Последние новости

"ВОССТАНОВИТЬ СТАТУС, СЛАВУ И АВТОРИТЕТ УЧЕНОГО"

15 октября президент РА Серж САРГСЯН принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Национальной Академии наук Армении.

"С СОЗДАНИЕМ В 1935 ГОДУ АРМЯНСКОГО ФИЛИАЛА АКАДЕМИИ НАУК СССР открылась действительно новая и блестящая страница в истории развития армянской науки. Это было начало большого пути, которым должны были пройти поколения талантливых ученых. Не только пройти, но и увенчать славой свое имя и имя родившего их народа", - отметил президент. По его словам, передовая наука Армении в значительной степени способствовала экономическому и социальному развитию нашей страны, поставив Советскую Армению в ряд стран, имеющих мощный научно-производственный потенциал. "Академия сформировала гигантскую армию интеллигенции, представляющей общественные и точные науки, которая в свою очередь реформировала духовный облик целого народа. Распад Советского Союза и переходный период были тяжелыми для всех, в том числе и для нашей научной системы. Мы понесли неизбежные потери. Сегодня нашей важнейшей задачей является модернизация научных инфраструктур. В современном мире в первую очередь именно в результате научных достижений резко ускорились все процессы, даже политические. Это означает, что мы не должны медлить на пути проведения реформ, осуществляемых в сфере науки", - подчеркнул глава государства.

Коснувшись предстоящих перемен в научной сфере, Саргсян сказал: "Мы считаем крайне важным, чтобы реформы были действительно реформами и в плане решения социальных проблем научных работников. Мы должны суметь сделать так, чтобы изменения в сфере и ее модернизация привели не к ухудшению социального положения научных работников, а наоборот, к его улучшению. Убежден, что в нашем обществе должны быть восстановлены не только высокий социальный статус ученого, но и его добрая слава, и высокий авторитет. Это обязательное условие в деле поощрения подрастающего поколения. Наши дети должны иметь желание стать учеными".

Далее президент РА подчеркнул важность международного научного сотрудничества, отметив необходимость его расширения. "Перспективы развития науки Республики Армения, по моему мнению, находятся в колее именно этого сотрудничества. Другой перспективы у нас нет. Но сказанное не означает, что наше научное сообщество не имеет или не может иметь внутренних заказчиков. В этом смысле я считаю важным сотрудничество научных структур и отдельных ученых академии с представителями экономики и, в частности, производства", - сказал С. Саргсян.

В заключение он вновь поздравил академию с юбилеем, пожелав "достойно продолжать славные традиции Национальной Академии наук, обогащать их своими новыми достижениями и опытом, готовить и формировать новые поколения армянских ученых во славу нашей страны и науки Армении".

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.