ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ УРОК

Вряд ли какая-либо другая игра в отборочном цикле ЧМ-2014 по футболу в минувшую пятницу имела более интригующую подоплеку, чем встреча сборных Армении и Болгарии. Причем далеко не футбольного характера. Огромную роль в нагнетании напряжения сыграли СМИ, сполна воспользовавшись представившимся шансом заполнить газетные и интернет-полосы информацией.

НАЧАЛО "КОНФЛИКТУ" БЫЛО ПОЛОЖЕНО ГОД НАЗАД, во время встречи этих же соперников в Софии во втором туре группового турнира. Хозяева победили 1:0, но матч запомнился в первую очередь грубой игрой болгарских футболистов, нередко прибегавших к провокациям. Один из таких эпизодов привел к удалению Маркоса (обоюдному), а ближе к концу матча при счете 0:1 Геворг Казарян не сдержался и пнул мячом в мальчика, подающего мячи, за что также был удален с поля. Отрицательный фон создало также и поведение болельщиков, скандировавших в ходе игры оскорбления в адрес армян, а за пределами стадиона было совершено нападение на наших болельщиков.

В ответ год спустя, 11 октября, армянские фанатские группировки FAF и Red Eagles организовали совместную акцию, устроив болгарам ответный "теплый прием". Делегация гостей в аэропорту "Звартноц" была встречена скандированием "цыгане!", сопровождавшимся оскорбительными криками и жестами. Президент Футбольного союза Болгарии Борислав Михайлов пообещал подать жалобу в УЕФА и ФИФА, хотя поведение наших болельщиков вряд ли тянет на штраф или дисквалификацию: братья-славяне (болгары, поляки, сербы) позволяют себе куда более серьезные выходки. Между тем игроки сборной Болгарии не остались в долгу: защитник Радослав Димитров из окна автобуса показал армянским болельщикам средний палец, а голкипер Николай Михайлов сделал жест, символизировавший будущую победу его команды со счетом 3:0. Главный тренер Любослав Пенев на предматчевой пресс-конференции тоже выразился достаточно жестко: "Если думаете, что в аэропорту напугали нас, то знайте, что это не подействует на нашу игру".

Таким образом, болгары еще до выхода на поле "Республиканского" подтвердили репутацию агрессивной и неуступчивой команды. Именно за счет этих качество подопечным Пенева удается так долго удерживать второе место в отборочной группе, сохраняя шансы на выход в стыковые матчи. У сборной Армении возможности оставались чисто теоретические, что не помешало Вардану Минасяну перед игрой заявить журналистам, что шанс еще есть и его нужно использовать. Любопытно, что главный тренер на протяжении всего отборочного цикла упорно отказывался говорить о шансах своей команды на выход из группы, а вот теперь...

ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ОСТРОТУ ВСТРЕЧЕ ПРИДАВАЛО ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, что сборная Армении проиграла все домашние матчи в нынешнем отборе, а нынешний поединок к тому же носил принципиальный характер. Ну и, конечно, высокий результат в группе сулит высокую рейтинговую корзину, что важно при жеребьевке последующих отборочных циклов. Сборная Армении уже находится в четвертой корзине, а при удачном стечении обстоятельств может оказаться в третьей. Одним словом, мотивации был вагон и маленькая тележка и дело было за малым: выиграть. Но для болгар победа была не менее важна - на кону стояло второе место и шанс попасть в Бразилию.

Подробно описывать перипетии матча не имеет смысла. Болгары остались верными своему стилю и играли очень жестко. Однако немецкий арбитр Феликс Брих судил безукоризненно, своевременно наказывая грубиянов. Из-за травм поле раньше времени покинули Роберт Арзуманян и Араз Озбилиз, правда, последний успел под занавес первого тайма филигранно исполнить штрафной удар - голкипер Стоянов так и остался стоять, даже не шелохнувшись. На 44-й минуте, после фола последней надежды болгары остались вдесятером, но, проявив характер, сровняли счет после перерыва, показав, что тоже умеют бить штрафные. А к 63-й минуте еще один игрок соперников за грубое нарушение получил вторую желтую карточку и покинул пределы поля. Солидное численное преимущество было реализовано на 87-й минуте благодаря классным действиям Юры Мовсисяна, сумевшего в борьбе с защитником элегантно подсечь мяч над вратарем. Именно спартаковского форварда, умеющего порой создать гол из ничего, нам так не хватало в игре с Данией. Без Мовсисяна "наконечник" армянского атакующего копья оказывается заметно притупленным.

Переполненные трибуны "Республиканского" ликовали, а Ереван получил отличный подарок к своему 2795-летию. Мы показали, что умеем достойно отвечать на неспортивное поведение как на поле стадиона, так и за его пределами. Кстати, любитель демонстрировать болельщикам средний палец Николай Михайлов накануне матча заявлял: "Если мы не сможем победить такие команды, как Мальта и Армения, то нам нет места на чемпионате мира". Что ж, место болгарам на чемпионате мира теперь, возможно, действительно не достанется.

ВЕСЬМА ЛЮБОПЫТНО ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИСХОД МАТЧА руководитель службы новостей одного из самых популярных спортивных интернет-ресурсов России Championat.com Николай Петросян, оставивший на своей странице в социальной сети Facebook следующую запись: "Армения - Болгария 2:1. Выводы: уволить Минасяна, лечить "звездняк" Мхитаряна, перестать приглашать второсортных игроков из РФПЛ. Позволить сопернику, играющему вдесятером, вернуться в игру и сровнять счет, мучиться до последнего, когда у соперника осталось всего 9 игроков, - за такое тренера надо увольнять немедленно. Всех (Маркос и Саркисов), кто не способен из-за пределов штрафной попадать в створ, выгнать из сборной. Исключение - Генрих, которому надо вправить мозги".

Звучит круто, в чем-то справедливо, однако вместе с тем большого выбора футболистов у нас нет, а Минасяна президент ФФА не снял даже после поражения от Мальты, хотя тренер сам подавал заявление об уходе. Ну не будет Р.Айрапетян приглашать дорогостоящего специалиста, который к тому же сразу объяснит футбольному функционеру, кто в сборной главный. А приглашать тренеров уровня Казони или Висмана не имеет смысла - Минасян куда более перспективный тренер, способный профессионально расти. Мхитарян после резких комментариев о матче с Мальтой вроде приутих, хотя общий тон его высказываний стал более жестким. Признаки ли это "звездняка" - покажет время.

Сегодня сборная Армении завершит отборочный тур игрой со сборной Италии, которая пройдет на неаполитанском стадионе "Сан-Паоло". О весьма призрачных шансах на второе место лучше забыть, вместо этого надо постараться напоследок громко хлопнуть дверью. Итоги отборочного цикла и тренерской работы Вардана Минасяна мы подведем в следующем номере.

Положение команд в группе "В": Италия - 21 очко (17-7), Болгария - 13 (14-8), Дания - 13 (11-12), Чехия - 12 (12-9), Армения - 12 (11-12), Мальта - 3 (5-22). Только задумайтесь, победа над Мальтой в Ереване выводила сборную Армении перед заключительным туром на чистое второе место в столь солидной компании!