Последние новости

ОТ КОГО ОЖИДАЮТСЯ АПЛОДИСМЕНТЫ?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и министр экономики Ваан Керобян не сошлись во мнении о размере среднемесячной зарплаты в стране, передает АРКА.

В четверг на заседании правительства Пашинян сказал, что по данным за декабрь 2023 года среднемесячная заработная плата в стране достигла 356 180 драмов. "Это больше показателя за май 2018 года на 179 741 драмов или на 101,9%», - подчеркнул премьер.

С ним не согласился Керобян. По его данным, среднемесячная заработная плата в стране составляет около 260 тыс. драмов, рост он оценил в 15%. Было заявлено, что это несоответствие связано с предновогодними премиями.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ДАННОМ СЛУЧАЕ, ОЧЕВИДНО, ПОЗИЦИЯ КЕРОБЯНА БЛИЗКА К ИСТИНЕ. Дело в том, что, согласно данным статистического комитета, в январе-ноябре прошлого года среднемесячная номинальная зарплата в Армении составила 264 тысячи драмов. Если допустить, что, как утверждает Пашинян, в декабре этот показатель достиг 356 тысяч, то единственным объяснением подобного астрономического декабрьского роста оплаты труда может быть тотальное предновогоднее премирование. А это означает, что во-первых, сравнивать «премиальный» декабрь 2023 года с обычным маем 2018-го, мягко говоря, не корректно. Во-вторых, фиксируя якобы колоссальный рост средней зарплаты, обеспеченный премиями в декабре 2023-го, правительству придется признать столь же колоссальное снижение этого показателя в январе 2024-го. И не только признать, но и объяснить общественности причину такого резкого снижения.

Впрочем, на самом деле все эти статистические манипуляции, если и имели какой-то смысл для барханой команды лет пять назад, то теперь они вообще не работают в плане самопиара. Даже наоборот, больше вредят рейтингу правительства, нежели приносят пользу. Ведь электорат слышит от представителей власти о грандиозных достижениях, а видит совсем другое. Он видит, что «успехи» бархата качество его жизнь практически не улучшают. Об этом свидетельствует даже та же официальная статистика. Тут опять обратимся к статистическим данным, которыми очень любит жонглировать правительство и его начальник. Данные, как говорится, не первой свежести, однако наглядно иллюстрируют результаты социальной политики этой власти.

Итак, с 2020 по 2022 год среднемесячная номинальная зарплата в Армении выросла с 189 тысяч драмов до 235 тысяч. То есть, этот показатель увеличился на 24%. Логично предположить, что соответствующий рост должен быть отмечен и по части доходов населения. Но… Оказывается, за тот же период номинальный доход на душу населения вырос с 65 106 драмов до 65 837. То есть рост всего на 1%. Более того, в структуре доходов на душу населения, в их росте ключевым фактором оказались зарубежные трансферты. В частности, доходы на душу населения от оплачиваемого труда за указанный период выросли с 24 441 драмов до 27 809 драмов (рост на 13%), тогда как доход на душу населения от трансфертов увеличился с 2958 драмов до 4800 (рост на 62%).

Так ли иначе, но не очень понятно, на кого рассчитаны периодические статистические выступления Пашиняна и его команды. От кого они ждут аплодисментов? От тех, кому говорят, что их зарплаты рекордно растут, но кто в реальной жизни сталкивается с падением качества этой жизни? Может, от людей, ищущих работу, которым постоянно твердят о рекордах в области открытия новых рабочих мест? Кто вообще может быть в восторге от «достижений» правительства страны, четверть населения которой продолжает жить за чертой бедности на фоне впечатляющего экономического роста?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ