АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.
Армянские тяжелоатлеты продолжают завоевывать медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Софии"ГА" УЖЕ СООБЩИЛ О ПОБЕДАХ АЛЕКСАНДРЫ ГРИГОРЯН (55 кг) и Гора Саакяна (67 кг). Следующую награду в копилку сборной Армении положил чемпион Европы 2022 года, бронзовый призер ЧЕ-2023 в Ереване Рафик Арутюнян. В весовой категории 81 кг 23-летний тяжелоатлет стал третьим в рывке (154 кг), а также занял пятое место в толчке (182 кг), завоевав в сумме двоеборья бронзовую медаль (336 кг).
Чемпионом Европы второй год подряд стал действующий чемпион мира, итальянец кубинского происхождения Оскар Рейес – 346 кг (155+191). Серебряный призер - албанец Кристи Рамадани – 341 кг (151+190).
Отметим, что на "золотом" для себя ЧЕ-2022 Арутюнян показал в сумме двоеборья результат 354 кг (160+194), что обеспечило ему не только победы на предыдущем и нынешнем континентальных чемпионатах, но и принесло серебро на рейтинговом ЧМ-2023.
Серебряный призер ЧЕ-2023 Андраник Карапетян на этот раз покинул помост без медали, заняв лишь пятое место. В весовой категории 89 кг он набрал по сумме двоеборья 365 кг (170+195). Чемпионом Европы второй год подряд стал представитель Болгарии, рекордсмен мира Карлос Насар – 391 кг (176+215). На втором месте – итальянец Антонио Пиццолато – 380 кг (170+210). Бронзовым призером стал молдаванин Мариан Робу – 378 кг (171+207). Отметим, что в Ереване-2022 результат Карапетяна в двоеборье равнялся 374 кг (178+196).
Армянские тяжелоатлеты продолжают завоевывать медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в СофииВ воскресенье на помост вышли еще три представителя Армении: Лиана Гюрджян (81 кг), Акоп Мкртчян и Давид Оганесян (оба – 96 кг). Первой соревновалась Гюрджян, занявшая четвертое место в сумме двоеборья – 220 кг (95+125). Она стала шестой в рывке, реализовав лишь первый подход.
В упражнении толчок армянская спортсменка со второго подхода подняла 125 кг. В заключительной попытке Гюрджян безуспешно попыталась толкнуть железный снаряд весом 129 кг, став в итоге четвертой. При удачном подходе Лиана могла бы завоевать бронзовую медаль.
Чемпионкой Европы стала полька Вероника Зелиньска – 235 кг (103+132). Второе место заняла молдаванка Елена Ерыгина – 234 кг (103+131). Замкнула тройку призеров турчанка Диляра Нарин – 222 кг (97+125).
Завершали вечер представители сильного пола в весовой категории 96 кг, где у Армении было заявлено сразу два тяжелоатлета. Именно между Акопом Мкртчяном и Давидом Оганесяном развернулась борьба за золотую медаль, в которой чемпион мира и Европы 2019 года Мкртчян обошел своего товарища по команде всего на 1 кг.
После упражнения «рывок» Оганесян был впереди Мкртчяна на 3 кг – 169:166. В толчке армянские спортсмены по очереди последовательно покорили вес 200 и 205 кг. Решающим стал третий подход, когда Мкртчян поднял над головой чемпионские 209 кг. Оганесян пошел ва-банк, заказав 210 кг, но покорить железный снаряд не сумел, довольствовавшись серебряной медалью. Бронзовым призером стал белорус Павел Ходасевич – 360 кг (165+195).