МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.
- НАС, ПОКИНУВШИХ АРЦАХ В 2020 ГОДУ, РАЗДЕЛИЛИ ПО КАТЕГОРИЯМ – кашатахцев, гадрутцев, шушинцев, шаумянцев, степанакертцев… Теперь кто мы по статусу? Насильственно перемещенные? Беженцы? Граждане Армении? Почему внесли такую градацию? И почему ограничивают число беженцев, выделяя только 120 тысяч человек, при этом вычеркнули из программ государственного содействия 30 тысяч человек, ставших беженцами в 2020 году?
Мелине рассказывает, что в паспортном столе общины Егвард, где сейчас проживает ее семья, изучив документы, сказали, что мужу полагается статус беженца (он родом из Гавара (Армения), в 12 лет переехал в Арцах, где впоследствии получил паспорт. А сама она родом из Мартакерта и, как выяснилось, по крайней мере, так сказали в паспортном столе, ей статус беженца не полагается.
- Но в отсутствие мужа я не могла принять решения, в итоге он не получил статуса беженца (хотя у него паспорт с кодом 070). В результате, нас обоих не признают беженцами, вследствие чего в прошлом месяце в общине Егвард, где мы обосновались, нашей семье не выдали помощь, которая поступила для беженцев из Арцаха. Мало того, семье, в которой растут 5 детей (старшему сыну 14, младшему 6 лет) срезали детское пособие. Когда мы проживали в селе Дадиванк Шаумяновского района, нам государство выдавало пособие, полагающееся многодетной семье. А теперь нам говорят, что на нас средств не выделено.
- Безнравственно срезать им пособия! - отмечает первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян. - Когда они проживали в Арцахе в своих домах, по государственной программе в бюджете Армении были предусмотрены средства, которые перечислялись Республике Арцах. Теперь, когда люди вынужденно покинули свою землю, остались без дома, власти придираются к несущественным деталям - то, у семьи на балансе есть автомобиль (как будто это им компенсирует отсутствие дома), то еще какие-то не понятные «обоснования». Программы средней продолжительности для Арцаха были в бюджете на 2022, 2023 годы, почему же не внести их в бюджет на 2024 и 2025 годы? Это положение надо исправить, причем, незамедлительно! И крайне важно восстановить пособия для многодетных семей!
В то же время Лариса Алавердян отметила, что данная семья считается гражданами Армении, хотя и относится к категории: «насильственно перемещенные из Арцаха». Поскольку этой семье уже выдали жилищный сертификат, то, согласно действующему законодательству, помощь государства на тот период считается исчерпанной.
Тем не менее, по факту отмены детского пособия, предусмотренного для многодетных семей, Лариса Алавердян предложила соотечественнице написать заявление на имя общественной организации «Против правового произвола» и в Министерство труда и социальных вопросов РА, а при возникновении разногласий советует всем беженцам требовать от представителей госструктур показать документ или назвать решение, на которое они ссылаются, мотивируя свой отказ.