Последние новости

КОГО ТЕПЕРЬ УПРЕКАТЬ?

Россия призывает Армению вместо публичных выпадов и критики начать обсуждать положение дел в ОДКБ, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин.

«Мы все заинтересованы в дальнейшем совершенствовании деятельности ОДКБ и ее эффективности как военно-политического союза. Безусловно, этому способствовало бы скорейшее возвращение Армении к нормальной и полноценной работе в рамках организации. К большому сожалению, наши армянские союзники пока действительно от нее дистанцировались», - сказал дипломат. «Призываем коллег в Ереване вместо публичных эмоциональных выпадов и критики организации приступить к обсуждению назревших вопросов на политическом и экспертном уровнях», - подчеркнул Панкин.

Он отметил, что Москва исходит из того, что продолжение взаимоуважительного диалога с Арменией в рамках ОДКБ отвечает интересам Еревана в области безопасности, служит поддержанию мира и стабильности на евразийском пространстве, включая регион Южного Кавказа.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОЖАЛУЙ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОМНЕНИЙ В ТОМ, ЧТО ЕРЕВАН на данное заявление отреагирует никак. Или, в лучшем случае, опять напомнит о том, что в свое время ОДКБ не осудила азербайджанскую агрессию против Армении и пока эта ошибка не исправлена, обсуждать в принципе нечего. Между тем еще недавно этот аргумент (неосуждение со стороны ОДКБ действий Баку) мог считаться более или менее обоснованным. Действительно, вторжение азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении должно было вызвать хотя бы негативный и адресный отклик со стороны организации, поскольку территория члена ОДКБ – зона ответственности организации. Соответственно, имело место вторжение в эту зону и соответствующий отклик со стороны организации был не только естественным, но и обязательным. Однако сегодня этот тезис устарел, сегодня, по сути, упрекать ОДКБ Еревану не в чем. И вот почему.

В конце января этого года глава Комитета кадастра РА сделал заявление, которое осталось практически незамеченным на фоне других громких и резонансных событий этого периода (арест жены брата Алена Симоняна, интервью Пашиняна Общественному радио). Тем не менее, по своей сути, сказанное главой комитета кадастра имеет гораздо более фундаментальное значение для Армении, нежели перечисленные и не перечисленные события. Судите сами.

На пресс-конференции руководитель кадастра заявил, что у Республики Армения будут сведения о своей суверенной территории после процесса делимитации и демаркации. Сказанное представителем власти, должностным лицом, то есть официально, значит, что на данный момент у армянской власти есть сомнения относительно точной территории РА. Фактически, мы не уверены в том, какая точно площадь и в каких границах принадлежит нам. А это значит...

Это значит, что если сама Армения не уверена в размере и рамках своей территории, то не может быть такой уверенности у других. Тут тезис о том, что ОДКБ ни действием ни словом не обеспечивает защиту территории Армении разваливается сразу. Как может ОДКБ защищать территорию, которая четко не зафиксирована? Собственно, если раньше Ереван мог иметь какие-то претензии к организации и эти претензии местами были объективными, то сегодня, усомнившись в том, что именно является суверенной территорией Армении, армянская власть уже никого упрекать не может.

БОЛЕЕ ТОГО, ДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИШАЕТ ЕРЕВАН И ВОЗМОЖНОСТИ ТРЕБОВАТЬ ОТ БАКУ покинуть оккупированную после 44-дневной войны территорию Армении – по разным оценкам от 150 до 200 квадратных километров. Заявляя, что до завершения процесса делимитации у Армении нет точных сведений о своей территории, армянская власть не может быть уверена и в том, какую именно площадь захватили азербайджанцы.

И наконец, совсем уж из жанра абсурда становится ситуация, когда Пашинян заявляет, что признает территориальную целостность Азербайджана, включая Арцах, при условии, если Азербайджан признает территориальную целостность Армении площадью в 29 800 квадратных километров. Кроме того, что до сих пор Баку так и не признал азербайджанскую территорию площадью в 86 600 квадратных километров, так еще сегодня в Ереване говорят, что точной информации о территории Армении не имеют. То есть по части 29 800 появились сомнения?

Фактически, публично засомневавшись в том, что принадлежит Армении, власти Армении дают основания другим, как минимум, оспаривать территорию современной Армении. Что же касается ОДКБ, возникает вопрос: как упрекать организацию в том, что она не осуждает и не предотвращает захват значительной части территории Армении, когда сама Армения заявляет, что точной информацией о своей территории не обладает?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ