Последние новости

ЗАСЕЛЕНИЕ КАРАБАХА – ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ БАКУ

На днях Всеармянский союз Гардман-Ширван-Нахиджеван распространил заявление, касающееся проводимой Азербайджаном политики одностороннего заселения временно оккупированного Нагорного Карабаха.

«Азербайджан продолжает политику постоянного и одностороннего заселения территорий Нагорного Карабаха, фактически находящихся под его контролем, что является нарушением пункта 7 трехстороннего заявления от 9 ноября», – в частности, отметили авторы заявления, обратившись с вопросом к Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев: «осведомлены ли они о действиях Азербайджана по одностороннему заселению оккупированных территорий Нагорного Карабаха и контролируют ли они это, известно ли им, кто там заселяется, и, наконец, почему Азербайджан проводит это действие в одностороннем порядке».

ДА, ДАННАЯ ПРОБЛЕМА ТАИТ В СЕБЕ МНОГИЕ ОПАСНЫЕ ПОДТЕКСТЫ И МОМЕНТЫ. Наблюдатели предполагали и сегодня констатируют, что бакинский режим ускоренными темпами заселяет временно оккупированные территории Арцаха не только самими азербайджанцами, представляя этот процесс как «возвращение на родину», но и «лицами неизвестной идентичности и происхождения».

Еще в декабре 2023 года, спустя два месяца после этнических чисток в Арцахе, Алиев анонсировал, что к концу 2026 года планируется «вернуть в Карабах более 140 тысяч беженцев».

«Нам необходимо как можно скорее расселить бывших беженцев. К концу 2026 года мы планируем переселить более 140 тыс. человек. А для этого, конечно, необходимо вкладывать значительные средства в инфраструктурные и жилищные проекты», – сказал Алиев (цитата по Azertag). При этом явно спешащий Алиев, разумеется, не уточнил, каких именно беженцев он имеет в виду. Не заявит же он публично, что в этот контингент войдут и наёмники-джихадисты из Сирии и Ливии и другие недобитки, завербованные еще во время 44-дневной азербайджано-турецкой агрессии против народа Арцаха в 2020 году.

Кстати, печальный опыт такого поспешного и необдуманного (в итоге – трагического) заселения у Азербайджана имеется еще с советских времен, когда Баку пытался задушить набиравшее обороты Карабахское освободительное движение.

Речь, в частности, о поселке Ходжалу (Иванян), расположенном примерно в 10 километрах от столицы НКР – г. Степанакерта. Мало кто сегодня знает, что это одно из наиболее древних армянских поселений на территории Арцаха. Согласно Всесоюзной переписи населения в 1926 году Ходжалу было селом с населением 888 человек, подавляющее большинство которых являлось армянами. Азербайджанцы начали селиться здесь ближе к середине XX века, и уже в начале 60-х годов возле армянского селения появилось и азербайджанское – Ходжалы. В семидесятые годы армянское село уже не упоминается.

Как отмечает политолог Александр Манасян, «Ходжалу стал первым населённым пунктом, где была осуществлена политика этнической чистки в отношении армян в ходе Карабахского конфликта». В ноябре 1989 года в Ходжалу в русле политики азербайджанизации (тюркизации) Нагорного Карабаха бакинскими властями были размещены турки-месхетинцы из Средней Азии, а в 1990 году – и азербайджанцы из Армении.

«ПЕРВАЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СЕМЬЯ ПОЯВИЛАСЬ В ХОДЖАЛУ В 1935 ГОДУ, а последняя армянская семья покинула Ходжалу в 1969 году, – писал блаженной памяти депутат парламента НКР нескольких созывов Максим Мирзоян. – В 1988-90 годах сюда завезли более 2 тысяч турков-месхетинцев из Ферганской долины Узбекистана и порядка 2 тысяч «еразов» (переселенцев из Армении), бросив их, как говорится, из огня в полымя. Согласно постановлению ЦК Компартии СССР и Совета министров от 24 марта 1988 года «О мерах по ускорению социально-экономического развития НКАО в 1988-1995 годах» было выделено 400 миллионов рублей на выполнение данной программы. Однако руководство Азербайджана по-своему использовало эти средства, построив в период с 1988 по 1990 гг. в Ходжалу более 20 предприятий. Для завезённых турков-месхетинцев и «еразов» в короткие сроки было сооружено жильё – индивидуальные и многоквартирные дома со всеми удобствами.

Таким образом, в срочном порядке численность населения Ходжалу в 1991-м была доведена до 6000 человек вместо 2135 в 1989-м. Ходжалу получил статус города, а на карте Азербайджана появился искусственный Ходжалинский район, охватывающий весь Аскеранский и часть Мартунинского района Нагорного Карабаха. Кроме того, в Ходжалу осели боевики Народного фронта Азербайджана. Власти Азербайджана перебросили в Ходжалу подразделения ОМОНа общей численностью в 400 человек. За период до падения Ходжалу было убито более 20 мирных граждан армянской национальности, похищено 16 человек, с ближайших колхозных и личных угодий угнаны тысячи голов крупного и мелкого рогатого скота. C ноября 1991 года Степанакерт и близлежащие армянские сёла постоянно обстреливались из Ходжалу из установок «Град» и «Алазань», гаубиц. Кроме того, Ходжалу перекрывал связь Аскеранского и Мартакертского районов со Степанакертом».

По причине продолжавшейся блокады, наличия большого количества беженцев, отсутствия горючего, вынужденного простаивания предприятий, осады межрайонных дорог и др. ситуация в НКР и в особенности в столице – г. Степанакерте, все ухудшалась, исчерпались продукты питания, медикаменты, горючее, в результате чего разблокирование аэропорта и обезвреживание огневых точек противника в Ходжалу стали крайне важным шагом для физического выживания населения НКР, которое Баку фактически пытался обречь на гибель. В итоге же жертвами «демографических игр» Баку стали ни в чем не повинные люди с обеих сторон.

В СВОЕ ВРЕМЯ В ИНТЕРВЬЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ ПОРТАЛУ «ХАККИН.АЗ» член политсовета правящей партии «Ени Азербайджан», директор издательства «Азербайджан» Агабек Аскеров заявил, что Гейдар Алиев еще в советское время менял национальный состав Баку и Карабаха, заселяя их азербайджанцами. Так, по словам партийного функционера, за 13 лет процент азербайджанцев в Баку увеличился с 40% до 80%.

«Гейдар Алиев начал создавать Азербайджан еще в советское время. Главное, что ему удалось, так это изменить демографическую ситуацию в Баку. Знаете ли вы, какой процент азербайджанцев проживал в Баку? Я вам отвечу – 40%», – заявил Аскеров, уточнив, что азербайджанцы в то время составляли мизерный процент в промышленных районах, и с 70-х годов прошлого века началась гигантская программа по переселению сельской азербайджанской молодежи в Баку. Таким образом, в 1982 году, после того как Гейдар Алиев уехал в Москву, процент азербайджанцев в Баку достиг 80%.

«Представляете, это ему удалось сделать всего за 13 лет!» – заметил Аскеров, добавив, что в советское время руководитель Азербайджанской ССР менял демографическую ситуацию и в Нагорном Карабахе, последовательно заселяя этот армянский край азербайджанцами.

«Кстати, Г. Алиев стремительно менял и демографическую ситуацию в Нагорном Карабахе, заселяя и этот регион азербайджанцами. К сожалению, он не успел завершить свою политическую миссию, ибо после него республику возглавили очень слабые люди, которые разрушили его политическое наследие», – сказал Аскеров.

Надо сказать, что Гейдар Алиев и сам публично признавался, что целенаправленно проводил политику по увеличению численности азербайджанцев в армянонаселенном Карабахе. Так, будучи президентом Азербайджана, он хвастался в ходе встречи с представителями азербайджанских СМИ 22 июля 2002 года, что в бытность первым секретарем ЦК Компартии Аз ССР сумел изменить демографию в Нагорно-Карабахской автономной области. В частности, по его указанию в Степанакерте открыли институт, но с тем условием, чтобы в вузе функционировал и азербайджанский сектор, и азербайджанскую молодежь из прилегающих регионов направляли учиться не в Баку, а в областной центр. Основали в Степанакерте большую обувную фабрику и направляли туда азербайджанцев из окружающих область мест и т.д.

«Этими и другими мерами я старался, чтобы в Нагорном Карабахе было больше азербайджанцев, а число армян сократилось. Те, кто работал в то время в Нагорном Карабахе, знают об этом», – хвалился Алиев-старший.

ПОЗЖЕ ДАННЫЕ ЦИТАТЫ АЛИЕВА БЫЛИ УДАЛЕНЫ С АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ САЙТОВ, однако ссылки на оригинал сохранились в многочисленных статьях и книгах различных авторов.

Сейчас его дело, более открыто, грубо и цинично продолжает «победоносный» пожизненный наследник власти в авторитарном квазигосударстве с заимствованным у соседа названием «Азербайджан». С использованием различных лживых пропагандистских формулировок бакинский режим стремится создать такую демографическую ситуацию по всему оккупированному Нагорному Карабаху, которая начисто исключала бы на многие годы вперед какие-либо гарантии безопасности (да и саму возможность) на случай желания настоящих хозяев этой земли – изгнанных со своей многовековой родины 150 тысяч армян – вернуться.

Это является продолжением военных преступлений алиевского режима и, как было отмечено в начале статьи, грубым нарушением пункта трехстороннего заявлении от 9 ноября 2020 года, предусматривающего создание под контролем и при непосредственном участии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев условий для достойного возвращения в Нагорный Карабах граждан, изгнанных их своих домов.

Резюмируя, скажем без обиняков: политика алиевского режима в отношении народа Арцаха является преступлением против человечности, и самый простой и верный способ предотвращения незаконного заселения временно оккупированных территорий НКР заключается в неукоснительной практической реализации закреплённого в седьмом пункте трёхстороннего заявления положения, в котором черным по белому написано: «Внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ