БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.
НАЧНЕМ С ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦ СЛАБОГО ПОЛА, если, конечно, так можно назвать девушек, примеривших боксерские перчатки. Количество участниц в женском чемпионате республики традиционно невелико, но это не мешает им вести упорную борьбу за медали в своих весовых категориях. Чемпионками стали Лусине Геворгян (48 кг), Аревик Дохоян (52 кг), Татевик Хачатрян (54 кг), Ани Манукян (57 кг), Элида Кочарян (60 кг), Сона Арутюнян (63 кг).
У мужчин золотые медали завоевали Барегам Арутюнян (48 кг), Арен Асламазян (51 кг), Давид Егорян (54 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Арарат Арутюнян (67 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Вахтанг Арутюнян (75 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Гамлет Арутюнян (86 кг), Генрих Чгрикян (92 кг), Давид Чалоян (92+ кг).
Главный тренер сборной Армении Карен Агамалян подчеркнул, что финальные поединки прошли в упорной борьбе, держа в напряжении тренеров, специалистов и зрителей. Отметим, что в весовой категории 80 кг неожиданно случился нокаут, хотя до третьего раунда подобное развитие событий на ринге было трудно предсказать. Однако в итоге действующему вице-чемпиону Европы Оганесяну удалось нанести сопернику сокрушительный удар.
С 29 января сборная Армении проведет в Цахкадзоре двухнедельный учебно-тренировочный сбор, а затем тренировочный процесс продолжится в столичном спорткомплексе Олимпаван. Женскую сборную под руководством Хачика Хачатряна также ожидают сборы в Цахкадзоре и Олимпаване.
Напомним, что боксеров ожидают два рейтинговых турнира, на которых будут разыгрываться олимпийские путевки в Париж-2024. Ближайший турнир пройдет с 29 февраля по 12 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио, а заключительный состоится в столице Таиланда Бангкоке с 23 мая по 5 июня.
Кстати, некоторые чемпионы страны сменили свои весовые категории, чтобы выступать в олимпийских весах: Гурген Мадоян (71 кг вместо 67 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг вместо 86 кг). Карен Тонаканян и Эрик Исраелян из весовой категории 60 кг перешли в вес 63,5 кг, но не смогли выиграть первенство республики.
Параллельно с взрослыми на ринге "Динамо" чемпионов Армении определяли юниоры (до 18 лет). Победителями стали Вагаршак Кеян (48 кг), Давид Сафарян (51 кг), Артур Аветикян (54 кг), Эрик Арустамян (57 кг), Андраник Мартиросян (60 кг), Рафаэль Нерсесян (63,5 кг), Аргишти Акопян (67 кг), Марат Микаелян (71 кг), Альберт Арутюнян (75 кг), Армен Погосян (80 кг), Норайр Акопян (86 кг), Давид Симонян (912 кг), Мисак Тепанян (92+ кг).
Главный тренер юниорской сборной Вазген Бадалян положительно оценил итоги чемпионата. Он выразил удовлетворение уровнем подготовки юных боксеров, перешедших на одну возрастную категорию выше. Это, по мнению наставника, означает, что преемственность поколений заложена на правильной основе благодаря правильной работе тренеров на местах.
После небольшой паузы сборная под руководством Бадаляна начнет готовиться к международному турниру "Дракула опен" в Румынии. Вернувшись на родину, команда проведет учебно-тренировочные сборы в Цахказдоре и Ереване в рамках подготовки к чемпионату Европы, который пройдет со 2 по 15 апреля в хорватском городе Пореч. Ноябрьский чемпионат мира также планируется провести в этой стране.
2025-03-19 08:24
Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.
2025-03-19 08:15
Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.
2025-03-17 09:42
Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.