Последние новости

СТАНДАРТЫ И ЦЕННОСТИ

Армения заняла 57-е место в рейтинге мирового рабства Global Slavery Index 2013, составленном австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation. Результаты исследования уровня рабства в разных странах мира Walk Free Foundation представила впервые. Всего в рейтинг включено 162 страны. Число людей, находящихся в рабстве на территории Армении, составляет, по данным авторов исследования, от 10000 до 11000 человек.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК И КТО НАСЧИТАЛ У НАС 10 ТЫСЯЧ РАБОВ, СКАЗАТЬ СЛОЖНО. Скорее всего, австралийским правозащитникам помогли обнаружить в нашей стране рабов опять же правозащитники, но наши, местные. Ясно, что за пару тысяч грантовых долларов они с удовольствием согласятся поорать: "Какой ужас! В XXI веке рабы! Виноваты власти!" Так что шокирующей данная информация вряд ли может считаться. Шокирует скорее другое. Дело в том, что, согласно другому исследованию, пожалуй, гораздо более авторитетному, в продвинутой Европе рабов в 100 раз больше, нежели у нас. Данные комитета Европарламента по борьбе с организованной преступностью, отмыванием денег и коррупцией свидетельствуют, что в Евросоюзе насчитывается примерно 880 тыс. человек, работающих в условиях, приближенных к рабским. При этом четверть из них еще и подвергается сексуальной эксплуатации. Эти сведения недавно опубликовало издание Der Spiegel.

Согласитесь, если наличие рабства в развивающихся странах еще может укладываться в рамки человеческой логики, то подобная ситуация в странах, позиционирующих себя некими маяками цивилизованности, примером для подражания, выглядит просто абсурдно.

Впрочем, абсурдным выглядит и другой факт. Так вот, целому ряду стран, в том числе и Армении, европейцы предлагают активнее и эффективнее бороться с коррупцией, ставят перед правительствами в качестве условий для тесного сотрудничества необходимость осуществления антикоррупционных шагов и т.д. Между тем оказывается, что в самой Европе ситуация в области коррупции ничем не лучше. И это говорят не сидящие на грантах правозащитники. Это признают сами еврочиновники. Так, недавно Европейское бюро по борьбе с мошенничеством заявило, что хищения средств из фондов Евросоюза во Франции, Италии, Нидерландах, Испании, Польши, Румынии, Венгрии и Литве в 2010 году достигли 2,2 миллиардов евро... Заметьте, речь идет о странах, на которые предлагается ориентироваться в той же борьбе с коррупцией.

Можно привести и ряд других примеров, свидетельствующих о том, что европейские страны, ЕС в целом, мягко говоря, сами не безупречны даже в тех вопросах, в которых перед другими странами выступают учителями. Можно вспомнить о том, как европейцы грубо разгоняют, скажем, демонстрации, при этом требуя от правительств других стран более трепетного и нежного отношения к участникам акций протеста. Дескать, права человека, демократия... Можно вспомнить о европейском (венгерском) правосудии, позволившем убийце Рамилю Сафарову стать национальным героем только за то, что он топором зарубил спящего человека, и отсутствие какой-либо реакции со стороны ЕС на данный шаг Венгрии.

НА САМОМ ДЕЛЕ СПИСОК ДВОЙНЫХ ЕВРОСТАНДАРТОВ ОГРОМЕН. Однако это вовсе не означает, что в системе евроценностей ничего ценного не осталось, что евроинтеграционный путь, в частности для Армении, губителен и бесполезен. Вопрос лишь в том, чтобы суметь распознать истинные ценности, которые предлагаются Европой, сочетать их с нашими - национальными и государственными.

Заявление Сержа Саргсяна о намерении Армении вступить в Таможенный союз уже больше месяца является предметом горячих споров. По этой теме высказались, пожалуй, все кто мог, демонстрируя радикально противоположные точки зрения. Одни самозабвенно сожалеют, что страна не бросилась в объятия ЕС, другие - в экстазе от того, что Армения намерена оказаться в объятиях ТС, точнее - России. На самом деле ни одна из сторон так и не поняла, что заявление президента и последующие официальные разъяснения четко продемонстрировали совсем иные цели Армении.

Цель первая - не оказаться задушенными в слишком сильных объятиях ни ТС, ни СЕ. Цель вторая - попытаться получить максимум дивидендов с обоих полюсов. Цель третья - сохранить репутацию верного союзника, с одной стороны, надежного партнера - с другой. И последняя, главная, производная из вышеперечисленных, цель - идти строгим курсом защиты национальных и государственных интересов, обеспечивать безопасность Армении и Арцаха, развивать экономику, повышать жизненный уровень. Именно четкость этого курса заставляет сегодня армянскую власть предпринимать шаги навстречу обоим полюсам. В то же время четкость курса дает возможность не отождествлять Европу с Евросоюзом, с коррупцией и рабством, а Таможенный союз - с имперскими амбициями России.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЭТИ СТРАННЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ
      2023-02-27 09:45

      МИД Китая опубликовал план из 12 пунктов по урегулированию конфликта на Украине. Точнее, не столько план, сколько принципы, на которых должно строиться урегулирование. Выступая за прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров, КНР призывает к уважению суверенитета всех стран и подчеркивает, что необходимо «отвергнуть двойные стандарты» и строго соблюдать международное право, в том числе устав ООН, который, как известно, подчеркивает приоритетность реализации народами права на самоопределение.

    • Овел ШНОРОКЯН: «НАТО ЛИШЕНА КАКИХ-ЛИБО ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ»
      2022-03-12 15:06

      Бомбардировки во имя мира были также в 1999 году, когда силы НАТО бомбили Сербию в защиту права народа Косово на самоопределение. НАТО сейчас защищает неприкосновенность границ на Украине, где злодеи, обстреливающие мирных жителей, - россияне. Известный общественный деятель и предприниматель из Франции Овел Шнорокян задается по этому поводу вопросом: кто между НАТО и Россией является чемпионом по подлости?

    • СВОБОДА БЕЗ ПРОЦВЕТАНИЯ
      2022-02-07 11:08

      Армения в международных рейтингах 2021 года 4 февраля департамент макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проанализировал изменения позиций стран ЕАЭС в международных рейтингах в 2021 году. Итак, чего на сегодняшний день добилась, а, скорее, не добилась Армения по различным направлениям…

    • АРДШИНБАНК СТАЛ БАНКОМ ГОДА В АРМЕНИИ ПО ВЕРСИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖУРНАЛА THE BANKER
      2021-12-02 13:42

      Авторитетнейший британкский журнал The Banker, издаваемый с 1926 года и входящий в издательский дом The Financial Times, в третий раз признал Ардшинбанк лучшим банком  года в Армении. До этого The Banker признавал Ардшинбанк Банком года в  2014 и 2018 годах.