Последние новости

ВОСЕМЬ ДНЕЙ С КОМИТАСОМ

Многоликая фестивальная карта Армении пополнилась еще одним достойным событием, занявшим прочное место в культурной жизни нашей страны. С 26 сентября по 3 октября в разных городах республики прошел фестиваль "Комитас-вардапет", собравший около 150 гостей и участников из 9 стран – Японии, Австрии, Германии, Болгарии, России, Грузии, Ирана, Сирии и Арцаха.

БОЛЬШИНСТВО УЧАСТНИКОВ – НАШИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ИЗ СПЮРКА. Не случайно, ибо инициирован и организован этот музыкальный форум Министерством диаспоры РА, поставившим перед собой цель способствовать расширению сотрудничества в формате Армения-Диаспора, сохранению армянской культуры и национальной самобытности в армянских общинах, воспитанию современного поколения нашей молодежи под флагом единения национальных идей вне зависимости от географии.

В то же время фестиваль пестрел и зарубежными исполнителями – знатоками и любителями творчества Комитаса. Привлечение к участию иностранных певцов и музыкантов - также один из важных приоритетов Миндиаспоры по ознакомлению мировой общественности с исконно армянской культурой. Как отметила министр диаспоры Грануш Акопян, в канун 100-летия Геноцида армян очень важно еще раз представить Комитаса миру, что также является одной из причин основания подобного фестиваля. По словам организаторов, фестиваль "Комитас-вардапет" призван также заново осмыслить жизнь и деятельность нашего великого соотечественника – композитора, музыковеда, фольклориста, певца, хормейстера, педагога и поэта, его личность. Ведь известно: Комитас совершил революцию в армянском музыкальном искусстве, встал у истоков создания армянской национальной композиторской школы, собрал богатейшую антологию армянской народной и древнегусанской песни. Многогранное искусство Комитаса открыло миру богатство армянской народно-песенной культуры, а сам вардапет стал для многих поколений наших соотечественников примером истинного патриотизма, армянином с большой буквы.

"К сожалению, сегодня, в век глобализации, есть тенденция к отходу от национальных корней, что наиболее ярко проявляется в культуре. Особенно актуально стоит этот вопрос перед армянским народом, разбросанным по миру в силу исторических и иных причин. В то же время налицо и стремление некоторых современников подвергать обработке сочинения Комитаса, что также чревато пагубными последствиями для дальнейшего развития армянской музыки на национальной основе. Именно поэтому Министерство диаспоры и решило основать фестиваль, который, с одной стороны, способствовал бы сохранению нашей национальной идентичности и упрочению национальных корней, а с другой - помог бы уберечь творчество Вардапета от модернистских влияний", - отметил художественных руководитель фестиваля Самвел Ароян.

Многоликая фестивальная карта Армении пополнилась еще одним достойным событием, занявшим прочное место в культурной жизни нашей страны. С 26 сентября по 3 октября в разных городах республики прошел фестиваль ФЕСТИВАЛЮ ПРЕДШЕСТВОВАЛА СЕРЬЕЗНАЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Был создан музыкальный совет, в состав которого вошли видные музыканты и опытные комитасоведы – композитор Тигран Мансурян, хормейстер Ованес Чекиджян, композитор и музыковед Артур Шахназарян и другие, а также координационный совет и оргкомитет. Был проведен тщательный отбор музыкантов, подавших заявку на участие: среди основных фестивальных условий – представление произведений Комитаса в чистом, оригинальном виде, без обработок и аранжировок, высокий уровень исполнительского мастерства.

Стартовал фестиваль в полдень 26 сентября, в день рождения Комитаса, с посещения городского Пантеона деятелей армянской культуры и искусства, расположенного в столичном парке им.Комитаса. К могиле, украшенной скромным памятником Вардапета, был возложен венок, собравшиеся исполнили песню, посвятив ее памяти Комитаса. Уже вечером в концертном зале "Арно Бабаджанян" состоялась торжественная церемония открытия фестиваля, во время которой публика стала свидетелем блестящих исполнений сочинений великого армянского композитора.

Праздник музыки Комитаса не ограничился столицей: в течение 8 дней музыка Комитаса звучала со сцен Еревана, Гюмри, Ванадзора и Эчмиадзина в исполнении армян Спюрка, которым не уступали в профессионализме зарубежные музыканты. С большим интересом слушатель внимал выступлению национального ансамбля из Японии в сопровождении инструмента кото, певцам из Австрии, России и других стран.

Одним из сюрпризов фестиваля явился и хор "Гаяне" из немецкого Гамбурга, 12 из 18 участниц которого оказались немками, 5 армянками и еще одна певица – турчанкой по происхождению. Леман Штехен, как звали последнюю, на приеме у министра диаспоры РА Грануш Акопян выразила особую благодарность за организацию столь красивого и важного музыкального форума, заметив, что гордится участием в мероприятиях, посвященных теме Геноцида армян 1915г. Леман Штехен исполняет Комитаса, выражая тем самым свой протест против преступления, совершенного в начале минувшего века ее соотечественниками, и надеясь, что хотя бы посредством культуры армянский и турецкий народы смогут лучше узнать друг друга.

В дни форума был презентован библиографический сборник "Комитас-вардапет", диск "Путник вечности" с записью стихов Комитаса в исполнении известного чтеца Саркиса Наджаряна. На сцене театра им. А.Пароняна была также осуществлена постановка спектакля "Вечный странник", посвященного Комитасу.

Фестиваль завершился гала-концертом в Большом зале им. Арама Хачатуряна. В заключительный вечер на сцену поднялись Государственная академическая капелла Армении под управлением Ованеса Чекиджяна, хоры, музыкальные коллективы и солисты Армении, Арцаха и Спюрка общим числом 300 человек. Именно столько певцов выступали в смешанном хоре "Гусан", организованном Комитасом в Константинополе в 1910г. Кстати, это комитасовское детище пользовалось огромной популярностью, исполняя в основном армянские народные песни и выступив за 5 лет с более 70 концертами в разных городах, пропагандируя исконно армянскую музыку.

Эта идея и легла в основу ереванского фестиваля "Комитас- вардапет", который будет проводиться и впредь и, уверена, станет одним из почитаемых культурных событий среди музыкальных деятелей как Армении, так и Спюрка. Не случайно в будущем году этот красивый и насыщенный мероприятиями форум планируется организовать в рамках Всеармянского фестиваля "Моя Армения", также основанного Министерством диаспоры РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.