Последние новости

ИЗГНАНИЕ МИССИИ МККК СТАНЕТ ПОСЛЕДНИМ ШТРИХОМ К ЭТНИЧЕСКИМ ЧИСТКАМ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

Бакинские СМИ дружно анонсировали закрытие Степанакертского офиса Международного комитета Красного Креста, а подручные идеологи авторитарного режима не менее сплоченно и активно стали поливать грязью эту международную организацию, осуществляющую свою гуманитарную миссию по всему миру, исходя из принципов нейтральности и беспристрастности.

ЧЕМ ЖЕ НЕ УГОДИЛ МККК АЗЕРБАЙДЖАНУ? Сразу заметим, что Степанакертский офис Международного комитета Красного Креста всегда был для бакинского режима как бельмо на глазу. Помимо того, что он действовал самостоятельно и независимо, реализуя в Нагорно-Карабахской Республике различные, часто жизненно необходимые гуманитарные программы, направленные на нейтрализацию и смягчение губительных последствий перманентных агрессивных войн Азербайджана против народа Арцаха, МККК фактически являлся единственной международной организацией в де-факто республике, что мешало стремлению азербайджанских властей полностью изолировать край он мира и превратить его в серую зону, а вернее, как выразился в свое время президент НКР Араик Арутюнян, в «черную дыру, где могут произойти все преступления, которые видела человеческая цивилизация». И не случайно Степанакертская миссия МККК всегда находилась под прицелом бакинской пропагандистской машины.

Попытки дискредитации этой международной организации особенно активизировались в период после перекрытия 12 декабря 2022 года бакинскими лжеэкологами «дороги жизни» – Лачинского (Бердзорского) коридора. Препятствуя нормальной деятельности Красного Креста, бакинский режим, организовавший многомесячную блокаду Арцаха, периодически устраивал также прямые провокации в отношении сотрудников МККК, пытавшихся беспристрастно осуществлять свою миссию. Самой циничной такой акцией стало похищение 29 июля 2023 года 68-летнего жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна на азербайджанском блокпосту, незаконно установленном в Лачинском коридоре. Страдающего болезнью сердца гражданина НКР перевозили на машине МККК в сопровождении дочери в одно из медучреждений Армении.

Представляя подробности этого грубейшего нарушения международного гуманитарного права, Защитник прав человека НКР Гегам Степанян отметил следующее: «Вагифа Хачатряна и иностранного представителя Степанакертского офиса МККК посадили в машину «Нива», которая поехала в нижнюю часть моста Хакари. Примерно через 10 минут представитель МККК вернулся на КПП на автомобиле «Шевроле», а Вагифа Хачатряна увезли в неизвестном направлении. Сообщается, что азербайджанцы вытолкнули представителя МККК из машины».

Вот так – в лучшем азербайджанском (читай: варварском) стиле. Не просто вытолкнули представителя международной гуманитарной организации из машины, но и, по сути, смачно плюнули в лицо международного сообщества.

 ИЗГНАНИЕ МИССИИ МККК СТАНЕТ ПОСЛЕДНИМ ШТРИХОМ К ЭТНИЧЕСКИМ ЧИСТКАМ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕА УЖЕ В КОНЦЕ АВГУСТА ПРОШЛОГО ГОДА БАКИНСКИЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИНЯЛ ОТКРЫТУЮ ПОПЫТКУ вытолкнуть из Нагорного Карабаха саму организацию и заменить его Красным Полумесяцем, отправив несогласованный «гуманитарный груз» на машинах последнего по маршруту Агдам (Акна) – Степанакерт. Впрочем, насколько циничной и наглой была данная провокация, настолько примитивной и опрометчивой.

Во-первых, своим шагом официальный Баку подтвердил наличие осады Арцаха, преследующей цель поставить на грань голода и сломить 120-тысячное население, добившись либо полного насильственного подчинения преступному диктаторскому режиму, либо изгнания людей со своей многовековой родины.

Во-вторых, какая «гуманитарная помощь» может исходить от откровенного врага? Врага, продолжающего параллельно с «помощью» оскорблять, угрожать, похищать, убивать (в том числе посредством искусственно созданного голода) мирных людей...

В-третьих, с какого перепуга вдруг возник «гуманитарный» порыв у врага, который уже девятый месяц держал в средневековой блокаде Арцах, мучая и моря голодом целый народ, в том числе свыше 30 тысяч детей…

Более того, как мы отметили выше, «гуманитарный груз» был отправлен на грузовиках Красного Полумесяца, что само по себе опровергло состоятельность «помощи» христианскому народу Арцаха и разоблачило истинные её цели.

Сама попытка заменить Красный Крест на Красный Полумесяц, несомненно, входила в общий план деарменизации и дехристианизации края, что и было доказано спустя неполный месяц после данной провокации...

СЕГОДНЯ, ПОСЛЕ СЕНТЯБРЬСКОГО ШИРОКОМАСШТАБНОГО ВООРУЖЕННОГО НАПАДЕНИЯ и этнических чисток, когда в Нагорном Карабахе осталось всего несколько армян (в основном не выходящих из своих домов больных, одиноких людей) сотрудники Красного Креста пытаются сделать все, чтобы они не умерли от голода и болезней, продолжают искать оказавшихся во вражеском окружении, среди рыщущих по обезлюдевшим городам и селам в поисках еды злых собак беспомощных несчастных людей и спасти их. И такую гуманную в высшей степени работу бакинские идеологи преподносят как «нарушение суверенитета страны» и «тайное сотрудничество с сепаратистами в Карабахе».

Между тем очевидно, что собака зарыта в другом месте. На фоне того, когда на временно оккупированных территориях Арцаха вовсю идет стирание многовекового армянского следа, уничтожаются и оскверняются исторические памятники, сносятся кресты с куполов храмов, присутствие МККК, единственной международной организации и, следовательно, невольного свидетеля бесчисленных преступлений в превращенном в черную дыру регионе крайне нежелательно алиевскому режиму.

Изгнание Международного комитета Красного Креста с территории временно оккупированной Республики Арцах, по замыслу бакинских властителей, станет завершающим штрихом к этническим чисткам в Нагорном Карабахе и поможет убить последнюю надежду исконного населения на достойное и гарантированное возвращение на свою родину.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ