Последние новости

ВСТРЕЧИ НА МОСТУ

Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.

В СБОРНИКЕ 36 АВТОРОВ, И РАССКАЗАТЬ ОБО ВСЕХ В ОДНОМ МАТЕРИАЛЕ - ЗАДАЧА НЕВЫПОЛНИМАЯ. Придется сказать хотя бы несколько слов о тех, кто встретился на "Мосту единства", извинившись попутно перед неупомянутыми. Перелистывая книгу, я, к некоторому своему удивлению, обнаружил, что многие фамилии хорошо знакомы, и о творчестве авторов мне приходилось писать с подачи первого председателя Союза деятелей культуры Гургена Балаяна, одного из редакторов издания, увы, не увидевшего выхода в свет новинки.

Балаян представлен несколькими стихотворениями, в которых размышляет о превратностях жизненного пути, на котором сбываются не все мечты. Драматург Геворг Саргсян по возрасту - старший из всех. У него в августе намечается 90-летний юбилей. Но пьесу в сборник не уместишь. Поэтому в небольшом рассказе Саргсян с юмором описывает выпивоху, обвиняющего в склонности к горячительным напитками не себя, а всех вокруг, включая Господа Бога.

Известный драматург, автор многих замечательных пьес Самвел Халатян (Ванадзор) переведен на многие языки. Его стихотворный диалог с "изумрудными птицами Карабаха" завершается верой в то, что орлята непременно вернутся домой. Еще двое из моих "старых знакомых", драматурги Бюрегик Мнеян и Гурген Микаелян прислали стихи. Кстати, в нынешнем сборнике, кроме фотографий, приводятся такие биографические сведения, помогающие читателю оценить творческий багаж авторов.

"Мост единства" - название не случайное. Кроме представителей армянской литературы, в книге есть несколько иностранцев. Поэт Александр Семченко (1951 г.р.) родился в России, живет в Австралии, выпустил 3 сборника стихов. Константин Саввириди (1953) - уроженец Узбекистана, ныне живет в Минводах, выбрал для своей поэмы "Океан" эпиграф из Платона. Николай Жданов-Луценко - председатель Национального союза поэтов России, лауреат многих премий, отметит в марте 70-летие. Издал 13 сборников стихов. Господь, Россия, судьба ее славных сынов Высоцкого, Вертинского - темы стихов в нынешнем альманахе. Переводы на армянский выполнены М. Мос-Мушегяном, Гором Погосяном, Армине Ваградян.

Примечательно, что из армян тоже многие ныне творят за границей. В Канаду занесло Григора Бананца, родившегося в с. Бананц (Гардман). В США обретается Элина Мир, еще и рисует там, Людмила Шеллунц из Ванадзора угодила в Данию, Карен Хуршудян не только поэт, но и танцор в Марселе, Мельсида  Гукасян из Капана добралась до Твери. Некоторые ее стихи стали песнями. Поэтесса считает, что если ты прочитал все книги, но не прочитал Библию, значит, ничего не читал.

ПОЧТИ НА КРАЮ СВЕТА ОКАЗАЛСЯ И МОЙ ДАВНИЙ ТОВАРИЩ СУРЕН АЙРАПЕТЯН, проживающий в 9-м Норкском массиве Еревана, но ни чуточку не изменившийся. Он по-прежнему пишет про птиц, зверей, защищает, любит их больше, чем людей, в ряде случаев я с ним полностью согласен. Поражаюсь порой, что мы продолжаем оскорблять ослов, сравнивая с ними некоторых наших современников.

Путь в литературу у авторов складывался по-разному. Марина Варданян окончила биофизический факультет ЕГУ, кандидат наук, эколог. Пишет не только стихи, но и рассказы. Арсен Амбарян - выпускник Ереванского инженерного университета - свернул в музыку и литературу, поет, написал более 300 песен. В рассказе "Царица Дерсима" раскрыта судьба женщины из Западной Армении, знающий, что она армянка, но никогда не видевшей армян и не знающей родного языка.

В сборнике, кроме ереванцев, много представителей других городов и областей: Гаяне Агакарян (Артик), Гор Ишхан (Гегаркуник), Лиана Маилян (Варденис), Ирана Арамян, Нарине Авагян (Гюмри), Рита Аракелян (Иджеван), Ваган Мартиросян (Мартуни), Рузанна Мкртчян (Талин), Лусик Мнацаканян (Санаин).

Хорошо, что через "Мосты" они собрались под одной крышей, познакомились, лучше узнали друг друга. Карине Казарян из Капана в стихотворении "Снимите ваши маски" призывает людей снять маски, они все равно не помогут. Ролиета Бадасян родилась в Грузии, окончила ЕрПИ, живет в Ереване. Выпустила сборник "Цвет счастья". В трогательном рассказе "Замок" - судьба старика, живущего в одиночестве в деревне.

Гаяне Оганян родилась в Ереване, но всю свою жизнь связала с селом Карби, куда приехала преподавать армянский язык и литературу. Судя по стихам, главная ее тема - Арцах. Поэтесса по отдельности делится впечатлениями о Шуши, Бердзоре, Качагакаберде, Амарасе, Джракане, Гадруте. Стихотворение "Десять песен Арцаху" - это 40 строк, в которых Гаяне верит, что Арцах возродится из пепла.

Союз деятелей культуры продолжает свою деятельность, представляя творчество современных литераторов. Кстати, многие из его членов состоят и в других организациях, включая Союз писателей Армении. Так что им есть что показать читателю и в нынешнем году, если удастся организовать очередную встречу на "Мосту единства".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. Отдельной работы об истории наших железных дорог нет. Поэтому пришлось покопаться в архивах, прочитать определенный объем литературы, чтобы представить зарождение и развитие этого важнейшего звена социально-экономической жизни страны.

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ