Последние новости

С НОВЫМ АСТРОЛОГИЧЕСКИМ ГОДОМ: 10 ФЕВРАЛЯ ВСТРЕЧАЙТЕ ГОД ДРАКОНА!

Из огромного множества памятников на территории исторической Армении археологи и историки всех стран во все времена демонстрировали повышенный интерес к разбросанным по всему Армянскому нагорью грандиозным каменным стелам – Вишапам, изображающим рыб. За много сотен лет до возникновения Христианства в Гегамских горах, во многих пустынных и уеденных местах были обнаружены гладко обтесанные вертикальные каменные глыбы длиною до 4 и более метров. Часто на их поверхности были размещены рельефные изображения птиц, шкура и голова барана или быка, сохранились и дошли до наших времен также клинописные тексты.

ПЕРВЫМ С НАУЧНЫМ ОПИСАНИЕМ ВИШАПОВ ВЫСТУПИЛ АКАДЕМИК Н. МАРР. Из его исследований следует, что эти изваяния устанавливались вертикально у истоков рек, питающих пастбища, а также у искусственных каналов. Вишапы стали героями многих легенд, мистическое отношение к ним сохранилось до наших дней.

 Первые каменные изваяния в виде огромных рыб датируются 1-2 тысячелетием до н. э. В языческие времена, по версии ученых, так выглядели божества воды и плодородия. Их находили высоко в горах у истоков системы искусственного орошения, без которой в древней Армении невозможно было развитие земледелия, а высеченные на них изображения барана или быка, по всей видимости, соответствовали жертвенным животным для ублажения Вишапа. Еще на поверхности каменных стел высекались волнистые линии – изображение воды.

 Драконовый каменьК I тысячелетию до н. э. на территории Армянского нагорья, как известно, возникло могущественное рабовладельческое государство Урарту. Традиция поклонения Вишапам существовала на всем протяжении его существования, причем, следует особо отметить, что в восточной традиции образ Зеленого Деревянного Дракона ассоциируется с гибкой лозой, то есть, с плодородием, у древних армян таким символом был Вишап, охраняющий воду. Армянский Вишап не моложе китайского Дракона, однако, в отличие от китайского, утратил свое тотемное влияние. Жителям дохристианской Армении было известно о влиянии планет на судьбы людей, однако до наших дней армянские гороскопы не дошли.

 Есть также восточноевропейские и славянские драконы, но, в отличие от армянских, эти существа не статичные, а только мифические. Эти драконы не стояли, как верные стражи, на одном месте, а летали, дышали огнем (огнедышащие драконы), похищали девушек и терроризировали средневековые города, насылая на жителей засуху. Типичный образчик такого дракона изображен на картине Паоло Уччелло "Битва Святого Георгия с драконом".

Известным представителем славянских драконов является сказочный персонаж Змей Горыныч. В разных сказках у него 3, 6, 7, 9, 12 голов. Ученые- драконоведы утверждают, что эти головы символизировали многоликость зла. К Горынычу постоянно ходили богатыри, в былинах дракон плевал в них огнем, воровал красавиц, летал по небу и превращался в других животных. Типичный образчик такого сказочного персонажа изображен на картине В. М. Васнецова "Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем", а также на картине И. Я. Билибина "Добрыня Никитич освобождает от Змея Горыныча Забаву Путятичну".

В ОТЛИЧИЕ ОТ СЛАВЯНСКИХ, ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЕ ДРАКОНЫ ЛЕТАЛИ ОЧЕНЬ ПЛОХО, К примеру, в англо-саксонской поэме "Боевульф" крылья дракона не упоминаются вовсе. Дыхание западноевропейских драконов, их укусы и кровь были очень ядовиты. Кровь Горыныча не приносила богатырям вреда, тогда как кровь западноевропейского дракона могла нанести серьезный ущерб здоровью рыцаря, вступившего с ним в единоборство.

 Главная тайна Змея Горыныча и западноевропейских драконов заключалась в том, что нигде в былинах и сказках не встречались самки этих мифических существ, никто не знает, как размножались драконы? Победившие Змея Горыныча богатыри приносили в виде трофея отрубленные головы, причем, было известно, что на месте отрубленных голов у Горыныча отрастали новые.

Драконы-самки не упоминались и в древних мифах Европы, а драконьи яйца впервые появились в современной сказке про Гарри Потера. Примечательно, что образ Дракона, который придет к в гости 10 февраля и останется с нами все 12 месяцев, очень похож на свои древнейшие изображения. Астрологи предупреждают: истинное изображение Дракона повторяет линию гибкой виноградной лозы. Это значит, что в новом году не стоит идти напролом даже с самыми добрыми намерениями. В пещере Дракона всегда находились бесчисленные останки тех, чье посещение закончилось гибелью. Этот знак приемлет только детально продуманные поступки.

 ХачкарыУчет тактики окружающих и безукоризненная честность помогут в наступившем году найти выход из любой ситуации не столько смелостью и отвагой, сколько гибкостью и изворотливостью по типу лозы.

Дракон – единственной мифологическое существо в восточном гороскопе, в котором воплощена идея чуда и победы над реальностью. Иными словами, в этом году возможно даже то, что считалось неосуществимым! Надо только сильно захотеть и очень постараться…

 ГОД ВИСОКОСНЫЙ И ТРУДНЫЙ, ОДНАКО СЧИТАЕТСЯ САМЫМ БЛАГОПРИЯТНЫМ В ВОСТОЧНОМ КАЛЕНДАРЕ. Это значит, что добро будет вознаграждено, кто ищет - тот найдет, а злодеям уготовлена заслуженная кара. Не нужно рисковать и действовать безрассудно, символ года – мудрость, а еще не помешают всякого рода изображения и фигурки драконов. Мастера фэн-шуй в наступившем году отдают предпочтение хрустальным фигуркам дракона, еще одним талисманом наступившего года является дракон, который держит в руках жемчужину. Хрусталь и жемчуг – сильнейшие символы тотема – 2024.

 Еще мастера фэн-шуй утверждают, что Дракон не только тотем наступившего года, но и одно из 5 священных животных, на которых держится мир. Кстати, китайский Дракон покрыт чешуей, у него есть рога, крылья, когти, а на спине у него шипы. Чешуя китайского Дракона откровенно перекликается с армянскими Вишапами в виде рыб…

Дабы вдохнуть жизнь в талисман 10 февраля (во второй половине дня) обязательно нарисуйте на фигурке своего дракона глаза, дракон прозреет и начнет вам помогать. Фигурку следует разместить в восточной части квартиры, но ни в коем случае не следует ставить Дракона в ванной – денег не будет – уплывут вместе с водой. Не следует ставить Дракона так, чтобы он смотрел на вас сверху вниз, это чревато угрозой утраты самостоятельности. Наряду с Драконом в наступившем году дом наполнит позитивной энергией небольшое пальмовое дерево. С новым астрологическим годом, будьте здоровы!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АСТРОПРОГНОЗ С 3 ПО 9 АПРЕЛЯ
      2023-04-03 08:58

      ОВЕН. В понедельник вечером Меркурий входит в Телец, транзит длинный, до 11 июня. Это хорошо отразится на вашем кошельке, особенно если доходы от торговли и преподавания. Во вторник не злоупотребляйте алкоголем. В среду не стоит даже обсуждать что-либо с партнерами или, ваши идеи могут подвергнуться суровой критике, позже можно будет найти альтернативный выход. В четверг полнолуние, возможно настройтесь на перемены. Удача не покинет вас в пятницу, но не намечайте на вечер мероприятий с участием большого количества людей. В субботу благоприятно утро, а в воскресенье стоит выехать на природу, вас ждет очень приятное времяпрепровождение.

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • АСТРОПРОГНОЗ С 13 ПО 19 ИЮНЯ
      2022-06-13 09:10

      ОВЕН. В понедельник вечером Меркурий в знаке Близнецов и у вас появляется не только желание но и возможность для поездки. Во вторник полнолуние, очень активный день, вам следует приложить волю и решительность, если хотите что-то всерьез изменить в ближайший месяц. Среда и четверг достаточно сложные дни, Для вас дело может ограничится новостями и неприятными встречами, будьте осмотрительны и выбирайте слова, общаясь с представителями власти. Конец недели удачен для тех кто любит дома посидеть и поработать. В пятницу ждите гостей. В субботу и воскресенье постарайтесь скинуть с себя обслуживание домочадцев, заново перераспределите обязанности.

    • АСТРОПРОГНОЗ С 30 МАЯ ПО 5 ИЮНЯ
      2022-05-30 09:02

      ОВЕН. Творческий успех может прийти в понедельник, тут лучше первая половина дня до 15 часов. А во вторник необходима собранность и приверженность к распорядку, строго соблюдайте все правила и предписания. Это позволит обойтись без потерь. В этот день педантичность только на пользу. Среда и четверг лучшие дни недели, но вам не слишком подходят. С пятницы дела, которые затормозились, пойдут вперед, Меркурий снова переходит в прямое, или как говорят астрологи – директное, движение. В выходные постарайтесь отдохнуть да не просто на диване, сделайте что-то необычное, например посетите экзотическое мероприятие, новые впечатления снимут напряжение.