Последние новости

ПРАВИЛА - ОДНИ, ЦЕННОСТИ - РАЗНЫЕ

Пока спикер НС тщетно стремится повысить авторитет армянского парламента и доверие общественности к сему главному демократическому институту страны, дефицит доверия, оказывается, испытывают парламенты во всем мире, за последние два десятилетия сильно растерявшие кредит. Как выясняется, из всех институтов самым низким уровнем доверия со стороны общественности располагает именно законодательная власть, причем независимо от формы правления страны. Такими далеко не позитивными сведениями поделились европейские эксперты в ходе парламентских слушаний, посвященных этике и нормам поведения депутатов.

СОГЛАСНО СОЦИССЛЕДОВАНИЮ "ЕВРОБАРОМЕТР-77", УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ к национальным парламентам в странах ЕС снизился с 57% в 2007г. до 31% в 2012-м, обратная тенденция наблюдалась лишь в Швеции и Дании. Аналогичная ситуация и в Армении, где наименьшим доверием пользуется Национальное Собрание. Соцопрос "Кавказский барометр" выяснил, что лишь четверть армян готова доверять отечественным парламентариям.

Это весьма серьезная проблема, поскольку если люди не доверяют такому институту, как парламент, то о каком доверии к демократии может идти речь, риторически вопрошали евроэксперты и тут же делились направленными на оздоровление ситуации рецептами, применяемыми в странах ЕС и за его пределами.

По большому счету европейские нормы депутатской этики, как отметил международный эксперт по парламентской этике из Канады Рик Стейнпнхерст, мало чем отличаются от армянских, главное, чтобы в случае их нарушения были предприняты действенные санкции. Вот здесь-то мы и отличаемся. К примеру, что японскому депутату смерть, армянскому - как с гуся вода. Речь, в частности, о порицании, которое считается в Японии самой эффективной санкцией, но которое в Армении, как показал опыт Самвела Алексаняна, абсолютно бесполезная мера. Впрочем, в стране Восходящего солнца многое уникально. Куда круче обстоят дела с санкциями в европейских странах. К примеру, во Франции за нарушение депутатской этики можно не только лишиться мандата, но даже и права вновь баллотироваться в течение одного года. Впрочем, по словам эксперта, степень жесткости санкции мало что меняет. Важнее, чтобы у депутатов была единая система ценностей, в рамки которой, собственно, и должна укладываться та или иная мера. Именно это может стать залогом эффективности.

Обеспечение депутатом своих родственников работой личного секретаря, замена билета бизнес-класса на эконом-класс с целью положить в карман существенную разницу, протекция при приеме в вуз, лоббирование интересов третьих лиц, получение подарков и др. - это обобщенный перечень "прегрешений" европейских депутатов, к которым (прегрешениям), впрочем, отношение и в самой Европе далеко не однозначное. Так, устроив на работу в качестве секретаря своего родственника, депутат, казалось бы, закона не нарушает. Однако насколько это этично, г-н Стейнпнхерст оставил на усмотрение армянских парламентариев. Кстати, судя по нехилому количеству близких родственников (сыновей и дочерей), пристроенных армянскими депутатами в качестве своих помощников (оплачиваемых!) или референтов, никаких угрызений совести и уж тем более проблем с этикой наши парламентарии не испытывают.

СЕКРЕТАРЬ ФРАКЦИИ ППА НАИРА ЗОГРАБЯН РАЗОТКРОВЕННИЧАЛАСЬ, отметив, что если руководствоваться вышеозначенным списком "прегрешений", то армянских депутатов, причем все 131 человек, можно обвинить в нарушении депутатской этики. За исключением разве что замены билетов бизнес-класса на эконом-класс. Более того, по ее словам, для многих ее коллег все это не нарушения, а подтверждение статуса собственной привилегированности. Она также отметила, что на слушаниях по, казалось бы, столь серьезному вопросу из всего депкорпуса присутствуют лишь семеро, поскольку многие из отсутствующих уверены, что никакие нормы депутатской этики работать в полную силу не будут, что эти правила не действуют для ряда парламентариев и политических команд. А вы говорите - единая система ценностей!

Кстати, согласно руководителю Комитета по защите свободы слова Ашоту Меликяну, из 131 депутата НС представили свои налоговые декларации лишь 42 депутата, тем самым нарушив закон "Об общественной службе", обязывающий высокопоставленных должностных лиц ежегодно до 15 февраля представлять свои налоговые декларации. По словам Меликяна, есть также проблема с содержанием и достоверностью этих деклараций. Кроме того, отметим, что по сей день никто из депкорпуса, внушительная часть которого - бизнесмены (передавшие свой бизнес в доверительное управление), ни разу в ходе голосования по тому или иному законопроекту не заявил о конфликте интересов.

Европейские эксперты среди весьма длинного перечня предусмотренных законодательствами разных стран и встречающихся на практике нарушений не отметили вопрос неуважительных отсутствий депутатов - бич армянского парламента. Отвечая на вопрос "ГА", что в этом плане намерена предпринять этическая комиссия НС, заместитель председателя комиссии по этике, глава комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян отметил, что руководство НС очень серьезное внимание уделяет регистрации депутатов в начале заседания и их участию в голосованиях, в секретариате ведется учет. А то, что депутаты не сидят в зале заседаний, то это еще не свидетельство неучастия депутата в работе НС: ведь депутат может слушать заседания, сидя в своем рабочем кабинете. Иными словами, проблему почти пустующего зала в ходе сессии НС Д.Арутюнян, еще полгода назад предлагавший новый механизм учета отсутствий депутатов, считает разрешенной.

БОЛЕЕ ТОГО, ПОДОБНО ЯПОНЦАМ, ДАВИД АРУТЮНЯН СЧИТАЕТ, ЧТО В НАШЕМ СЛУЧАЕ штрафы и приостановление деятельности депутата нецелесообразны и в Армении куда более эффективными окажутся... общественное звучание и порицание. Для дерущихся, сыплющих угрозами и непарламентскими выражениями и плюющих на общественное мнение армянских депутатов самое оно. Совсем как в Японии. Что же касается того самого инициированного в ходе весенней сессии Д.Арутюняном законопроекта, которым комиссия по этике наделяется правом давать заключения о неуважительности отсутствий депутатов и как следствие - вопрос о прекращении депутатских полномочий выносится на заседание НС и решается тайным голосованием, то он сообщил, что намерен отозвать законопроект. Напомним, законопроект вызвал много споров, ему противился практически весь депкорпус (в том числе республиканцы), но все же лишь благодаря партийному одобрямсу тех же республиканцев документ в феврале прошел в первом чтении. И застрял в повестке. Фракции АРФД и ППА пригрозили, что если комиссию по этике и дальше будут уродовать и наделять сверхполномочиями, то они принимать участия в ее работе не будут. Напомним также, что нынешней осенью от участия в работе комиссии отказалась фракция АНК.

Кстати, международный эксперт из Великобритании Джон Льон, отвечая на вопрос дашнакцакана Арцвика Минасяна, по какому принципу (в смысле соотношения политических сил) формируются комиссии по этике в парламентах европейских стран, отметил, что одним из обязательных условий является независимость, неполитизированность этого органа. Ведь главная цель комиссии - дать лишенную политизированности оценку, из-за чего, собственно, в той же Великобритании члены аналогичной комиссии беспартийны.

Впрочем, на замечание Н. Зограбян, что все представленное евроэкспертами хоть и интересно, однако вряд ли будет адекватно воспринято, ибо Армения и ЕС находятся на разных уровнях политкультуры, г-н Льон отметил, что они не инспектора по этике, а своеобразные экскурсоводы, а перенимать что-либо или нет - решать армянским парламентариям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.