Последние новости

СМЕРТЬ – МАТЕРИАЛ ПОЛИТИЧЕСКОГО ШОУ

Смерть российского оппозиционера Алексея Навального находится в последние дни чуть ли не в центре глобального внимания. Особую роль при этом играет западная пресса, муссирующая данную тему на свой лад. Моментально поместив новость о смерти на первые полосы, СМИ стран коллективного Запада тут же «разыскали» «убийцу» Навального – Владимира Путина.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, НЕОЖИДАННАЯ СМЕРТЬ АЛЕКСЕЯ НАВАЛЬНОГО ВПОЛНЕ ОЖИДАЕМО дала повод для как серьезных дискуссий, так и пустословия и откровенных политико-пропагандистских спекуляций и манипуляций. По горячим следам (если, конечно, так можно выразиться) смерти, не дождавшись выводов судмедэкспертизы, главы и высокопоставленные должностные лица Великобритании Германии, Соединенных Штатов, Франции, Швеции, Норвегии, Бельгии, Италии, Испании и др., равно как и руководители международных организаций: генеральный секретарь НАТО, председатель Европейского совета, глава европейской дипломатии и представители других «геополитических центров» также поспешили обвинить Кремль и лично президента России Владимира Путина в убийстве известного оппозиционного деятеля.

Так, председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил: «Алексей Навальный боролся за ценности свободы и демократии. За свои идеалы он принес высшую жертву. ЕС возлагает на российский режим полную ответственность за эту трагическую смерть».

Еще «конкретнее» выступил президент Литвы Гитанас Науседа: «Алексей Навальный не умер в тюрьме, он был убит жестокостью Кремля и его желанием заставить оппозицию замолчать любой ценой. Российский режим должен столкнуться с последствиями. Он должен быть привлечен к ответственности».

При этом никто и не пытается мало-мальски напрячь мозги и попытаться понять, «а ему это надо?». Нужна ли, выгодна ли эта смерть обложенному с разных сторон врагами Путину?

Разумеется, не остались в стороне и критики в Армении. На митинге памяти оппозиционного деятеля вместе с переехавшими на временное или постоянное жительство россиянами были и армяне. В армянских социальных сетях "новость дня", разумеется, тоже активно тиражировалась. Но при всех объективных обидах на политику российского руководства в отношении Армении и Арцаха, комментарии в основном подавались в нейтральном ключе, сдержанно, без необоснованных обвинений и лишних эмоций.

КОНЕЧНО, СМЕРТЬ, А ТЕМ БОЛЕЕ БЕЗВРЕМЕННАЯ – СОБЫТИЕ ПЕЧАЛЬНОЕ, для родных же – потеря невосполнимая, трагическая. Но спекуляция фактом смерти, его политизация, попытки извлечь из него личную или иного рода выгоду – это проявление неуважения к ушедшему в мир иной человеку, его жизни и деятельности, к его смерти, в конце концов. Это все равно, что повторно убить человека…

Между тем «смерть продолжается». Наблюдая за политизированным шумом по поводу кончины Навального, не могу не задать вопрос, а где были эти поборники демократии и прав человека, когда в украинской тюрьме гнобили и пытали до смерти американского журналиста чилийского происхождения Гонсало Лира? Секрет такого равнодушия, думаю, объясняется просто: репортажи и комментарии журналиста кардинально отличались от общепринятых в западных СМИ, он говорил правду, основанную на фактах, обвинял руководство своей страны в разжигании конфликта на Украине. Такая правда Западу, разумеется, была не выгодна. Вот почему Вашингтон проигнорировал сигналы о пытках и тяжелой болезни арестанта.

Или же, к примеру, участь Джулиана Ассанжа – основателя WikiLeaks, австралийского интернет-журналиста, осмелившегося обнародовать секретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии США…

ОБРАТИМСЯ К НАШЕМУ РЕГИОНУ. ПОЧЕМУ ТАК НЕ ВСПОЛОШИЛИСЬ РАДЕТЕЛИ ДЕМОКРАТИИ И СВОБОДЫ, когда авторитарный алиевский режим, нарушая все основополагающие нормы международного права и человеческой морали, арестовывал (после совершенной в сентябре прошлого года этнической чистки) экс-руководителей де-факто Нагорно-Карабахской Республики? Почему сегодня «поборники» правды и справедливости не поднимают голос в защиту этих людей, уже много месяцев мучающихся в бакинских застенках? Или это им не выгодно?..

Вдвойне обидно, когда молчат в тряпочку те, кто просто обязан постоянно и во всеуслышание, используя все международные площадки, говорить об этом, и не только по долгу службы, но и по элементарным нравственным соображениям. Да, речь о Пашиняне и Мирзояне, которые находились в день смерти Навального на Мюнхенской конференции по безопасности, где по "удивительному совпадению" оказалась и супруга Навального Юлия, также не преминувшая обвинить Владимира Путина в смерти мужа.

«Радует, что Пашинян не до конца опустился и не обвинил Путина», – пишет армянский пользователь соцсетей в своем комментарии.

Но зато никак не могущий избавиться от навязчивого «народного доверия» премьер и на этот раз не преминул озвучить порцию фальшиво-пораженческих мыслей по карабахскому конфликту, вовсю лил воду на мельницу врагу, не промолвив при этом и слова о незаконно содержащихся в азербайджанском плену военных и политических деятелях Арцаха…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ