Последние новости

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ

Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

И ВОТ НА ЭТОМ ФОНЕ ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО В ЯНВАРЕ ЭТОГО ГОДА, по сравнению с январем прошлого года, объем внешней и взаимной торговли Армении с Россией вырос почти вдвое, составив 861 миллионов долларов. По сути, львиная доля того самого общего роста на 78,8% обеспечена именно армяно-российским торговым взаимодействием.

Более того, за указанный период вырос и удельный вес РФ в структуре внешней торговли Армении. Если в январе прошлого года доля России составляла 37,1%, то спустя год достигла 40,1%. С учетом этого показателя о диверсификации даже говорить нелепо. Но армянские власти продолжают продвигать эту якобы выгодную идею. Что ж, как говорится, каждый судит по мере своей образованности. А в связи с легендой о диверсификации армянские чиновники еще и судят по росту товарооборота с одной страной – с Объединенными Арабскими Эмиратами. Скажем прямо, действительно взаимная торговля с ОАЭ за период с января прошлогоднего до января 2024-го выросла более чем существенно. А именно, с 49 миллионов долларов до 338 миллионов. К тому же, доля ОАЭ в структуре внешней торговля Армении выросла с 4,1% до 15,8%. Однако здесь сложно не обратить внимание на одну деталь. Дело в том, что практически весь товарооборот между РА и ОАЭ приходится на экспорт из Армении в эту страну. Из 338 миллионов торгового оборота, 335 миллионов – экспорт. И он вырос за год в 7,2 раза.

Впрочем, есть любопытные элементы и в общей экспортной статистике. Оказывается, самый внушительный скачок зафиксирован по части объемов экспорта из Армении драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них (рост в 9 раз), а также произведений искусства (6,9 раз). По сути больше половины объема экспорта из Армении в январе этого года обеспечили именно ювелирка и произведения искусства. Заметьте, всего экспортировано товаров было на 934 миллиона долларов, при этом драгоценных, полудрагоценных камней, драгоценных металлов, изделий из них и произведений искусства вывезено на сумму более чем в 650 миллионов долларов. Но и это не все. Оказывается, что почти на такую же сумму - 643 миллиона - Армения импортировала упомянутые товары. Фактически, здесь речь может идти о реэкспорте. Куда? Вопрос риторический. Куда же еще реэкспортировать ювелирку, как не в Россию? И вот это называется диверсификацией экспорта.

Впрочем, как говорится, не экспортом единым живет страна. Особенно наша. Что же происходит в сфере импорта? Картина, прямо скажем от диверсификации крайне далека. И вот почему. Оказывается, больше половины объема всех товаров, поступающих в Армению, имеет российское происхождение. Образно говоря, контрольный пакет импортных поставок в РА принадлежит РФ. Год назад ситуация была совсем иной. В частности, в январе 2023-го удельный вес РФ в армянском импорте составлял 28%, спустя год – 51%. При этом вдвое сократился импорт в Армению из стран ЕС – одного из основных торгово-экономических партнеров Армении. Сократился объем поставок и из Китая, и из Ирана. Повторюсь, за год «диверсификационной» политики правительства Армении Россия увеличила место своих товаров на армянских рынках вдвое, став не просто ключевым, а жизненно важным поставщиком товаров в Армению.

И вот на этом фоне Ереван вступает в фазу открытой политической конфронтации с Москвой. Заметим, с главным и, по сути, безальтернативным поставщиком товаров в Армению...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ