Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ УЕФА ВЫИГРАЛ, НО ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОБЕДЫ

В Париже прошел конгресс УЕФА, в ходе которого состоялось голосование по нескольким поправкам в устав. Самая резонансная из них была предложена президентом организации Александером Чеферином, который захотел обнулить свой первый срок.

ВСЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ кроме Англии (выступила против) и Украины (воздержалась) одобрили пакет поправок, в который входил пункт об обнулении срока. Несмотря на это, на пресс-конференции по итогам конгресса Чеферин объявил, что не станет баллотироваться в 2027 году.

"Я принял решение. Не планирую баллотироваться в 2027 году, - заявил он. – Одна из причин – необходимость "свежей" крови, другая – что я не могу проводить много времени с семьей и не смогу делать этого еще долго".

Также, по его словам, он устал из-за Суперлиги, коронавируса и обвинений в чрезмерных личных амбициях. Получается, чиновник не воспользуется уникальной возможностью сохранить пост.

 Президент УЕФА Александер Чеферин добился поправки по обнулению своего первого руководящего, но объявил об уходе в 2027 годуЧто за обнуление продавливал Чеферин, добровольно отказавшись затем воспользоваться полученной возможностью?

В середине декабря выяснилось, что действующий президент УЕФА намерен баллотироваться на четвертый срок, предварительно внеся поправку в устав организации. Ранее было допустимо баллотироваться максимум три раза подряд. Этот лимит, кстати, установил сам Чеферин.

Он был избран седьмым президентом УЕФА в сентябре 2016 года вместо Мишеля Платини, отстраненного за взятку от главы ФИФА Зеппа Блаттера. Тем самым представитель Словении автоматически стал вице-президентом ФИФА. В феврале 2019 года Чеферин был переизбран на новый срок, набрав 55 голосов из 55 возможных. В апреле 2023 года на очередном конгрессе УЕФА его на безальтернативной основе переизбрали главой организации на третий срок.

Важный нюанс: во время первого руководящего срока вместо привычных четырех лет Чеферин президентствовал 2,5 года – оставшуюся часть срока Платини после отстранения из-за коррупционного скандала. Француз был избран в марте 2015-го и успел поработать лишь 1,5 года. То есть с 2016 по 2019 новый президент дорабатывал срок предшественника, а в дальнейшем дважды переизбирался на четыре года.

ПОЛНОМОЧИЯ ЧЕФЕРИНА ИСТЕКАЮТ В 2027 ГОДУ. Сам он полагает, что считать первый срок полноценным не совсем правильно, хотя формально его обязаны учитывать. Предложив поправки, он просил обнулить тот самый первый срок, когда работал вместо Платини. При таком сценарии нынешний срок становился для него вторым, а через четыре года Чеферин мог выдвинуться еще раз, чтобы находиться у власти до 2031 года. Фактически – 15 лет, юридически – три срока по четыре года.

Мировые СМИ полны неоднозначных статей по этому поводу. Некоторым такие сроки управления европейским футболом видятся чрезмерными. Однако глава УЕФА даже после обнуления первого срока не стал бы рекордсменом по длительности пребывания на этом ответственном посту. Например, швед Леннарт Юханссон занимал пост президента УЕФА 17 лет (1990-2007). А итальянец Артемио Франки рулил европейским футболом 11 лет (1972-1983).

Нельзя сказать, что европейский футбол в кризисе. Каждое десятилетие что-то меняется, и какой-либо стагнации не наблюдается. И даже сам Чеферин не стал раздражать общественность, объявив, что покинет руководящее кресло в 2027 году. Ему предстоит за это время решить множество проблем. В числе которых - тяжелая борьба с Суперлигой, острейшая критика по поводу увеличения количества матчей в году во всех турнирах под эгидой УЕФА из-за увеличения количества матчей в еврокубках и напряженная ситуация с дисквалификацией России.  

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКИЙ ПАДЕЛ: ФЕДЕРАЦИЯ И КЛУБ ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ
    2025-07-05 07:02

    Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.

  • ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
    2025-07-04 10:00

    3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.

  • «ЕРЕВАН» УЗНАЛ СОПЕРНИКОВ В ЛЧ УЕФА
    2025-07-04 09:56

    3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
    2025-07-04 10:00

    3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.

  • «ЕРЕВАН» УЗНАЛ СОПЕРНИКОВ В ЛЧ УЕФА
    2025-07-04 09:56

    3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.

  • 12 МАТЧЕЙ ДО РЕКОРДА
    2025-07-03 06:14

    Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.

  • НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ СЕЗОН АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-07-01 19:22

    30 июня состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был обсужден формат будущего сезона Премьер-лиги и принят ряд важных решений.