Последние новости

ИСКУССТВО ЕДИНОГО ДЫХАНИЯ

Этот ансамбль еще относительно молод: в этом году он отметит свой двадцатилетний юбилей. Но за эти двадцать лет своей жизни ансамбль сыграл множество программ, премьер, видел в своем зале десятки и сотни тысяч зрителей. Его деятельность в течение этих лет – одна из интересных страниц армянского исполнительского искусства. Где бы он ни выступал – в Армении или далеко за ее пределами - концерты "Каданса" проходили в переполненных залах. Поэтому его выступления традиционно ассоциируются с понятиями престижа и качества. Подобно маяку, он дарит людям веру, посылает слушателям свет дружбы, бескорыстия и добра.

ПРОГРАММЫ КОНЦЕРТОВ НОВОГО КОЛЛЕКТИВА БУДИЛИ В СЛУШАТЕЛЯХ ЖИВЫЕ АССОЦИАЦИИ, уводили в иной, незнакомый мир. Современность проявлялась в чуткости к внутренним движениям жизни, в обостренной психологической тонкости, в непрерывном обновлении всех выразительных исполнительских средств.

Естественно, не сразу привыкаешь к музыке, которую исполняет ансамбль. Может быть, не просто сразу войти в предложенный авторами мир, отдаться течению незнакомой музыки, ее языка, не ожидая от нее тех драматургических событий, к которым приучены традицией. Но вскоре приходит осознание того, что сделан еще один шаг к обретению подлинной свободы мышления и чувств. Ведь ансамбль "Каданс" – это гимн индивидуальности с ее правом по-иному воспринимать и оценивать мир.

Искусство "Каданса" эмоционально. Но эмоциональность его – особого рода. Его выступления непривычны для восприятия, но обладают огромным духовным излучением. Как правило, его концерты дарят людям большой заряд положительных эмоций – ощущение неповторимого духовного подъема, живого общения исполнителей и слушателей. Царит только музыка – трепетная и прекрасная в своей духовной ясности и чистоте.

"Каданс" оставляет впечатление слаженного дела, в котором все продумано. Генеральным менеджером ансамбля с самого начал является заслуженный деятель культуры РА Ника Бабаян. Во многом именно он в какой-то степени и определяет лицо этого творческого коллектива. У многих любителей музыки в памяти блестящие концерты, премьеры, фестивали, организованные им в стране и за рубежом. Сегодня "Каданс" – один из самых популярных ансамблей, завоевавших признание не только в Армении, но и любовь мирового музыкального пространства.

Впервые о рождении нового ансамбля я узнала от замечательного музыканта, пианиста Армена Бабаханяна, чьи концерты в 90-х годах никогда не пропускала. И вот в 2004 году он пригласил на презентацию. Программы двух концертов из произведений известного аргентинского композитора XX века Астора Пьяццоллы представили нам совсем другой музыкальный мир и другого пианиста – неистового, экспрессивного. Интрига этих концертов была и в том, что Бабаханян выступил в них в необычном составе: кроме самого пианиста в него вошли Акоб Джагацпанян (гитара), Вараздат Хачумян (скрипка), Геворг Гаспарян (аккордеон), Хачатур Айвазян (контрабас). Благодаря этому квинтету яркое музыкальное наследие Пьяцоллы вошло и в наш музыкальный обиход.

Если специалисты и не всегда соглашались с эстетикой и некоторыми трактовками исполнителей, но отказать им во впечатляющей силе они не могли. Публика находилась во власти живой музыки, реагировала активно, с редкой искренностью.

ПЬЯЦЦОЛА – УНИКАЛЬНЫЙ КОМПОЗИТОР. ПРИ ЖИЗНИ ЕГО ИСПОЛНЯЛИ МЕНЬШЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС, считая, что композитор подрывает основы жанра танго, создавая как бы новый жанр. Как отмечал Армен Бабаханян, его творчество начали более активно осваивать после смерти композитора, когда за исполнения взялись Гидон Кремер и ряд других исполнителей, благодаря которым музыка Пьяццоллы вошла в репертуар многих коллективов.

"Мы нередко говорим о том, как сделать классику более доступной. Пьяццолла не говорил, он просто создавал музыку, которую хорошо воспринимают и специалисты, и простые люди, которые впервые ее слушают, - рассказывал Бабаханян в одном из наших интервью. - А началось все с того, что однажды ко мне подошел Акоб Джагацпанян и предложил сыграть музыку Пьяццоллы. Я обрадовался, но надо было играть оригинальную музыку без всяких обработок, аранжировок, где теряется не только дух композитора, но и характер музыкального рисунка. И вот незадолго до создания ансамбля, будучи в Аргентине, я приобрел достаточно музыкального материала, часть из которого мы включили в свои программы. Я имею в виду жанр танго, который даже не танго в обычном понимании, а пьесы для квинтета. Такой состав, кстати, до него не использовался. Есть у композитора и инструментальные произведения, две оперетты, концерты для фортепиано, две оперы, концерты квинтета".

Изначально наши музыканты считали, что для этой музыки совершенно не обязателен исполнитель, имеющий консерваторское образование. Эту музыку прежде всего надо чувствовать – иначе никакой профессионализм не поможет. Участники ансамбля репетировали с величайшим удовольствием – могли играть с утра до вечера, импровизировать. Музыка Пьяццоллы давала определенную свободу. Это целый пласт, который выпал в Армении из поля зрения. Танго, например, при всем своем многообразии, не совсем раскрыто. Изначально танго – это не танец, а скорее романс.

Собственно говоря, открытием для нас стали буквально самые первые выступления ансамбля. Тогда мы открыли для себя не просто неординарный коллектив, малознакомый пласт музыки, с удивлением обнаружив ее неожиданную актуальность на фоне господствующей классики.

Сенсация получилась прежде всего оттого, что ансамбль был совершенно непохож на все то, к чему мы привыкли. Хочется особо подчеркнуть гармоническое сочетание дарований участников - без этой гармонии не было бы ансамбля. Всегда ощущается какая-то одержимость музыкой, полная отдача ей. Раздвинуть границы возможного, утвердить новое качество звучания, которое само по себе представлялось эстетически важным и ценным, - вот к чему стремится "Каданс". Со временем он превратился в один из лучших мировых коллективов. Он раздвинул рамки квинтетного искусства как специфического камерного жанра, возвысил его значение среди других видов исполнительства и форм концертной жизни.

ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ КОЛЛЕКТИВА И, ГЛАВНОЕ, СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПОЧЕРК привлекли внимание не только публики, но и коллег. Музыканты достигают редкой уравновешенности ансамбля и пластического дыхания, а сочетание разных темпераментов и манер игры кажется самым естественным. Но это мастерство - лишь внешнее выражение духовного единства, которые составляют 5 музыкантов. Со временем Армен Бабаханян ушел из квинтета. Облик ансамбля несколько изменился. В его нынешнем составе – заслуженные артисты республики Акоб Джагацпанян (гитара), Вараздат Хачумян (скрипка), артисты Меружан Еганян (аккордеон), Софи Микаелян (фортепиано), Гурген Амирян (контрабас).

И сейчас, как и прежде, этот квинтет - союз единомышленников. Его общая позиция цельна и продуманна, но индивидуальность каждого вносит свои нюансы. С каждой программой ансамбль расширяет свой репертуар, включив в него шедевры как классических, так и современных европейских, американских, русских и армянских композиторов, сохраняя приверженность к уникальному творческому наследию Астора Пьяццоллы.

Репертуар ансамбля составляют как классические, так и всемирно известные современные музыкальные произведения, а также аранжировки и обработки традиционной и популярной музыки. В нем есть ряд произведений, созданных современными армянскими композиторами и посвященных ансамблю и отдельным его музыкантам. "Каданс" заслужил признание в результате многочисленных концертов, а также выпуском нескольких CD и DVD дисков.

Гастрольные маршруты "Каданса" насчитывают сотни тысяч километров. Первый международный тур ансамбля состоялся в апреле 2005 года. Ансамбль с большим успехом выступил во всемирно известных концертных площадках – Оперном театре "Колон" и театре Сервантес Буэнос-Айрес (Аргентина). Затем ансамбль и его солисты дали концерты и мастер-классы в рамках Международного "Pazaislis" фестиваля в Каунасе и Вильнюсе. Ансамбль участвовал в международных музыкальных фестивалях, проходивших в Тегеране и Тбилиси.

Невозможно перечислить города и страны, где побывал ансамбль за эти годы - Париж, Лондон, Брюссель, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Канада, Кипр, США, Греция, Словения, Саудовская Аравия, Россия, Израиль, Чехия…

Программы каждого выступления ансамбля хватило бы на два концерта, но слушателям все казалось мало. И уже не просто отменный профессионализм, не только владение теплым и живым звуком или непринужденная грация совместной игры захватывали их, а чувство трепетной влюбленности исполнителей в свое дело.

В 2010 году Центр "Каданс" при активном участии ансамбля основал Ереванский международный танго-фестиваль, в рамках которого состоялись совместные выступления легендарного французского композитора и аккордеониста Ричарда Гальяно, аргентинского бандонеониста Марсело Нисинманна и дирижера Факундо Агудина, а также санкт-петербургского Терем-квартета.

Из самых ярких событий можно отметить также презентацию нового аргентино-армянского проекта АРМГАРМ в составе ансамбля "Каданс" и аргентинских артистов Вальтера Риоса (бандонеон) и Мариэл Дюпети (вокал). Невозможно забыть также замечательный концерт "Каданса" в концертном зале Мариинского театра, который прошел с оглушительным успехом и транслировался по аудио и видео-сайтам. На следующий год участники ансамбля вновь были приглашены В. Гергиевым в Санкт-Петербург для участия в фестивале «Звезды белых ночей»

В памяти многих премьера спектакля "Глас тишины или Шестая заповедь" – совместный проект автора пьесы, режиссера Вигена Чалдраняна, Ереванского драматического театра имени Г. Капланяна и ансамбля "Каданс".

Подвижническая деятельность ансамбля продолжается. Гастроли, бесконечные дороги, континенты, страны, города, участие в престижных фестивалях, премьеры… За всем этим – труд, полная самоотдача, а главное, - непрекращающийся поиск нового и неповторимая атмосфера особого шарма. Надеемся, все это будет всегда сопровождать ансамбль. Тем он и дорог.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ