Последние новости

СЕРТИФИКАТ JCI: ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРЕИМУЩЕСТВА

Медицинский центр «Асхик» cтал первым и пока единственным медицинским учреждением Армении, получившим в 2022 году сертификат JCI, что означает соответствие самому высокому уровню медицинской помощи, отвечающей мировым стандартам. К разработке единых стандартов, определяющих качество медицинской помощи, американская компания Joint Commission International приступила в 1995 году, и сегодня стандарты JCI приняты и используются во всем мире.

Однако с того времени они существенно изменились, более того, этот процесс идет постоянно. Медицина развивается быстро, появляются новые технологии, более совершенные методы диагностики и лечения разных заболеваний, повышаются требования к медицинским учреждениям, поэтому останавливаться нельзя и даже после получения сертификата подтверждать соответствие требованиям JCI нужно каждые три года.

 КАК РАССКАЗАЛА РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА «АСТХИК» СИРАНУШ ШАХГУЛЯН, к получению престижного, как принято называть, «золотого» сертификата центр «Астхик» готовился в течение шести лет. Дело в том, что стандарты JCI включают в себя много параметров, которые касаются не только профессионального уровня медицинских работников, их образования, квалификации, опыта, но и строительства зданий медицинских учреждений, качества воды, технического оснащения и т.д. В целом требования к соответствию стандартам JCI предполагают высокое качество медицинской помощи, ее безопасность для пациентов и работников медучреждения, постоянное повышение уровня работы. При этом стандарты JCI существенно отличаются в зависимости от того, предоставляет ли данное медучреждение помощь в стационаре, первичном звене или на дому, включают условия транспортировки пациентов, работу лабораторий и т.д.

Некоторые из условий аккредитации представляются нам непривычными, например, идентификация пациента. Разумеется, при обращении в любое медицинское учреждение всегда нужно предъявить паспорт, но при наличии сертификата JCI информация о пациенте этим не ограничивается. В этом случае требуется полная картина – подробные данные о жалобах пациента, анамнез, его аллергические реакции и т.д. Это необходимо для того, чтобы больной получил то лечение, в котором нуждается именно он, и избежать ошибок при назначениях. Для полной гарантии правильного ведения больного могут использоваться идентификационные браслеты.

Разумеется, на пути к получению сертификата JCI в медицинском центре «Астхик» шла интенсивная подготовка персонала к работе в новых условиях. Внедрялись современные методы лечения, осваивались новые операции, мероприятия по повышению профессионального уровня охватывали не только врачей, но и средний медицинский персонал. И эта работа постоянно ведется. В случае необходимости врачи проходят подготовку в известных зарубежных медицинских центрах, получают лицензии, медсестры проходят тренинги. Ни один сотрудник медицинского центра «Астхик» не может быть принят на работу без прохождения предусмотренной cтандартами JCI подготовки и подтверждения квалификации. Иногда подготовка к работе в центре «Астхик» длится несколько месяцев. Принятая процедура приема на работу исключает возможность появления в штате случайных людей, не отвечающих требованиям JCI.

КАК УЖЕ БЫЛО СКАЗАНО, ТРЕБОВАНИЯ И СТАНДАРТЫ JCI ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЮТСЯ и дополняются специальной рабочей группой, а в медучреждение, получившее этот сертификат, каждые три года направляются аудиторы, подтверждающие соответствие или несоответствие установленным требованиям.

Как видим, соответствие высокому стандарту требует постоянной и напряженной работы. Какие же преимущества дает затрата этих усилий? Во-первых, для пациента, обращающегося в «Астхик», это гарантия получения самой современной медицинской помощи, комфортных и безопасных условий лечения, максимально доброжелательного и корректного обращения с больным и получения лучших результатов лечения.

Кроме того, наличие в стране медучреждения, соответствующего стандартам JCI, создает здоровую конкуренцию, cтановится действенным стимулом к повышению уровня других лечебных учреждений и медицинской помощи в целом, улучшает маркетинговые показатели. Уже сегодня еще несколько медицинских учреждений Армении предпринимают шаги к получению лицензии JCI и переходу на более высокий уровень работы, соответствующий самым высоким стандартам.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВОПРЕКИ РЕАЛЬНОСТИ И ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ
      2024-04-26 11:13

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН говорит о проблемах аттестации сотрудников Академии.

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ