителей творчества Параджанова, - продолжила Вероника Журавлева. - Я вспомнила о Карене Калантаре и его книге, которая также была написана для всех. Так возникла идея переиздать «Очерки и Параджанове».

Идею поддержала и Маргарита Рухкян. Вскоре нашелся и издатель в лице Игоря Булатовского – директора независимого гуманитарного издательства Jaromír Hladík press, выпускающего нетривиальные книги о кино, музыке и других видах искусства, переводную литературу и т.д. Вероника выступила в качестве редактора книги и автора предисловия. Она также добавила новые примечания, сохранив авторские, сделанные Калантаром. Оригинал «Очерков о Параджанове» был выпущен в 1998 г. в издательстве «Гитутюн» НАН РА, и спустя четверть века возникла необходимость расширить его информативную составляющую.

 «ОЧЕРКИ О ПАРАДЖАНОВЕ» - К ЮБИЛЕЮ МАСТЕРА«МЫ РЕШИЛИ НЕ ТРОГАТЬ ОРИГИНАЛЬНЫЙ КАЛАНТАРОВСКИЙ ТЕКСТ. Он прекрасно написан и не нуждается в корректировках. Более того, тот уровень, который задает Карен Левонович, позволяет издать текст без правок и ремарок, несмотря на произошедшие за 25 лет перемены. И в этом его гениальность», - подчеркнула Вероника Журавлева, отметив, что Калантар не обходит острые углы, но говорит о них объективно. Все написано чисто, грамотно и с большой любовью к Параджанову.

Книга состоит из 10 очерков. В первом дана краткая биография Сергея Параджанова и очерчена канва, по которой дальше ведется содержание книги. Далее последовательно Карен Каланатр рассказывает о творчестве Мастера, его ранних годах, ситуации перед вторым тюремным заключением Параджанова, делая акцент на нападки в профессиональных кругах, о чем умалчивают большинство авторов книг и статей о нем. А ведь он подвергался критике и давлению как режиссер.

«Известный армянский режиссер и оператор Сергей Исраелян говорил, что текст Карена Калантара о фильме Параджанова «Тени забытых предков» равен самому фильму. И это неоспоримо: когда читаешь текст, ты словно погружаешься в сам фильм, следуя за ним как за проводником в эту замечательную параджановскую картину,- говорит редактор книги. – Текст к главному фильму Параджанова «Цвет граната» также написан Калантаром – высокопрофессиональной личностью и носителем армянской национальной идентичности, прекрасно владеющим историей своей страны и ее культуры».

Книга издана на языке оригинала - русском: в 2010 г. вышел ее перевод на армянский язык, сделанный ранее, еще при жизни Карена Калантара. Но авторам переиздания хотелось распространить «Очерки о Параджанове» в среде российских читателей и, кажется, они справились с этой задачей. Как отметила Вероника, спустя 24 года после смерти Карена Калантара и 34 года после ухода из жизни Сергея Параджанова книга вновь обретает своего читателя. Она вынесена на продажу не только в России: ее можно купить в Ереване и, по мысли инициаторов проекта, скоро и в Тбилиси.

 «ОЧЕРКИ О ПАРАДЖАНОВЕ» - К ЮБИЛЕЮ МАСТЕРА«Параджанов – пример абсолютной свободы человека: был даже фильм, снятый киевскими коллегами, под названием «Опасный свободный человек». Эта его внутренняя свобода проявлялась в его искусстве, он был не только режиссером, но и художником, мистификатором, прекрасным кутюрье, мастером перформанса. Занимаясь его творчеством, любой исследователь исследует одновременно кино, изобразительное искусство, его личность, - подчеркнула Вероника Журавлева. - Через свое искусство Сергей Параджанов дарит всем нам свободу, которая является высшей ценностью. И сегодня, несмотря на сложную ситуацию в мире, он продолжает объединять людей вокруг себя – в Италии, Франции, России, Армении, Грузии, Украине и многих других странах. И в этом его сила».

В качестве иллюстрации для обложки переизданной версии «Очерков о Параджанове» выбрана фотография, сделанная Юрием Мечитовым, которой без раскладки удалось обернуть всю книгу. В кадре зрелый Параджанов, умудренный опытом и прошедший большую жизнь, в отличие от книги-оригинала Карена Калантара, которая украшена фотографией со съемок фильма «Цвет граната», где Сергей Параджанов довольно молод.

«Мы благодарны издателю книги Игорю Булатовскому, который поверил в проект, - сказала Вероника Журавлева. - Книга стала подарком также благодаря всем, кто поддержал нас, в том числе и книжному магазину «Порядок слов». Деньги на переиздание собирались также посредством краудфандинга на платформе «Планета», то есть книга вышла благодаря читателям, и она независима. Как и сам Параджанов».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ