Последние новости

АМНИСТИЯ: СПИСОК РАСШИРЯЕТСЯ

Обсуждение предложения президента об объявлении амнистии по случаю 22-й годовщины провозглашения независимости Армении в парламенте длилось почти два дня. За последние три года это уже вторая амнистия, и обусловлена она тем, что число рецидивов по итогам прежних амнистий минимально, заявил в ходе обсуждения вопроса в НС министр юстиции Грайр Товмасян, добавив, что из-за расширения перечня статей, не подпадающих под ограничения, на сей раз послабления получит большее количество осужденных. Речь, в частности, о тяжких преступлениях, совершенных по неосторожности или умышленно.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСЛЕ ЗАКРЫТОГО ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ представить депкорпусу содержание рассекреченного во вторник документа, Г.Товмасян сообщил некоторые статданные. Из 1056 амнистированных в 2011 году лишь 51 был привлечен к уголовной ответственности. Это составляет всего 4,8%, тогда как показатель рецидива в Армении колеблется в пределах 20%. Иными словами, большинство людей, в отношении которых был проявлен гуманизм, осознали и оценили этот шаг доброй воли, подчеркнул министр.

Собственно, эти показатели и стали основанием для того, чтобы в нынешнем документе (в отличие от документа 2011 года) расширить перечень статей, подпадающих под амнистию. Впрочем, в отношении осужденных, относящихся к этой "расширенной" части, предполагается проявить различную степень гуманизма: сокращение оставшегося срока на одну четверть, на одну треть и на 6 месяцев. К первой группе (сокращение оставшегося срока на 1/4) относится наказание за такие преступления, как похищение людей, незаконное лишение свободы, разбой, грабеж, изготовление фальшивых денег или ценных бумаг, незаконный оборот радиоактивных материалов и др. Во вторую группу (сокращение оставшегося срока на 1/3) входит наказание за такие преступления, как воровство, мошенничество, присвоение или распыление, осуществленная при помощи компьютерной техники кража, взяточничество, умышленное уничтожение имущества и др.

В третью группу входят наказания за тяжкие преступления, такие как убийство, умышленные тяжкие телесные повреждения, умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, заражение СПИДом, траффикинг и др.; совершившим эти деяния предлагается скостить оставшийся срок заключения на 6 месяцев. Последнее вызвало бурю негодования у части депутатов, которые не понимали и не хотели понимать, чем можно оправдать амнистию, пусть даже в виде сокращения весьма длительного срока всего на 6 месяцев, людям, совершившим тяжкие преступления. Одно дело, когда человеку сокращают срок за примерное поведение, другое дело - столь поголовное проявление гуманизма, это принципиальный вопрос, возмущался республиканец Корюн Наапетян.

Впрочем, как оказалось, точку зрения депутата разделяли далеко не все коллеги. Против выступил "свободный демократ" Алик Арзуманян, приветствуя почин министра, впервые применившего, по его словам, новую философию. Сам Г.Товмасян же отметил, что в этой группе преступлений рецидив составляет очень маленький процент, что предложение включить в число амнистированных "тяжких преступников" поступило от социологов и психологов, вместе с которыми разрабатывался документ, и что в этом вопросе был учтен международный опыт.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ВХОДЯТ В КАТЕГОРИЮ ОГРАНИЧЕНИЙ. Под амнистию, как отметил министр, не подпадут насильники, террористы, бандиты, узурпаторы власти, шпионы, диверсанты, вредители, убийцы государственных или общественных деятелей и др.

Что касается остальных категорий лиц, подпадающих под амнистию, то здесь, по словам Г.Товмасяна, изменений нет. Амнистия коснется людей, в отношении которых применен условный срок наказания. Освобождение от несения наказания предполагается также для лиц, осужденных на срок не более 3 лет. Из категории осужденных сроком до 5 лет амнистия коснется инвалидов первой и второй групп, людей, возраст которых превышает 60 лет, а также тех, кто совершил преступление в возрасте до 18 лет. А еще беременных женщин, лиц, имеющих детей в возрасте до трех лет, участников Великой Отечественной войны, Карабахской войны, родителей или детей погибших при боевых действиях. Отметим, что амнистия распространится на лиц, совершивших преступление до 1 сентября 2013 года, продлится она до 31 декабря текущего года.

В ходе обсуждений депутаты предложил и Г.Товмасяну представить отчет о применении амнистии в 2011-м, чтобы НС как орган, принимающий подобное решение, получил представление о его результатах. Таких полномочий у министра юстиции хоть и нет, однако он изъявил готовность после объявления амнистии 2013 года еженедельно выступать с подробным отчетом в НС. Он отметил, что ежедневная информация будет доступна также и на сайте Минюста. Г.Товмасян также заверил депутатов, что будет держать процесс амнистирования под личным контролем, чтобы не было каких-либо злоупотреблений со стороны руководства уголовно-исправительных учреждений, а случаи провинностей подпадающих под амнистию осужденных, произошедшие после объявления амнистии, - каждый в отдельности - будут под его пристальным вниманием.

Как сообщил министр, сегодня в УИУ Армении содержится 4697 человек, что на 250 превышает предусмотренные места. Амнистия позволит решить вопрос перегруженности. Г.Товмасян затруднился сказать, на какое количество человек распространится амнистия, сообщив лишь, что после объявления амнистии из мест заключения сразу выйдут 400-500 человек. Вместе с тем он заметил, что на сей раз число амнистированных будет больше, чем в 2011-м, когда амнистия коснулась 1200 человек.

В заключение Г.Товмасян предложил отложить голосование до четверга, чтобы представить президенту поступившие предложения и выработать окончательный вариант решения об амнистии.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.