Последние новости

БАКУ ВНЕДРЯЕТ СВОЮ «КУЛЬТУРУ» ВЫБОРОВ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ АРЦАХА

Алиевский режим организовал на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) 26 «избирательных участков», в том числе  в резиденции президента Республики Арцах. Конечно, мало-мальски мыслящему человеку очевидна цель данного шага – продемонстрировать, что впервые общереспубликанские выборы проходят на «всей территории» этого квазигосударства с подчеркнуто диктаторскими порядками и подтвердить легитимность «победоносного», как после 44-дневной турецко-азербайджанской широкомасштабной агрессии против маленького Арцаха в 2020 году стали величать азербайджанцы главаря бакинского режима. А открытие избирательного участка в бывшей администрации президента НКР – отдельная история, к которой мы обратимся в конце этой статьи.

ВСЕМ, КАК В САМОМ АЗЕРБАЙДЖАНЕ, ТАК И ДАЛЕКО ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ, ПРЕДЕЛЬНО ПОНЯТНО, что назначение  внеочередных выборов при абсолютном отсутствии условий для честной политической борьбы имеет целью продлить власть Алиева и его авторитарного режима. А так разумных объяснений досрочности назначенных на 7 февраля сего года президентских «выборов» и логичных объяснений их политической необходимости нет (очередные выборы в республике должны были состояться в 2025 году – Ильхам Алиев был «избран» президентом Азербайджана на семилетний срок 11 апреля 2018 года).

«Досрочные президентские выборы в Азербайджане являются попыткой обеспечить легитимность режима до того, как утихнет эйфория по поводу победы в Карабахе», – пишет в своей статье азербайджанский социолог Бахруз Самедов.

Очевидна также внешняя показушность создания «избирательных  участков» на временно оккупированных территориях обезлюдевшего Арцаха. Однако данный шаг имеет свою внутреннюю прагматичную цель. Превращенные в «серую зону» оккупированные территории, на которые во время голосования, несомненно, будет приглашена небольшая группа «международных наблюдателей»-икроедов, можно вовсю использовать для традиционных бакинских избирательных фальсификаций и махинаций, а также апробации новых, например, вовлечения в свои грязные пропагандистские игры оставшихся в Нагорном Карабахе нескольких десятков немощных во всех смыслах людей, в частности, заставить их восхвалять авторитарный  режим и его главаря. Можно будет также завозить на автобусах из Баку (как это делалось с случае с «экоактивистами» во время блокады Арцаха в 2022-2023 годах) избирателей-гастролеров под видом новоиспеченных карабахцев, дабы обеспечить «победоносному» уверенную «победу» и на внутреннем фронте…

Уже само назначение внеочередных выборов без предварительных общественных обсуждений является серьезнейшей  фальсификацией и нарушением человеческих прав и международных норм. А предварили это преступление бакинского режима против собственного народа усилившиеся в последнее время репрессии, резкое увеличение числа политически мотивированных арестов. Азербайджанские правозащитники  отмечают, что развернутые в стране репрессии против критиков правительства сопоставимы с гонениями против представителей гражданского общества в 2013-2014 годах. Среди трендов политических репрессий в Азербайджане отмечены преследования журналистов, активистов и пацифистов за высказывания в соцсетях.

Для полноты картины добавим, что оппозиция отказалась от участия в выборах, так как провести полноценную агитацию и собрать 100 тысяч подписей всего за месяц  практически  нереально. Согласившиеся же участвовать в «выборах» «кандидаты» не ведут агитационной кампании и, естественно, не критикуют действующего и, судя по всему, пожизненного президента-диктатора.

КАК ОТМЕЧАЮТ НАБЛЮДАТЕЛИ, АЛИЕВ ПРЕДПРИНЯЛ ВСЕ ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ проведения запланированных масштабных фальсификаций – в обстановке тотальных репрессий, в условиях конфронтации с Западом и изоляции от демократического мира он решил внезапно устроить постановочные выборы, не обеспечив даже минимальных возможностей для политической конкуренции и международного контроля за выборами. 

Но вернемся к открытию избирательных участков на временно оккупированной территории Нагорного Карабаха. Данный шаг нужно рассматривать в контексте  не только освоения незаконно оккупированных земель, но и стремления уничтожить свободолюбивый дух и демократические традиции, существовавшие в Арцахе за более чем 30 лет независимой государственности,  попытки «интеграции» в теневое избирательное поле Азербайджана, внедрения азербайджанской «культуры» выборов в Нагорном Карабахе. Превращенная в «серую зону», а точнее – в «черную дыру» бывшая  территория  Республики Арцах как нельзя лучше подходит для избирательных махинаций, в чем азербайджанские власти особенно сильно  поднаторели со времени наследственной передачи власти Алиеву-младшему.

Международные наблюдатели, в частности Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), неизменно фиксируют во время «президентских выборов» в мини-султанате (в том числе во время предыдущих – в 2018 году)  «повсеместные серьезные нарушения хода голосования, недостаток прозрачности и отсутствие конкуренции». «Выборы» в Азербайджане с четко предопределенными итогами изобилуют такими нарушениями, как вбросы избирательных бюллетеней, "карусели", искусственная завышенная явка, голосование без регистрации, попытки контроля за процессом подсчета голосов и ряд других, в том числе «фирменных», специфических для авторитарного Азербайджана и характерных для менталитета местного общества грубых нарушений. Именно такую  порочную избирательную  «культуру» решил внедрить Алиев на временно оккупированной, но активно и разносторонне  оскверняемой территории  Нагорного Карабаха.

Что касается избирательного участка в бывшей резиденции президента Республики Арцах, то помимо навязчивого желания указать «кто нынче в доме хозяин», глава бакинского режима хочет принизить значение этого исторического для арцахского народа здания, где на действительно победоносном начальном этапе Карабахского освободительного движения (1988-1994 гг.) происходили судьбоносные для армян Арцаха сессии и заседания и где законно избранные президенты принимали решения, направленные на построение для своего народа по-настоящему демократического  государства…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ